Россия готовит удар по Украине с применением гиперзвуковой баллистической ракеты "Орешник".
Как передает Report, об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсети X, сославшись на разведданные Украины, США и Европы.
"Мы видим признаки подготовки комбинированного удара по территории Украины, в том числе по Киеву, с использованием различных видов вооружений. Указанные средства средней дальности могут быть применены в таком ударе", - заявил украинский лидер.
Он обратил внимание партнеров Украины в США и Европе на то, что "использование такого оружия и затягивание этой войны создают глобальный прецедент для других".
Зеленский подчеркнул, что Киев рассчитывает на реакцию мира – причем "не постфактум, а превентивную".
По его словам, на Москву необходимо оказать давление, чтобы она не расширяла войну.
"Мы готовим ПВО настолько, насколько это возможно, и будем отвечать совершенно справедливо на каждый российский удар. Мы дали разрешение на парад, но разрешения на безумие у России нет. Эту войну нужно завершать – мир нужен, а не какие-то там ракеты для удовлетворения больных амбиций…", - заключил Зеленский.