В ООН назвали причину рекордной жары в Европе
Актуальный
204
07:04, Сегодня

В ООН назвали причину рекордной жары в Европе

Аномальная жара в Европе вызвана активным использованием на планете ископаемых энергоносителей.

Как передает "Интерфакс", об этом заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Саймон Стил.

"Главный виновник этого - мировая зависимость от сжигания ископаемого топлива, нефти и газа, а также от вырубки лесов", - отметил он.

По словам Стила, нынешняя аномально жаркая погода служит "суровым напоминанием последствий климатического кризиса".

С чрезвычайно жаркой погодой столкнулась, в частности, Франция: температура в большинстве районов днем в среду поднималась до 30-35 градусов по Цельсию. Ожидалось, что в некоторых районах температура достигнет 39 градусов.

В Испании также зафиксирована 30-градусная жара. В некоторых частях страны воздух прогрелся до 37 градусов. На большей части территории Португалии в среду действовал "желтый" уровень опасности: температура могла достигать 38 градусов.

Во вторник в Великобритании зарегистрировали рекордную для мая температуру 35.1 градуса. Прежде самой высокой температурой, когда-либо зарегистрированной в мае в Лондоне, был рекорд в 32.8 градуса от 1922 года.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости