Силы обороны Украины сообщили о поражении нефтеперерабатывающего завода "Туапсинский" в Туапсе Краснодарского края РФ.
Об этом сообщает Report со ссылкой на телеграм канал ВСУ.
По данным украинской стороны, в ночь на 27 мая 2026 года на территории Туапсинского НПЗ были зафиксированы пожар и задымление.
НПЗ "Туапсинский" является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий юга РФ. Мощность переработки составляет около 12 млн тонн нефти в год. Предприятие производит топливо, в том числе для обеспечения вооруженных сил РФ.
Кроме того, украинские силы заявили о поражении командных пунктов российских подразделений на оккупированной Россией территории Луганской области Украины, а также склада материально-технического обеспечения и объекта по производству беспилотников в контролируемой РФ части Запорожской области Украины.
Также сообщается, что Воздушные силы ВСУ применили ракеты воздушного базирования Storm Shadow, поразив программно-аппаратные комплексы средств автоматизации разведки ВВС РФ в районах Воронежа (Воронежская область, РФ), Таганрога (Ростовская область, РФ) и Севастополя (оккупированный Крым).