Израильские военные не покинут занимаемые позиции на юге Ливана даже после вступления в силу режима прекращения огня.
Как передает Report со ссылкой на Ynet, об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в ходе экстренного заседания кабинета министров.
"(Президент США Дональд) Трамп, действует с Израилем в тесной координации, а Израиль сотрудничает с ним. По просьбе президента США прекращение огня (между Израилем и Ливаном - ред.) начнется в полночь. Наши силы останутся в стратегических точках в дни прекращения огня", - отметил он.
По данным Ynet, ЦАХАЛ останется на позициях глубоко внутри Ливана и будет немедленно действовать против возникающих угроз.
"Если в течение следующих 10 дней ливанское правительство не предпримет практических действий по ликвидации "Хезболлах", Израиль сделает это силой сразу же после этого", - заявил порталу источник.
Ранее Трамп сообщил, что Израиль и Ливан договорились о введении 10-дневного режима прекращения огня с сегодняшнего дня по итогам его телефонных разговоров с лидерами двух стран.