Итальянский муниципалитет Риччоне выкупил летнюю резиденцию диктатора Бенито Муссолини в Римини за 1.2 млн евро.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Bild.
По словам мэра Риччоне Даниэлы Анджелини, это сделано для того, чтобы предотвратить захват виллы ностальгирующими по Муссолини фанатами.
"В Италии еще остались многочисленные сторонники диктатора, в том числе в правящей партии Fratelli d'Italia премьер-министра Джорджии Мелони. Власти Риччоне не отрицают свое непростое прошлое, а пытаются критически переосмыслить его через культуру", - заявила она.
Вилла была построена в 1890 году, а в 1934-м стала летней резиденцией Бенито Муссолини. В этом доме он отдыхал с семьей. Муниципалитет использует здание как культурный и выставочный центр и планирует организовать там центр нематериального культурного наследия "Вилла Муссолини" и архив.