Китай призвал Вашингтон немедленно прекратить эмбарго и снять санкции с Кубы, заявив, что расширенные меры "серьезно нарушают" нормы международных отношений.
Как передает Report, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД КНР.
В МИД отметили, что США усилили односторонние санкции против Кубы.
"Китай призывает Соединенные Штаты немедленно прекратить эмбарго и санкции против Кубы, а также любые формы принудительного давления", - говорится в заявлении, где подчеркивается, что эти меры нарушают право кубинского народа на существование и развитие.
В китайском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Пекин поддерживает усилия Кубы по защите национального суверенитета и безопасности и решительно выступает против вмешательства во внутренние дела страны.
Пекин выразил поддержку острову после обострения напряженности между США и Кубой в январе, когда американские власти задержали экс-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, являвшегося давним союзником Гаваны.