С начала 2026 года российские потери на фронте уже составили более 145 тысяч человек. В частности, уничтоженными – почти 86 тысяч человек, тяжелоранеными – по меньшей мере 59 тысяч человек, в плен взято более 800 российских военнослужащих. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Он отметил, что подробно обсудил с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским активность на фронте.
Зеленский отметил, что Украина продолжает защитные операции по определенным направлениям активных действий.
«Был сегодня доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского по применению дальнобойных дронов против российской переработки и экспортных позиций. В частности, этой ночью Силы обороны Украины действовали по направлению НПЗ в Ярославле – около 700 километров от нашей территории. Возвращаем войну домой в Россию, и это вполне справедливо. Были и применения по определенным целям на временно оккупированной территории Украины. Готовим также другие проявления наших дальнобойных санкций и мидлстрайков в ответ на российские удары по нашим городам и общинам», - сказал Зеленский.
*** 10:47
На подлете к Ярославлю ночью отражена атака беспилотников, пострадавших нет, движение транспорта на выезде из города в сторону Москвы временно перекрывали. Об этом сообщил губернатор Ярославской области РФ Михаил Евраев. По словам очевидцев, в городе прозвучало около 20 взрывов.
В районе села Нижнее Березово-Второе в Белгородской области РФ дрон атаковал автомобиль, ранен мужчина.
На подлете к Москве силы ПВО сбили семь беспилотников. «Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — написал Сергей Собянин в своих соцсетях. Закрывавшиеся по соображениям безопасности Домодедово, Внуково и Жуковский сняли ограничения около 6 утра.
В подмосковном Раменском муниципальном округе «система оповещения подверглась хакерской атаке, из‑за чего <…> сработали сигналы оповещения», специалисты работают над устранением проблемы, угрозы населению нет, сообщил глава округа.
Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 217 украинских беспилотников над 18 российскими регионами, сообщает Минобороны России.