В Тель-Авиве объявлена воздушная тревога после 11 часов тишины-ОБНОВЛЯЕТСЯ-ФОТО-ВИДЕО
820
18:00, Сегодня

В Тель-Авиве объявлена воздушная тревога после 11 часов тишины-ОБНОВЛЯЕТСЯ-ФОТО-ВИДЕО

Сирены воздушной тревоги прозвучали в Тель-Авиве и окрестностях, предупреждая о ракетной опасности, передает ТАСС.

Воздушная тревога была объявлена в центральной части Израиля после предупреждения армии о новом ракетном обстреле с территории Ирана.

Это первая тревога в районе Тель-Авива за 11 часов.

16:47

ВВС Израиля в ходе очередной волны ударов по Ирану атаковали крупнейший газоперерабатывающий завод исламской республики, утверждает 12-й канал израильского телевидения.

Согласно его сообщению, на этот объект приходится около 40% производства газа в Иране.

Как заявил телеканалу израильский чиновник, атака была осуществлена в координации с США, которые «дали свое согласие на этот шаг». По словам собеседника телеканала, удару подверглась лишь часть завода, это было сделано «в качестве сигнала» Тегерану, в дальнейшем, утверждает он, подобные атаки могут усилиться.

Ранее агентство Tasnim сообщило, что несколько объектов иранской нефтегазовой инфраструктуры на месторождениях Южный Парс и Ассалуйе подверглись ударам США и Израиля. Подробностей об ущербе или жертвах в результате нападения агентство не привело

В свою очередь глава администрации района Ассаллуйе провинции Бушер заявил, что на нескольких объектах газового месторождения Южный Парс на юге Ирана после удара Израиля и США возник пожар.

«Несколько фаз [разработки] на Южном Парсе были поражены снарядами сионистско-американского врага. Для предотвращения распространения огня эти фазы были выведены из эксплуатации. Ситуация под контролем, пожарные Южного Парса и специальной экономической зоны «Парс» борются с огнем», - приводит его слова агентство Fars.

Отмечается, что информация о жертвах пока не поступала.

15:47

США и Израиль атаковали объекты иранской нефтегазовой инфраструктуры на месторождениях Южный Парс и Ассалуйе на юге Ирана, сообщило иранское агентство Tasnim.

Подробностей об ущербе или жертвах в результате нападения агентство не приводит.

Отметим, месторождение «Южный Парс» Иран разрабатывает совместно с Катаром и ранее оно уже оказывалось в зоне ударов на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

Ранее США наносили удары по острову Харк в Персидском заливе, где расположен главный нефтяной терминал Ирана.

14:56

Иранские военные сообщили о возмездии после гибели секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, атаковав аэропорт Бен-Гурион в Израиле, сообщила иранская армия.

«С сегодняшнего утра в качестве мести за кровь храбрых воинов фрегата «Дена», мучеников Али Лариджани и Гулямрезы Солеймани атакам при помощи беспилотников подверглись места дислокации стратегических дозаправщиков сионисткой армии в аэропорту Бен-Гурион», - говорится в заявлении армии, которое приводит агентство Fars. Армия также заявила, что продолжит наносить удары возмездия по целям США и Израиля.

Ранее израильская сторона сообщила, что в ходе израильской атаки в Тегеране был убит Лариджани, а также командир добровольческих сил «Басидж» Гулямрез Солеймани. Иранские власти официально подтвердили их гибель.

10:33

Израильские ВВС завершили еще одну серию ударов по Тегерану, целью которой были командные центры в иранской столице. Об этом заявила армейская пресс-служба.

В числе атакованных объектов названы штаб одного из подразделений Корпуса стражей исламской революции, логистический центр сил внутренней безопасности, командный пункт ракетных войск.

Удару также подверглись несколько объектов сил ПВО, заявили в армии.

06:17

Израильские военные сообщили, что вновь зафиксировали обстрел со стороны Ирана и начали перехват.

«Армия обороны Израиля засекла запуск ракет из Ирана в сторону израильской территории. Оборонные системы работают над перехватом угроз», - говорится в заявлении.

20:38, 17 марта

Иран впервые в ходе ответных ударов по Израилю и США применил баллистическую ракету средней дальности Haj-Qasem, названную в честь убитого американцами в 2020 году командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил Ирана) генерала Касема Сулеймани.

Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

Данная твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета была представлена в 2020 году. Ее дальность составляет около 1 400 км, а масса боевой части - 500 кг.

17:57

Вооружённые силы Израиля зафиксировали очередной пуск ракет с иранской территории.

Об этом проинформировала пресс-служба армии.

Атака стала третьей за последние два часа и была направлена на центральные регионы государства.

Сигналы воздушной тревоги прозвучали во многих населённых пунктах - от Иерусалима до Ашдода, а также в южных пригородах Тель-Авива, следует из информации системы предупреждения о ракетных угрозах.

Непосредственно в Тель-Авиве сирены на этот раз не включались, однако звуки взрывов были отчётливо слышны, подтвердил находящийся на месте корреспондент ТАСС.

16:41

Иран осуществил очередной пуск ракет по целям в Израиле.

Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Позднее гостелерадиокомпания заявила, что Иран в ходе 58-й волны ударов по Израилю атаковал Тель-Авив, Западный Иерусалим, Нагарию и Бейт-Шемеш, а также базы США в Ираке (лагерь Виктория), Саудовской Аравии (Эль-Хардж) и Кувейте (Али ас-Салям) и корабли Пятого флота американских ВМС.

Ранее сирены воздушной тревоги второй раз за 1,5 часа сработали в Тель-Авиве после предупреждения о ракетах из Ирана.

15:58

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтвердил удары высокоточными и сверхтяжелыми баллистическими ракетами и дронами-камикадзе по целям противника.

«Новый этап операции «Правдивое обещание - 4» начался сегодня на рассвете с использованием сверхтяжелых и высокоточных систем, ракет с твердым и жидким топливом, а также ударных беспилотников. Результаты этой волны операции будут регулярно доводиться до сведения», - приводит текст заявления КСИР агентство Tasnim.

15:38

ВВС Израиля начали новую масштабную серию ударов по Тегерану.

Об этом заявила армейская пресс-служба.

Целями атаки названы объекты правительственной инфраструктуры в иранской столице.

15:04

Израильские военные сообщили, что зафиксировали еще один ракетный обстрел со стороны Ирана.

«Армия обороны Израиля засекла пуск ракет из Ирана в сторону израильской территории. Системы воздушной обороны работают над перехватом угроз», - говорится в заявлении.

14:49

Армия Ирана с раннего утра нанесла ряд ударов беспилотниками по ряду «важных и стратегических объектов» в Израиле.

Об этом сообщает Tasnim со ссылкой на сообщение пресс-службы армии.

Согласно заявлению, атаки стали ответом на недавние события, включая гибель военнослужащих и инцидент с эсминцем «Дена». В числе целей названы технологические и киберцентры, а также объекты оборонной промышленности, включая комплекс «Рафаэль».

В армии отметили, что удары направлены на инфраструктуру, связанную с разработкой военных технологий и систем вооружения. Оборонный комплекс «Рафаэль» отвечает за разработку систем массового поражения и производство оборонительных систем армии Израиля, таких как «Железный купол», а также за оснащение и вооружение беспилотных подразделений.

Также подчеркивается, что операция с применением беспилотников продолжается.

13:25

Десятки истребителей израильских ВВС завершили очередную волну авиаударов по военным объектам, расположенным в Тегеране, Ширазе и Тебризе.

Соответствующую информацию распространила Армия обороны Израиля.

Сообщается, что в столице Исламской Республики удары были нанесены по штабам сил безопасности, включая Министерство разведки Ирана и штаб «Басидж».

Целью ударов стали также объекты, где хранились беспилотники, баллистические ракеты и системы противовоздушной обороны.

В городе Шираз на юго-западе Ирана ударам подверглись штаб командования внутренней безопасности и объект хранения баллистических ракет.

В Тебризе израильские истребители уничтожили системы ПВО, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства для своей авиации.

13:01

Средства ПВО Ирана сбивают цели в западных районах Тегерана. Об этом сообщил иранский телеканал SNN.

Подробности не приводятся.

12:05

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ударила по ряду военных объектов Ирана в Тегеране, Тебризе и Ширазе.

Об этом сообщает армейская пресс-служба.

Сообщается, что в ходе ударов по этим городам были поражены командные центры, системы ПВО, склады беспилотников и баллистических ракет, а также системы противовоздушной обороны (ПВО).

В понедельник ЦАХАЛ сообщал, что нанес удары по стратегической инфраструктуре Ирана.

11:43

ВС Ирана вновь запустили ракеты в сторону Израиля.

Об этом сообщил иранский телеканал SNN.

Подробности операции пока не раскрываются

10:19

Иран нанес удар по цели вблизи офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме.

С таким утверждением выступил иранский телеканал SNN.

По его данным, ракеты упали в нескольких метрах от здания.

04:25

Несколько взрывов произошло в районе Элахийе на севере Тегерана, который считается одним из наиболее престижных в городе. С таким утверждением выступил телеканал Al Arabiya.

По его данным, взрывы произошли также в пригороде Тегерана Пардисе, который, как сообщают источники телеканала, подвергся обстрелу с воздуха.

16 марта, 23:39

Соединенные Штаты поразили уже более семи тысяч целей с начала военной операции в Иране.

Об этом сказала официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт.

В своей речи пресс-секретарь американской администрации также отметила, что потопленными оказались более 100 иранских кораблей.

Между тем, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявлял, что в конфликте погибли и пострадали уже более 680 американских и израильских военнослужащих.

21:35

Израильские ВВС нанесли удар по командному центру иранского министерства разведки в центре Тегерана.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Израильские ВВС нанесли удар по командному центру разведки в самом центре Тегерана, <...> Министерство разведки является основным разведывательным органом режима», - говорится в заявлении.

17:35

Израильские военные засекли новый ракетный залп с территории Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Силы ПВО начали перехват воздушных целей, заявили в армии.

Удар направлен на центральную часть страны. Воздушная тревога объявлена во множестве районов от Иерусалима до Ашкелона, свидетельствуют данные системы оповещения об угрозах.

17:15

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждает об уничтожении комплекса, который Иран якобы использовал для разработки средств поражения спутников в космосе.

«ВВС Израиля ликвидировали ... комплекс, связанный с космической отраслью и принадлежащий... (Ирану - ред.), который использовался для разработки средств поражения спутников, представляющих угрозу для израильских спутников и космических средств других стран», - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

16:59

Иран в ходе 55-й волны ударов по Израилю атаковал Тель-Авив, аэропорт Бен-Гурион, производящие мощности компании Israel Aerospace Industries, применив сверхтяжелые баллистические и гиперзвуковые ракеты. Об этом сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС).

«55-й этап операции «Правдивое обещание - 4» <...> была направлена против целей в самом сердце оккупированных территорий: в Тель-Авиве и Бен-Гурионе, включая центры производства военной аэрокосмической техники Israel Aerospace Industries и центры воздушного топливного обеспечения, с использованием высокоточных и сверхтяжелых гиперзвуковых ракет Fattah, Emad и Qadr, а также ударных беспилотников», - приводит текст заявления телеканал SNN.

16:29

Иранские военные атаковали центры израильской оружейной компании Rafael, сообщила армия Ирана.

«Целями атак стали центры оружейного производства Rafael, а также авиапромышленности компании Israel Aerospace Industries (IAI)», - говорится в заявлении армии, текст которого опубликовало агентство Mehr.

Иранские военные отметили, что Rafael занимается разработками систем противовоздушной обороны, а IAI - производством военных самолетов.

14:31

Иран осуществил 55-й этап операции в ответ на агрессию Израиля и США. Об этом сообщил телеканал SNN.

Он привел соответствующие кадры пуска ракет.

Ранее воздушная тревога в очередной раз была объявлена в центральной части Израиля в связи с запуском ракет из Ирана.

13:55

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что проводит серию ударов по объектам инфраструктуры иранского правительства в Тегеране, Ширазе и Тебризе.

«Силы ЦАХАЛ начали широкомасштабную серию ударов по объектам (иранской правительственной - ред.) инфраструктуры... в Тегеране, Ширазе и Тебризе», - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

13:01

Несколько взрывов произошли в Тегеране. Об этом сообщил иранский телеканал SNN.

По его данным, атаки направлены на разные районы столицы.

Как в свою очередь заявил телеканалу губернатор региона Мохаммад Садег Мотамедиан, не менее 40% атак США и Израиля направлены на столичную иранскую провинцию и Тегеран.

«40% вражеских операций были в провинции Тегеран. 60% - в других 30 провинциях. Враг сосредоточил внимание на провинции Тегеран и столице», - приводит его слова телеканал SNN.

США за первые 10 дней агрессии против Ирана атаковали 9,5 тыс. целей, тогда как за 2 года войны в Ираке поразили только 7 тыс., добавил Мотамедиан.

«За два года войны США против Ирака было поражено 7 000 целей ракетами и бомбами, а за первые 10 дней войны с Ираном было поражено более 9 500 целей, большая часть из которых приходилась на жилые и коммерческие районы, школы, объекты здравоохранения, больницы и медицинские центры», - приводит его слова телеканал.

09:22

Самолет загорелся на территории международного аэропорта Мехрабад в результате недавней атаки с воздуха на один из пригородов Тегерана. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

По его данным, после серии интенсивных ударов огнем охвачен один из самолетов. Сведений о типе лайнера не приводится.

Ранее поступила информация о том, что в районе аэропорта Мехрабад произошло не менее семи взрывов, на его территории возник сильный пожар.

Позднее пресс-служба израильской армии (ЦАХАЛ) заявила, что в результате удара ВВС Израиля в Мехрабаде был уничтожен самолет верховного лидера Ирана.

06:20

Удар иранской армии по центральному региону Израиля обошелся без жертв.

Об этом сообщил 12-й канал израильского телевидения.

Как уточняется, иранские ВС, судя по последствиям, ударили по открытой местности. Атака была предпринята в 01:30 по местному времени (03:30 по Баку). Сработала израильская воздушная система тревоги.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проинформировала об очередной атаке Ирана по израильской территории. Также сообщается, что ЦАХАЛ в свою очередь предпринял «широкомасштабную серию ударов» по инфраструктуре в Тегеране.

06:02

Израильские военные нанесли серию массированных ударов по иранской столице.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«После ударов по Бейруту Армия обороны Израиля начала широкомасштабную серию ударов по инфраструктуре <...> в Тегеране», - говорится в заявлении.

03:55

Штаб-квартира Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) атакована в иранской провинции Лурестан.

Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

По его информации, бомбардировке с воздуха подверглась штаб-квартира КСИР в Хорремабаде, административном центре провинции. Информации о причиненном ущербе или возможных пострадавших вследствие налета пока нет.

16:06, 15 марта

Иран объявил о начале новой волны ракетных ударов, нацеленных на американскую военную инфраструктуру в регионе, а также центры управления и принятия решений. Об этом сообщило гостелерадио.

Согласно заявлению, атаки производятся с использованием сверхтяжелых ракет.

15:14

Иран нанес очередной ракетный удар по Израилю.

Как сообщает The Times of Israel, Иран атаковал центральные районы Израиля и Тель-Авив с использованием ракет с кассетными боеголовками.

В результате атаки повреждены несколько объектов, два человека получили ранения.

09:54

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала четвертую за сутки волну ракетных пусков с территории Ирана в сторону еврейского государства. Об этом израильские военные сообщили в своем Telegram-канале.

На этот раз, как передает портал Ynet, сирены тревоги сработали в южной части Израиля.

При третьем предупреждении ракеты летели в центральную часть Израиля. По словам израильских военных, часть ракет была перехвачена, другая взорвалась «на открытом пространстве». Сообщений о жертвах нет.

Во время второго предупреждения сирены сработали в центральной части Израиля. По информации газеты The Times of Israel, два человека получили незначительные травмы в городе Холон. Мужчина в возрасте 80 лет пострадал из-за осколков стекла, женщина того же возраста плохо себя почувствовала из-за дыма. В первый раз ракеты были перехвачены в южной части Израиля - в районе города Эйлат.

00:34

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о начале 50-й волны операции «Правдивое обещание 4».

Как передает агентство Fars, атаки на базы Израиля и США в регионе были осуществлены беспилотниками аэрокосмических сил КСИР.

Отмечается, что эти беспилотные летательные аппараты выявляют места укрытия американских военных в регионе и наносят по ним удары.

18:43, 14 марта

Израильские военные вновь засекли ракетный обстрел со стороны Ирана.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Армия обороны Израиля зафиксировала запуск ракет из Ирана в направлении израильской территории. Системы обороны работают над перехватом угроз», - говорится в заявлении.

17:28

Вооружённые силы Израиля зарегистрировали очередной ракетный удар, нанесённый с иранской территории, о чём проинформировала пресс-служба армии.

Системы противовоздушной обороны приступили к перехвату воздушных целей.

Данный обстрел стал вторым за последние 30 минут, направленным на центральные районы еврейского государства. Ранее сигнал воздушной тревоги был активирован в зоне Тель-Авива, на этот раз - в Иерусалиме, а также во многих прилегающих к нему районов.

16:55

Сирены воздушной тревоги зазвучали в Тель-Авиве после того, как Армия обороны Израиля зафиксировала ракетные пуски с территории Ирана. В небе над городом раздаются многочисленные звуки взрывов, которые, по предварительным данным, связаны с работой систем противовоздушной обороны.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦАХАЛ.

Отмечается, что израильской системы предупреждения о ракетных обстрелах, сигнал тревоги был задействован на обширной территории центральной части еврейского государства, а также в районе Западного берега реки Иордан.

15:52

Центральное командование вооружённых сил США (CENTCOM) заявило о нанесении ударов по более чем 90 военным объектам на иранском острове Харк.

«Минувшей ночью вооружённые силы США провели масштабную высокоточную операцию, направленную против иранского острова Харк. В ходе этой операции были поражены хранилища морских мин, защищённые бункеры с ракетным вооружением, а также ряд других объектов военного назначения. Всего американская сторона нанесла удары по более чем 90 иранским военным целям, расположенным на острове Харк. При этом нефтяная инфраструктура острова не пострадала», - указывается в публикации CENTCOM в социальной сети Х.

15:38

Авиаудар израильских ВВС повлёк за собой уничтожение основного исследовательского центра Иранского космического агентства, расположенного в Тегеране.

Соответствующую информацию распространила пресс-служба Вооружённых сил Израиля.

Отмечается, что «данный центр включал стратегические лаборатории, которые использовались для проведения исследований, в том числе в области создания военных спутников для выполнения различных задач - наблюдения, сбора разведывательных данных и корректировки огня по целям на территории всего Ближневосточного региона».

Помимо этого, авиационным ударам были подвергнуты ряд объектов, на которых осуществлялось производство систем противовоздушной обороны.

 

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

 

15:11

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила об обнаружении ракетного пуска с территории Ирана и проведении операции по их перехвату.

«Незадолго до этого ЦАХАЛ обнаружила ракеты, выпущенные с территории исламской республики в направлении еврейского государства. Оборонительные системы производят перехват угрозы», - указано в публикации в Telegram-канале армии.

14:53

Вооружённые силы Ирана нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по разведывательным объектам Израиля.

Сообщает агентство IRNA со ссылкой на заявление иранской армии.

«Объектами ударов с использованием беспилотников ВС исламской республики, начавшихся сегодня утром, стали разведывательные и цифровые центры, а также их подразделения», - говорится в заявлении.

Иранская сторона не уточнила конкретные места, подвергшиеся атакам, но при этом подчеркнула, что удары с использованием БПЛА по объектам на израильской территории продолжаются.

13:52

Американские вооружённые силы нанесли ракетно-бомбовый удар по иранскому острову Харк, в результате которого были уничтожены военные склады.

Такую информацию распространил CNN, ссылаясь на источники в военном ведомстве США.

Согласно имеющимся сведениям, объектами поражения стали подземные бункеры, предназначенные для хранения ракетного вооружения, хранилища морских мин, а также иные элементы военной инфраструктуры.

Источник телеканала отметил, что операция носила масштабный характер, однако нефтяные объекты не подверглись воздействию.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил о том, что американские силы провели мощную атаку на военные объекты, расположенные на острове Харк. Он уточнил, что бомбардировка была направлена исключительно на военные цели. Президент США также сообщил, что принял решение не наносить удары по нефтяной инфраструктуре острова. Вскоре после этого Fars подтвердило, что нефтяные объекты острова Харк, где находится один из ключевых экспортных нефтяных терминалов исламской республики, не были повреждены. Как сообщает агентство, удары пришлись по оборонительным объектам, военно-морской базе, аэродрому и вертолётному ангару на территории Харка.

 

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

 

11:51

Не менее шести человек стали жертвами удара, нанесённого США и Израилем по жилому зданию в одном из городов на западе Ирана.

Об этом сообщает агентство Fars со ссылкой на представителей местных властей.

«Жизни лишились шесть членов одной семьи, которые проживали в этом доме, среди них - ребёнок в возрасте шести месяцев», - приводит агентство данные.

Согласно поступившей информации, удар был нанесён силами Вашингтона и Тель-Авива сегодня утром. Целью атаки стал жилой дом, расположенный в городе Эйван провинции Илам на западе исламской республики.

09:40

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил об установлении контроля над существенной частью воздушного пространства Израиля в условиях непрекращающихся ракетных атак на территорию этого государства.

Об этом сообщает Press TV.

«На протяжении последних двух суток иранские ракеты продемонстрировали двукратное увеличение точности поражения американских и сионистских объектов», - сообщил телеканалу руководитель аэрокосмического подразделения КСИР генерал Маджид Мусави.

Отмечается, что согласно утверждениям КСИР, в рамках проводимой операции иранским вооружённым силам удалось взять под контроль часть воздушного пространства Израиля. Помимо этого, в заявлении упоминается осуществление новой волны ракетных ударов по территории еврейского государства.

02:39

Два залпа баллистических ракет практически одновременно произведены Ираном по территории Израиля.

Об этом сообщило государственное телевидение исламской республики.

По его информации, после очередного запуска ракет по Израилю еще одна волна ракет всего через несколько минут направлена в сторону израильской территории.

01:21

Взрывы раздались в нескольких районах Тегерана.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, в столице Ирана работают системы ПВО. Взрывы прогремели в центре и на севере города, информации о причиненном ущербе пока нет.

По заявлению израильской стороны, военно-воздушные силы страны начали новую волну авиаударов по столице Ирана.

00:25

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о начале 46-й волны операции «Правдивое обещание - 4».

Об этом сообщает ISNA.

Согласно информации, в ходе ударов по базам Израиля и США в регионе были использованы баллистические ракеты «Хорремшехр», «Хейбар», «Эмад» и «Кадр».

Ранее об ударах по Тегерану отчитались в Армии обороны Израиля.

Напомним, что США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле, Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

00:02

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии) выступил с утверждением, что целями атак иранских сил были 10 мест, где могли находиться представители израильского руководства. Об этом говорится в заявлении корпуса по итогам очередного запуска ракет по израильской территории и объектов США в регионе.

«Целями были 10 мест проживания [израильских] лидеров [на территории Израиля]», - указывается в сообщении корпуса, которое привел телеканал Al Jazeera. В нем уточняется, что 7 из 10 указанных целей находятся в Тель-Авиве, две - в Ришон-ле-Ционе и одна - в Шохаме. О результативности атак КСИР информации не приводится.

13 марта, 22:17

Не менее 9 669 гражданских объектов, включая 7 943 жилых дома, повреждены в Иране во время военной операции США и Израиля, погибли и ранены медработники и спасатели. Об этом сообщила вице-президент исламской республики Захра Бехрузазар.

«В недавних атаках пострадали 9 669 гражданских объектов, включая 7 943 жилых дома и 1 617 коммерческих объектов. Были повреждены 32 медицинских центра, 65 школ и 13 центров Красного Полумесяца, при этом 11 медицинских работников погибли, а десятки спасателей получили ранения», - приводит ее слова пресс-служба правительства.

19:48

Иран провел самый мощный с начала конфликта ракетный обстрел территории Израиля. Об этом сообщил командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции генерал Маджид Мусави.

«Было выпущено 30 сверхтяжелых баллистических ракет весом от 1 до 2 т по определенным целям на оккупированных территориях. Эта операция нарушила и уничтожила важные системы воздушного наблюдения [израильского] режима. Это был самый мощный боевой обстрел режима. Теперь еще одна часть неба режима находится под нашим контролем», - написал он в X.

16:01

Израильские военные зафиксировали новый ракетный обстрел с территории Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Ожидается, что удар нацелен на центральную часть страны. Как убедился корреспондент ТАСС, жителям центральных районов Израиля на телефоны поступило экстренное предупреждение о вероятности воздушной тревоги в ближайшие минуты. Это первое предупреждение для центра страны с начала суток.

14:11

Армия Ирана утром 13 марта нанесла удары беспилотниками по штабу ЦАХАЛ в районе Беэр-Шева в Израиле, сообщила армейская пресс-служба.

«Утром сегодняшнего дня армия Исламской Республики Иран нанесла удары беспилотниками с разных точек страны по штабу армии обороны сионистского режима (имеется в виду Израиль - прим. ред.) на оккупированных территориях в Беэр-Шеве», - приводит заявление пресс-службы иранская гостелерадиокомпания.

Отмечается, что в ближайшие часы удары продолжатся и по другим объектам израильской армии.

13:46

Жилые районы Брианк и Джавидие на юго-востоке Тегерана подверглись авиаударам США и Израиля во время народных шествий по случаю Дня Палестины. Об этом сообщило агентство NourNews.

По его информации, глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд присутствует в Брианке и контролирует оказание помощи пострадавшим.

Ранее иранские телеканалы сообщили об ударах в Тегеране по районам, где проходят масштабные демонстрации в поддержку Палестины.

13:23

Центральный район Тегерана подвергся удару американо-израильской коалиции во время масштабных народных шествий по случаю празднования дня Аль-Кудс (был учрежден в 1979 году по инициативе Ирана как знак поддержки борьбы палестинцев за свои права), передают иранские телеканалы.

Телеканал SNN и гостелерадиокомпания продемонстрировали кадры, на которых видно, что удар произошел совсем рядом с демонстрациями. Иранцы отреагировали на атаку лозунгами «Смерть Израилю!» и «Смерть Америке».

12:17

Израиль одновременно нанес удары по Тегерану, Ширазу и Ахвазу, под удар попал в том числе подземный объект для хранения баллистических ракет, заявляет Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Израильские ВВС, действуя на основе разведданных Армии обороны Израиля, завершили несколько волн ударов одновременно по инфраструктуре (Ирана - ред.)... в Тегеране, Ширазе и Ахвазе. Во время волны ударов в Ширазе на юге Ирана израильские ВВС нанесли удар по подземному объекту, используемому (Ираном - ред.)... для производства и хранения баллистических ракет, которые должны были быть запущены в сторону государства Израиль», - заявлено в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

11:43

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале масштабной серии ударов по объектам иранского правительства в Тегеране, сообщила в пятницу армейская пресс-служба.

«Армия обороны Израиля начала серию масштабных ударов по инфраструктуре иранского режима в Тегеране», - говорится в сообщении.

11:08

Взрывы слышны в некоторых районах Тегерана.

Об этом сообщает иранское агентство Mehr.

Подробностей агентство не приводит.

10:14

ВВС Израиля атаковали за прошедшие сутки более 200 различных объектов на западе и в центральной части Ирана. Об этом заявила пресс-служба израильской армии.

В общей сложности за день было выполнено 20 масштабных налетов, в которых участвовали десятки израильских истребителей. Среди целей ударов названы ракетные пусковые установки, системы ПВО, оружейные заводы.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города страны, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от исламской республики. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства страны. Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии и Сирии.

10:04

Американские военные открыли огонь по иранскому судну, которое слишком близко подошло к авианосцу USS Abraham Lincoln.

Как сообщает телеканал CBS со ссылкой на два источника, по судну применялись корабельная пушка и две ракеты, выпущенные с боевого вертолета. При этом, какой именно военный корабль открыл огонь по иранцам, не уточняется. Судьба судна и его экипажа также остается неизвестной. Инцидент произошел в начале недели.

По данным CBS, авианосец USS Abraham Lincoln сопровождают два эсминца — USS Spruance и USS Michael Murphy. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) отказалось комментировать ситуацию.

В настоящий момент USS Abraham Lincoln находится в районе американо-израильской военной операции против Ирана, в то время как второй авианосец США — USS Gerald R. Ford — находится в Красном море.

В свою очередь представитель центрального штаба ВС исламской республики «Хатам аль-Анбия» заявил, что ВМС страны нанесли несколько ударов и частично вывели из строя американский авианосец USS Abraham Lincoln, после чего тот направился обратно в США.

«Авианосец США Abraham Lincoln был поражен военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции и выведен из строя», - приводит его слова иранская гостелерадиокомпания. ВС Ирана отметили, что авианосец покинул район Персидского залива и направляется в США.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города страны, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от исламской республики. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства страны. Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии и Сирии.

05:06

Командование тыла Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружило ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории Израиля.

Об этом говорится в сообщении ЦАХАЛ в его Telegram-канале.

Системы ПВО работают над перехватом для нейтрализации угрозы, отмечается в заявлении.

03:10

Корпус стражей исламской революции (КСИР) использовал ракеты с боеголовкой весом 2 тонны в рамках очередного этапа операции против Израиля и США.

Об этом заявило гостелевидение исламской республики.

«В рамках 43-го этапа операции «Правдивое обещание - 4» мы атаковали базу 5-го флота ВМС США и ряд других американских военных баз, а также израильские города Тель-Авив и Эйлат. Для ударов мы использовали ракеты Khorramshahr с боеголовкой весом 2 тонны, а также ракеты Emad и Kheibar Shekan с боеголовками весом 1 тонну», - говорится в сообщении.

00:06

Воздушная тревога объявлена в центральной части Израиля из-за ракетной опасности. Сирены воздушной тревоги работали в том числе в районе Тель-Авива, сообщает ТАСС.

Незадолго до этого израильская армия сообщила, что зафиксировала новый ракетный запуск со стороны Ирана, из-за чего жителям центральных районов страны на мобильные телефоны было направлено экстренное предупреждение.

Это произошло в тот момент, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступал с первой за время противостояния с Ираном пресс-конференцией. Прямая трансляция его выступления, несмотря на ракетную опасность, прервана не была.

17:16, 12 марта

Израиль зафиксировал новый пуск ракет из Ирана, системы ПВО ведут их перехват, сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Некоторое время назад Армия обороны Израиля обнаружила ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории Государства Израиль. Оборонительные системы работают для перехвата угрозы», - говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Отмечается, что это первое сообщение армии Израиля о ракетах из Ирана более чем за пять часов. Последний обстрел фиксировался около 11:25 по бакинскому времени.

16:57

Израильские ВВС за время ударов по Ирану уничтожили там уже более 250 БПЛА и сотни ракетных пусковых установок. Такие данные привела пресс-служба Армии обороны Израиля.

Одновременно в ходе этих ударов были ликвидированы многие иранские командиры и военнослужащие, отвечавшие за запуски БПЛА в сторону Израиля, заявили в армии.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города страны, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от исламской республики. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства страны. Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии и Сирии.

15:17

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) нанес удары по базам США в регионе, Иерусалиму и Тель-Авиву тяжелыми ракетами с разделяющимися боеголовками. Об этом заявила пресс-служба КСИР.

«41-я волна операции «Правдивое обещание - 4», проведенная накануне дня Аль-Кудс (был учрежден в 1979 году по инициативе Ирана как знак поддержки борьбы палестинцев за свои права - прим. ред.), была направлена против целей американо-сионистского (имеется в виду Израиль - прим. ред.) противника в Тель-Авиве и Иерусалиме, а также против баз американских террористов в регионе», - приводит заявление иранская гостелерадиокомпания.

Отмечается, что удар был нанесен десятью ракетами разных типов, включая Khorramshahr и Qadr с несколькими боеголовками, а также Khaibershekan и гиперзвуковой Fattah.

14:47

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по исследовательскому центру «Талекан» близ Тегерана, где, как утверждается, «ведется разработка ядерного оружия».

Об этом сообщает армейская пресс-служба.

«В последние годы объект использовался для разработки передовых взрывчатых веществ и проведения чувствительных экспериментов в рамках проекта «Амад» - секретной программы по созданию ядерного оружия», - говорится в заявлении.

ЦАХАЛ выявил, что Иран начал восстанавливать объект, разрушенный атаки в октябре 2024 года.

13:34

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в четверг сообщила о новой широкомасштабной волне ударов по правительственным объектам в разных районах Ирана.

«ЦАХАЛ начал широкую волну ударов по инфраструктуре... режима по всему Ирану», - говорится в сообщении военных для прессы.

12:11

Иран утром в четверг нанес удары по базам ВВС Израиля Пальмахим и Увда и штаб-квартире израильской Службы общей безопасности (ШАБАК). Об этом заявила армейская пресс-служба.

«В последние часы армия Исламской Республики Иран с помощью беспилотников атаковала диспетчерскую вышку, взлетно-посадочную полосу и ангары аэродромов Пальмахим и Увда израильского режима, а также штаб-квартиру ШАБАК», - приводит заявление иранская гостелерадиокомпания.

По информации пресс-службы, на Пальмахиме размещены системы ПВО «Праща Давида» (David«s Sling) и БПЛА Hermes, а на базе Увда базируются американские истребители F-22.

11:43

Израильские военные засекли новый залп ракет с территории Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Предполагается, что удар нацелен на центральную часть страны. Жители этих районов получили на мобильные телефоны экстренное уведомление о вероятности объявления воздушной тревоги в ближайшие минуты, убедился корреспондент ТАСС.

11:23

Шесть производственных комплексов в городе Эрак, расположенном в центральной части Ирана, подверглись утром 12 марта авиаударам США и Израиля.

Об этом сообщил замгубернатора провинции Центральная Хасан Камари.

«Час назад шесть производственных комплексов в промышленном районе Эрака подверглись авиаударам американского и сионистского (имеется в виду Израиль - прим. ред.) режимов, а также был поврежден ряд расположенных поблизости цехов», - приводит его слова агентство Mehr. Камари отметил, что в результате удара пострадали семь человек, двое из которых находятся в критическом состоянии.

09:42

Авиационный колледж в городе Исфахан, расположенном в центральной части Ирана, подвергся атаке с воздуха.

Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

По его информации, в пределах города слышны взрывы, в небе над Исфаханом видны военные самолеты.

Информация о возможном ущербе или пострадавших пока не приводится.

09:31

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала очередной пуск ракет из Ирана в сторону израильской территории.

Об этом сообщила армейская пресс-служба в Telegram.

«ЦАХАЛ обнаружил ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории Государства Израиль», - отмечается в заявлении.

В ведомстве добавили, что системы противовоздушной обороны работают над перехватом ракет.

Также сообщается, что Командование тыла направило предупреждения на мобильные телефоны жителей соответствующих районов и призвало население следовать инструкциям и укрыться в безопасных местах.

В свою очередь телеканал Al Hadath также сообщил, что Иран произвел очередной запуск ракет в направлении Израиля.

По его информации, основные цели находятся в северной части израильской территории. О количестве ракет, направленных в сторону Израиля, или их модификациях сведений нет.

03:35

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала новую масштабную серию ударов по правительственным объектам в Тегеране.

«Армия обороны Израиля начала масштабную волну ударов по объектам режима в Тегеране», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

01:38

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) объявил о проведении 40-го этапа операции «Правдивое обещание - 4» против Израиля и США с использованием гиперзвуковых, баллистических и крылатых ракет. Заявление военных распространило иранское гостелевидение.

«На 40-м этапе операции были применены крылатые ракеты класса Qadr, баллистические Emad и Kheibar Shekan, а также гиперзвуковое оружие, ракета Fattah», - говорится в сообщении. Указывается, что их целями стали территория Израиля и базы США в регионе. В КСИР утверждают, что атаковали военные объекты США в Иордании и Саудовской Аравии, однако о результатах не сообщается.

11 марта, 16:17

Вооруженные силы Ирана сменили тактику в операции против США и Израиля. Вместо сугубо ответных ударов они будут наносить удар за ударом, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

«Тактика ответного удара завершена. Отныне наша тактика будет заключаться в серии ударов подряд», - сказал он в эфире государственного телевидения.

16:10

Израильские военные засекли новый ракетный залп с территории Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Ожидается, что удар будет нацелен на центральные районы Израиля. Жители этой самой густонаселенной части страны получили на сотовые телефоны экстренные уведомления о вероятности воздушной тревоги в ближайшие минуты, убедился корреспондент ТАСС.

Следом появилась информация о том, что во многих районах центральной части Израиля из-за ракетной опасности объявлена воздушная тревога. Сирены прозвучали в том числе в Тель-Авиве и его окрестностях.

15:46

В Иране сообщили об авиаударах по некоторым районам столицы.

Об этом сообщает Alazeera со ссылкой на иранские СМИ.

Сообщается о бомбардировках в некоторых районах на западе и востоке Тегерана, а также о звуках реактивных самолетов, пролетающих над столицей.

Иранский Красный Полумесяц, в свою очередь, сообщил что в ходе продолжающегося конфликта по всему Ирану пострадало около 19 734 тыс. гражданских зданий, включая больницы, школы и пункты оказания помощи.

Напомним, что США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле, Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

14:47

Армия Ирана нанесла удары по штабу израильской военной разведки «Аман», подразделению радиоэлектронной разведки, РЛС Green Pine и штабу подводных сил на базе ВМС Израиля в Хайфе.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Начиная с сегодняшнего утра, беспилотники атаковали несколько целей в Израиле, включая израильскую военную разведывательную организацию «Аман», подразделение 8200 (подразделение радиоэлектронной разведки, входящее в состав «Аман» - прим. ред.), радар Green Pine и здание штаба подводных лодок на военно-морской базе в Хайфе», - приводит заявление пресс-службы иранская гостелерадиокомпания.

14:20

Израильские военные начали две новые масштабные волны ударов, они наносятся одновременно по Ливану и Ирану.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

В Иране целями атаки названы объекты инфраструктуры по всей стране, в Ливане удары нацелены на инфраструктуру шиитской организации «Хезболлах» в районе Бейрута

14:07

Больница в Бушере на юге Ирана прекратила свою работу из-за повреждений, нанесенных зданию и оборудованию медцентра в результате ударов США и Израиля.

Об этом сообщил глава Университета медицинских наук Бушера Алакарам Эхлаги.

«В результате американо-сионистских атак на Бушер и взрыва нескольких ракет и бомб возле учебно-медицинского центра эта больница, к сожалению, сильно пострадала. Мощность взрывов была такова, что некоторые здания и оборудование были повреждены настолько, что в настоящее время невозможно продолжать работу медцентра», - приводит его слова агентство Tasnim.

07:33

Осуществленная в ночь на 11 марта бомбардировка Ираном территории Израиля и американских военных объектов в регионе стала самой масштабной атакой исламской республики с начала эскалации конфликта в регионе. Об этом сообщило иранское государственное телевидение.

«Последняя, 37-я волна операции «Правдивое обещание - 4», проведенная сегодня ночью, стала самой масштабной операцией Ирана против сил и объектов противника в регионе», - указывает телевидение. По его сведениям, продолжительность нескольких атак, совершенных с применением ракет и беспилотников, составила не менее трех часов.

Отмечается, что в ходе 37-й волны «использовались сверхтяжелые ракеты «Хорремшехр», были атакованы центр спутниковой связи близ Тель-Авива, израильские военные объекты в Хайфе и Западном Иерусалиме». Кроме того, указывает гостелевидение, бомбардировкам подверглись «многочисленные цели США, включая американские базы в [иракском] городе Эрбиль и в Кувейте».

06:12

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала запуск ракет из Ирана, в их перехвате задействованы силы противовоздушной обороны.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«ЦАХАЛ зафиксировал запуск ракет из Ирана в сторону Израиля. Оборонные системы работают над перехватом угроз», - говорится в заявлении.

05:08

Иран наносит удары в рамках 37-го этапа операции «Правдивое обещание - 4» по базе США в Эрбиле, пункту базирования 5-го флота ВМС США на Бахрейне и окрестностям Тель-Авива.

Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС), текст которого приводит иранская гостелерадиокомпания.

Комбинированные удары наносятся с применением ракет Qadr, Kheibar Shekan и Khorramshahr. Ожидается, что ракетная атака продлится не менее трех часов.

03:25

Один из районов Тегерана подвергся обстрелу в ходе недавних атак. Об этом сообщило агентство Mehr.

По его сведениям, удар был направлен на жилой квартал в центре Тегерана. Согласно данным агентства, взрыв произошел на улице Хаккани.

О возможных разрушениях или пострадавших в результате этой атаки информации пока не поступало.

19:44, 10 марта

Иран приступил к нанесению новых ракетных ударов по территории Израиля.

Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Информации о целях и количестве выпущенных ракет не приводится.

18:40

Иран в ходе недавнего удара по Израилю и базам США использовал в том числе гиперзвуковые ракеты.

Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«Запуск мощных баллистических ракет Qadr, Emad и Fattah, а также гиперзвуковой ракеты Kheibar в 34-й волне операции «Правдивое обещание - 4» <...> вывел войну с американскими и сионистскими агрессорами на новый уровень», - приводит текст заявления иранская гостелерадиокомпания.

16:53

Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) заявил о 34-й волне ракетных ударов по военным базам США и Израиля на Ближнем Востоке.

«34-й этап операции «Правдивое обещание - 4» <...> был проведен против баз и вспомогательных центров США и сионистского режима (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) с использованием управляемых ракет и боеголовок массой более одной тонны», - приводит фрагмент заявления КСИР иранская гостелерадиокомпания.

16:23

Иран уничтожил значительную часть радиолокационных систем Израиля, наносить удары по военным базам стало проще. Об этом заявил представитель армии исламской республики Мохаммад Акраминия.

«Значительная часть радиолокационных возможностей противника уничтожена, и атаковать военные базы режима в Хайфе стало проще, чем раньше», - приводит его слова иранская гостелерадиокомпания.

Он также отметил, что современные иранские ракеты и беспилотники показали свою эффективность в уничтожении позиций противника.

16:10

Израильская армия предупредила, что с территории Ирана запущена новая волна ракет в направлении еврейского государства.

В заявлении армейской пресс-службы говорится, что силы ПВО начали работу по перехвату воздушных целей. Согласно данным системы оповещения об угрозах, удар нацелен на север страны, местным жителям там направлено предварительное предупреждение о вероятности воздушной тревоги в ближайшее время.

15:23

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в понедельник нанесла удары в Тегеране по исследовательскому комплексу, используемому КСИР (Корпусом стражей исламской революции, частью вооруженных сил Ирана) и располагавшемуся на территории университета.

«Ночью (в понедельник - ред.) ВВС Израиля, используя данные разведки, завершили волну ударов по ключевой инфраструктуре... в Тегеране. Один из ударов попал в комплекс, предназначенный для исследования и разработки оружия, используемого Корпусом стражей исламской революции (КСИР)», - говорится в сообщении в Telegram-канале ЦАХАЛ.

Как уточняется в заявлении армии, комплекс располагался на территории центрального военного университета КСИР имени имама Хусейна, который служил резервным пунктом и местом сбора для оперативной деятельности. ЦАХАЛ утверждает, что на этом объекте вооруженные силы Корпуса стражей исламской революции проводили эксперименты и испытания, связанные с разработкой и производством баллистических ракет.

14:01

Аэропорт иранского города Керман поврежден в результате ударов США и Израиля по территории исламской республики.

Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на местные власти.

По их информации, ударам также подверглись два устаревших самолета.

Пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана, КСИР) также сообщила, что системы противовоздушной обороны Ирана перехватили и уничтожили израильский беспилотник Heron в окрестностях Тегерана.

«Несколько часов назад беспилотник Heron в окрестностях Тегерана был обнаружен и уничтожен современными системами ПВО Корпуса», - цитирует пресс-службу КСИР иранская гостелерадиокомпания.

14:39

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) опровергла заявление иранских военных о нанесении ими ударов по НПЗ и газоперерабатывающему заводу в израильской Хайфе, а также по нескольким резервуарам с топливом.

«Это сообщение можно внести в список фантазий пресс-службы КСИР и иранской армии. ВВС Ирана в израильском небе не было, и я уверена, что не появятся. Сегодня даже не было обстрелов в сторону Хайфы, а при последнем ракетном обстреле в городе не упало даже осколков. Последняя сирена в Хайфе была вчера вечером», - заявила ТАСС официальный представитель Армии обороны Израиля.

12:28

ВВС Ирана нанесли серию ударов по НПЗ и газоперерабатывающему заводу в израильской Хайфе, а также по нескольким резервуарам с топливом в ответ на атаки на топливную инфраструктуру в Тегеране.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Отважные бойцы ВВС армии Исламской Республики Иран в ответ на нападение на нефтехранилища Ирана нанесли удары беспилотниками по нефтеперерабатывающему и газоперерабатывающему заводам, а также топливным резервуарам сионистского режима (имеется в виду Израиль - прим. ред.) в Хайфе», - приводит заявление иранская гостелерадиокомпания.

12:11

Израильские военные зафиксировали новый ракетный запуск со стороны Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Это первое предупреждение о ракетах из Ирана с начала суток. Удар ожидается по центральной части Израиля. Как убедился корреспондент ТАСС, жителям этой самой густонаселенной части страны на сотовые телефоны было направлено экстренное предупреждение о возможности объявления воздушной тревоги в ближайшие минуты.

03:14

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии) выступил с утверждением, что в последнем ракетном залпе, произведенном иранскими силами по территории Израиля, было применено 10 тяжелых ракет с боевой частью, вес которой составляет тонну. Об этом говорится в заявлении корпуса.

Во время очередной ракетной атаки по Израилю «город Тель-Авив подвергся массированному ракетному обстрелу, в том числе 10 ракетами, каждая с боевой частью весом в одну тонну», утверждает КСИР в сообщении, которое привело агентство IRNA.

Некоторое время назад командующий военно-космическими силами КСИР генерал Маджид Мусави заявил, что Иран при дальнейшем развитии конфликта в регионе собираются при своих атаках использовать только ракеты, боевая часть которых превышает тонну. По его словам, «с настоящего момента [Ираном] не будет запускаться ни одна ракета с боевой частью легче 1 тонны».

00:48

КСИР (Корпус стражей исламской революции, элитные части иранской армии) выступил с утверждением об уничтожении многоцелевого беспилотного летательного аппарата Orbiter 4, пытавшегося атаковать объект близ города Исфахан, а также о полном уничтожении центра спутниковой связи к югу от Тель-Авива. Об этом говорится в специальном заявлении корпуса, которое привело государственное телевидение Ирана.

«Системы ПВО КСИР сбили передовой беспилотник Orbiter 4 в небе над Исфаханом в центральной части страны», - указывается в сообщении. Кроме того в нем утверждается, что в результате одной из атак по территории Израиля «был полностью уничтожен центр спутниковой связи, расположенный к югу от Тель-Авива».

00:22

Тегеран полностью отказывается от использования ракет, вес боезаряда которых составляет менее одной тонны.

Об этом заявил командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Маджид Мусави в интервью иранскому информагентству Tasnim.

Военачальник подчеркнул, что в будущем интенсивность, масштаб и охват ракетных атак будут только нарастать. Мусави заявил о намерении командования увеличить продолжительность ударных волн и расширить географию пусков, используя исключительно тяжелое вооружение.

«Ракеты с боевой частью менее одной тонны больше запускать не будут. Продолжительность волн ракетных пусков и их уровень будет больше, а их размах еще шире», — сказал он.

9 марта, 23:20

С начала бомбардировок территории Ирана в стране были серьезно повреждены почти 30 больниц и более 40 медицинских пунктов. Такие данные привел представитель иранского управления по чрезвычайны ситуациям.

«В результате атак на исламскую республику серьезные повреждения получили 29 больниц, 41 медпункт и 18 баз скорой помощи», - указал представитель структуры по ЧС, слова которого привело агентство Tasnim. Он также сообщил, что «число женщин, убитых в результате бомбардировках, достигло 200, а самой старшей из погибших было 88 лет».

Согласно последнему отчету Иранского общества Красного Полумесяца, по меньшей мере 1 332 гражданских, включая женщин и детей, погибли с 28 февраля при американо-израильских ударах по республике.

20:42

Израильские военно-воздушные силы атаковали штаб беспилотных систем иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС). Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«ВВС Израиля завершили очередную волну ударов по десяткам объектов в нескольких районах Ирана. В рамках ударов ЦАХАЛ атаковал штаб беспилотных систем КСИР, откуда иранский режим запускал беспилотные летательные аппараты в сторону Израиля», - говорится в заявлении.

19:35

Авиация США и Израиля вывели из строя 10 из 18 основных авиабаз Ирана с начала военной операции.

Об этом следует из данных израильского оборонного исследовательского центра «Альма».

В их числе наиболее крупные авиабазы, которые размещаются в тегеранском аэропорту Мехрабад, в Тебризе, Ширазе, Конараке, Исфахане, Керманшахе и Захедане, что значительно снизило способность Ирана использовать свою тактическую авиацию.

В результате американо-израильских ударов на авиабазах были уничтожены истребители, транспортные самолеты, позиции ПВО, ангары, склады и повреждены взлетно-посадочные полосы.

Кроме того, помимо основных авиабаз ударам подверглись также девять иранских аэродромов, которые могут использоваться тактической авиацией.

18:23

Корпус стражей исламской революции (КСИР) провел 30-ю волну операции «Правдивое обещание-4».

Как передает İSNA, об этом говорится в заявлении КСИР.

В нем указывается, что операция была проведена успешно. Новый ракетный обстрел был произведен под руководством нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи.

В ходе удара по американским и израильским целям были применены сверхтяжелые ракеты.

Как сообщает 9-й израильский канал, «ракетная волна» проведена с использованием «Хорремшехров», «Фаттехов» и «Хейбаров», а также ударных беспилотников. С точки зрения Израиля этот обстрел, проходивший в «два приема», отличался от других интенсивностью, но не результативностью - две ракеты упали в море, еще одна разлетелась на части, и обломки упали в Ришон ле-Ционе и в Лоде. Также известно о нескольких падениях ракетных обломков в незаселенной местности на севере.

18:05

Авиация США и Израиля в результате совместной операции с 28 февраля вывели из строя 10 из 18 основных авиабаз Ирана.

Как передает Интерфакс, это следует из данных израильского оборонного исследовательского центра «Альма».

В их числе наиболее крупные авиабазы, которые размещаются в тегеранском аэропорту Мехрабад, в Тебризе, Ширазе, Конараке, Исфахане, Керманшахе и Захедане, что значительно снизило способность Ирана использовать свою тактическую авиацию.

Кроме того, помимо основных авиабаз ударам подверглись также девять иранских аэродромов, которые могут использоваться тактической авиацией.

Отметим, что США и Израиль с 28 февраля проводят военную операцию против Ирана.

13:22

Иран приступил к новой серии ракетных атак.

Об этом сообщило государственное телевидение исламской республики (IRIB).

Данных о целях и количестве выпущенных боеприпасов не приводится.

В Израиле в свою очередь после запуска ракет из Ирана объявили воздушную тревогу.

Армейская пресс-служба сообщила, что израильские военные зафиксировали очередной обстрел со стороны Ирана и приступили к перехвату ракет.

«Армия обороны Израиля засекла запуск ракет из Ирана в направлении израильской территории. Системы противовоздушной обороны работают над перехватом», - говорится в заявлении.

Как сообщает ТАСС, сирены также заработали в районе Тель-Авива, в небе в окрестностях города были слышны взрывы.

11:43

Несколько громких взрывов было зафиксировано в понедельник утром в иранской столице.

Об этом сообщил телеканал CNN.

Его корреспонденты утверждают, что по звуку это было похоже на авиаудары. Взрывы произошли вскоре после рассвета. Как отмечает телеканал, они произошли на юго-западе Тегерана.

10:02

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по пусковым площадкам баллистических ракет и штабам сил внутренней безопасности в иранском Исфахане.

Об этом говорится в пресс-релизе армейской пресс-службы.

Сообщается, что ВВС Израиля совместно с Управлением военной разведки страны (АМАН) завершили новую волну ударов по объектам инфраструктуры Ирана.

Отмечается, что ЦАХАЛ также продолжает наносить удары по военной инфраструктуре сил внутренней безопасности и формирований «Басидж».

06:53

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приступила к нанесению новой волны ударов по объектам инфраструктуры в центральной части Ирана.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«ЦАХАЛ только что начал дополнительную волну ударов по инфраструктуре режима в центральной части Ирана», - говорится в сообщении.

04:50

КСИР (Корпус стражей исламской революции, элитные части ВС Ирана) объявил о проведении 30-го этапа операции «Правдивое обещание-4» против Израиля и военных баз США на Ближнем Востоке. Детали операции распространило иранское гостелевидение.

«30-й этап операции был проведен с использованием гиперзвуковых ракет «Фаттах» и сверхтяжелых ракет классов «Хорремшехр-4» и «Хейбар», - говорится в сообщении. КСИР утверждает, что все снаряды поразили свои цели.

22:20, 8 марта

Израильские ВВС ликвидировали ударом в Тегеране главу военного штаба верховного лидера и начальника центрального штаба ВС Ирана (штаб войск ПВО) «Хатам-аль-Анбия» Абу аль-Кассема Бабаиана. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По данным израильских военных, «Бабаиан отвечал за координацию действий различных организаций для проведения операций против Израиля и осуществления чрезвычайных операций».

В армейской пресс-службе отметили, что Бабаиан был назначен начальником «Хатам-аль-Анбия» после того, как его предшественник на этом посту Али Шадмани был ликвидирован израильскими ВВС в июне 2025 года.

19:42

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала новую масштабную серию ударов по целям в Тегеране и других районах Ирана.

«Армия Израиля начала масштабные удары по целям иранского режима в Тегеране и других районах Ирана», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

19:16

Израильские военные вновь зафиксировали обстрел со стороны Ирана и начали производить перехват ракет. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Армия обороны Израиля зафиксировала запуск ракет из Ирана в сторону израильской территории», - говорится в заявлении.

«Оборонные системы работают над перехватом», - добавили в пресс-службе.

17:08

По меньшей мере шесть человек пострадали в результате иранского ракетного обстрела центральной части Израиля.

Об этом сообщила национальная служба скорой медицинской помощи.

По ее данным, один человек находится в тяжелом состоянии, еще один - в состоянии средней степени тяжести, у остальных легкие травмы.

В свою очередь пресс-служба израильской полиции сообщила, что в результате этого обстрела в ряде мест зафиксированы падения обломков от ракет, на местах падений работают полицейские и взрывотехники.

16:29

Центральное командование ВС США (CENTCOM) опубликовало кадры ударов по военным целям в Иране.

Вместе с кадрами уничтожения транспорта, который, предположительно, принадлежал ВС Ирана, CENTCOM в публикации в X процитировал главу Пентагона Пита Хегсета:

«Если вы будете убивать американцев, если вы будете угрожать американцам в любой точке земли, мы выследим вас без извинений и колебаний и убьем вас».

15:39

В результате нападения на нефтебазу в провинции Альборз на севере Ирана погибли шесть человек.

Об этом заявил заместитель губернатора иранской провинции Альборз Кудратолла Сейф в интервью местным СМИ.

По его словам, в результате инцидента пострадали 21 человек.

Сейф добавил, что пожар, вызванный попаданием снаряда в резервуар для хранения нефти, предположительно будет полностью потушен в течение следующих нескольких часов.

15:15

Израильские ВВС за сутки нанесли удары по 400 военным и производственным объектам в западной и центральной частях Ирана.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Военно-воздушные силы Израиля за последние сутки провели масштабную волну ударов по целям на западе и в центре Ирана, в ходе которой было атаковано более 400 целей, включая пусковые установки для баллистических ракет и объекты по производству вооружений», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

08:31

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории Израиля. Об этом говорится в сообщении ЦАХАЛ в его Telegram-канале.

Системы обороны работают для нейтрализации угрозы, отмечается в заявлении.

До этого в некоторых районах на севере, юге Израиля и в районе Мертвого моря прозвучали сирены, предупреждающие о ракетной опасности.

08:30

Израиль с 28 февраля нанес более 3,4 тыс. ударов по иранской территории, сбросив на цели в Иране 7,5 тыс. боеприпасов. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Эфи Дефрин.

«В рамках операции мы (ЦАХАЛ - прим. ред.) нанесли более 3,4 тыс. ударов по всей территории Ирана и вывели из строя более 150 иранских систем ПВО», - сказал он.

По его словам, «на данный момент ВВС Израиля сбросили около 7,5 тыс. боеприпасов по целям по всему Ирану». Это «вдвое больше», чем было сброшено на цели в Иране за 12 дней операции в июне 2025 года, отметил Дефрин.

23:42, 7 марта

Иран в ответ на удар по нефтяным объектам в Тегеране поразил нефтеперерабатывающий завод в израильской Хайфе.

Об этом сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

«В ответ на атаку врага на нефтеперерабатывающий завод в Тегеране мы нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Хайфе», - приводит заявление КСИР иранская гостелерадиокомпания.

23:28

Израиль и США атаковали с воздуха южные районы Тегерана, сообщило агентство Fars.

По его данным, под обстрел попали кварталы, на территории которых расположены нефтехранилища. Данных о причиненном ущербе пока нет.

22:56

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) объявил о проведении 27-го этапа операции «Правдивое обещание - 4» против Израиля и США.

Заявление военных распространило гостелевидение Ирана.

Согласно ему, ВС исламской республики использовали при нанесении ударов по территории Израиля и по базам США на Ближнем Востоке не только ракеты, но и беспилотные аппараты.

22:49

Израильские ВВС атаковали в ходе ударов по Ирану два значимых ракетных завода.

Об этом заявила армейская пресс-служба.

В ее заявлении эти цели обозначены как «два главных объекта по производству баллистических ракет» в исламской республике. Один из них был атакован в Парчине, другой - в районе Шахруда, заявили в израильской армии.

19:53

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении ударов по центру управления военно-воздушными силами КСИР в Тегеране, отвечающему за оценку воздушной обстановки и защиту воздушного пространства.

«Израильские ВВС провели масштабную серию ударов по военным объектам иранского режима в Тегеране. Один из основных ударов в этой серии был нанесен по центру управления ВВС КСИР, отвечающему за оценку воздушной обстановки и защиту воздушного пространства Ирана. Этот центр управления был ключевым командным пунктом противовоздушной обороны в Тегеране», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

Кроме того, «израильские ВВС нанесли удары по системам ПВО, командным центрам и складам материально-технического обеспечения» в этом районе, добавили в ведомстве.

18:31

Иран осуществил запуск новой серии ракет в направлении территории Израиля.

Об этом сообщило гостелевидение исламской республики.

Данных о том, сколько снарядов включает в себя новая волна ударов, не приводится.

Ранее израильские военные зафиксировали еще один ракетный залп с территории Ирана. Об этом сообщила армейская пресс-служба. До этого центр Израиля подвергся обстрелу из Ирана около получаса назад.

Как убедился корреспондент ТАСС, экстренное предупреждение о ракетной опасности было вновь направлено жителям центральной части страны, включая район Тель-Авива.

18:05

Военно-воздушные силы Израиля уничтожили 16 самолетов подразделения «Аль-Кудс» (входят в состав КСИР) в аэропорту «Мехрабад» в Тегеране.

Об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

Согласно заявлению, самолеты использовались для поставок вооружения организации «Хезболлах» в Ливане.

«Действуя на основе разведданных военной разведки ВВС в течение ночи провели масштабную волну ударов по Тегерану, в том числе по военной инфраструктуре в аэропорту «Мехрабад». В рамках операции были уничтожены 16 самолетов подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции», - говорится в заявлении.

В армейской пресс-службе добавили, что уничтоженные самолеты, загруженные оружием и наличными деньгами, многократно вылетали из этого аэропорта и приземлялись в различных точках Ближнего Востока для обеспечения нужд прокси-группировок, в том числе «Хезболлах».

Кроме того, были атакованы несколько иранских истребителей, которые, по заявлению израильской стороны, представляли угрозу для самолетов ВВС, действующих в воздушном пространстве Ирана.

«Удар по военной инфраструктуре аэропорта нарушает возможности вооружения не только самого режима, но и его террористических прокси-группировок по всему Ближнему Востоку»,- добавили в ЦАХАЛ.

15:05

Корпус стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана, КСИР) объявил о начале новой волны ракетных атак.

Об этом передает агентство Fars.

Операция проводится против американских и израильских военных центров с применением высокоточных ракет.

14:40

Взрывы вновь прогремели в Тегеране.

Об этом сообщило агентство ISNA.

По его данным, взрывы затронули несколько районов столицы Ирана.

14:30

Израильские военные вновь зафиксировали обстрел со стороны Ирана и начали перехват ракет.

Об этом сообщила армейская пресс-служба. «Армия обороны Израиля засекла запуск ракет из Ирана в направлении израильской территории», - говорится в заявлении.

«Оборонные системы работают над перехватом угроз», - добавили в пресс-службе

12:43

Израильские военные заявили, что начали наносить новую серию масштабных ударов по правительственным целям в Тегеране и Исфахане.

«Армия обороны Израиля начала масштабную серию ударов по объектам иранского режима в Тегеране и Исфахане», - говорится в заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Гостелерадио Ирана (IRIB) в свою очередь сообщает, что по меньшей мере восемь человек погибли в иранском городе Исфахан в результате ударов США и Израиля.

Отмечается, что в провинции Исфахан от ударов США и Израиля пострадали 80 жилых домов.

10:25

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла очередной удар по иранской военной инфраструктуре в Тегеране в центральной части Ирана.

Об этом сообщила пресс-служба армии.

Согласно информации, в нанесении ударов были задействованы более 80 истребителей израильских ВВС.

В ходе операции самолеты сбросили около 230 боеприпасов, поразив несколько целей, включая Центральный военный университет Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Имам Хусейн».

По данным израильской стороны, объект использовался как резервная база и сборочный комплекс КСИР, а также для размещения различных подразделений. «В университете располагались объекты, обслуживающие военные силы иранского режима в обычных и чрезвычайных условиях. Там находился склад ракетного подразделения с бункерами и пусковой инфраструктурой, предназначенной для запуска ракет по территории Государства Израиль», - говорится в заявлении.

Кроме того, удар был нанесен по подземному объекту хранения и производства баллистических ракет, где, по данным ЦАХАЛ, находились сотни военнослужащих вооруженных сил Ирана. На его территории располагались бункеры и командные центры.

Помимо этого, израильские силы атаковали пусковые позиции ракет в нескольких районах западного и центрального Ирана с целью снизить интенсивность обстрелов территории Израиля.

Государственное телевидение Ирана в свою очередь сообщало, что в Тегеране слышны громкие взрывы.

Отмечается, что взрывы были слышны в нескольких районах иранской столицы, однако без уточнения самих районов.

09:58

По сообщениям государственных СМИ, на кадрах, снятых в Тегеране, видно, как горит аэропорт Мехрабад после авиаударов по иранской столице рано утром в субботу.

Об этом сообщает CNN.

Аэропорт, открытый в 1938 году, расположен недалеко от центра иранской столицы. Он принадлежит правительству Ирана и считается самым загруженным в стране.

С 2004 года большинство международных рейсов обслуживается в международном аэропорту имени Имама Хомейни, расположенном за пределами города. Однако Мехрабад остается важнейшим внутренним транспортным узлом.

Кадры с пожарами появились после того, как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что рано утром нанесла «масштабную серию ударов» по Тегерану.

09:17

Израильские ВВС нанесли серию масштабных ударов по целям в Тегеране.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Израильские ВВС нанесли масштабные удары по целям иранского режима в Тегеране», - говорится в заявлении.

04:17

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о начале 24-го этапа операции «Правдивое обещание - 4» против Израиля.

Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

Согласно пресс-релизу военных, опубликованному агентством Fars, в сторону израильской территории были выпущены три ракеты.

02:51

Американские войска с начала военной операции нанесли удары более чем по 3 тыс. целей на территории Ирана.

Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

По данным командования, в ходе операции также были повреждены или уничтожены 43 иранских военных корабля, включая корабль-носитель ударных беспилотников.

Отмечается, что помимо большого количества тактической авиации в операции задействованы стратегические бомбардировщики B-2A, B-52H и B-1B. Они наносят удары по наиболее защищенным объектам хранения и производства баллистических ракет Ирана.

6 марта, 21:26

Военно-воздушные силы Израиля за один день нанесли удары по более чем 400 целям в различных районах Ирана.

Об этом распространила информацию пресс-служба Армии обороны Израиля.

«В пятницу в нескольких регионах Ирана были нанесены удары более чем по 400 целям, включая пусковые установки баллистических ракет и склады иранских беспилотников», — говорится в сообщении.

18:36

Государственное телевидение Ирана сообщило о пожаре на иранском судне в Ормузском проливе после удара беспилотника.

Об этом сообщает France 24.

Другие подробности инцидента, включая информацию о возможных пострадавших и принадлежности судна, пока не приводятся.

17:47

Город Илам на западе Ирана и город Кум, расположенный в 120 км к югу от Тегерана, подверглись воздушной атаке.

Об этом сообщило агентство Nour News.

По его информации, по Куму были нанесены три авиаудара в различных районах.

17:29

Израильские ВВС приступили к нанесению новой масштабной серии ударов по Тегерану. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

В ее заявлении отмечается, что это уже 15-я волна ударов по иранской столице с начала операции против исламской республики.

В ходе нынешней серии вылетов удары наносятся также по городу Исфахан в центральной части страны, отметили в армии.

16:59

Улица Ираншахр в Тегеране подверглась воздушной атаке. Об этом сообщило агентство NourNews.

По его данным, повреждены многие жилые здания.

По данным телеканала SNN, спасатели в настоящий момент занимаются извлечением тел погибших из-под завалов, а также вызволением возможных пострадавших.

16:21

В столице Ирана прогремели взрывы, передает корреспондент РИА Новости.

Взрывы были слышны в центре, на западе и востоке Тегерана.

Иранские власти и СМИ пока не сообщали подробностей произошедшего.

15:52

Иран в ходе 22-й серии ракетных ударов атаковал военные базы США в Персидском заливе, объекты израильской армии в Тель-Авиве, Хайфе и аэропорт Бен-Гурион. Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР).

«Базы США и сионистского режима в странах Персидского залива, Тель-Авив, аэропорт Бен-Гурион и военные центры Хайфы были поражены ракетами нового поколения», - приводит его заявление иранская гостелерадиокомпания.

Ранее КСИР сообщил, что в ходе 22-й волны атак на Израиль Иран использовал сверхтяжелые баллистические ракеты средней дальности Khorramshahr-4 с боевой частью весом 2 тонны.

Следом иранская гостелерадиокомпания сообщила, что военные Ирана начали новую волну ответных ударов.

Подробности не приводятся.

14:15

Иран предпринял новую, 22-ю по счету волну атак на Израиль, использовав различные баллистические ракеты, в том числе новейшую сверхтяжелую «Хорремшахр 4», заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

«Началась 22-я волна операции «Правдивое обещание 4» с использованием большого количества ракет «Хорремшахр 4», «Хейбар», «Фатах» (для ударов - ред.) прямо в сердцевину оккупированных территорий», - говорится в заявлении, которое приводит агентство Tasnim.

Иран впервые сообщил о применении ракеты «Хорремшахр 4» в четверг.

Телеканал Press TV в начале года сообщал, что КСИР поставил ракету «Хоррешмахр 4» на боевое дежурство на одной из своих ракетных баз. Дальность полета новой иранской ракеты составляет 2 тысячи километров, она может нести боевую часть с взрывчатым веществом массой 1,5 тысячи килограмм. В последнем заявлении КСИР по этой ракете указывалось, что масса боеголовки составляет одну тонну.

12:51

ВС США и Израиля нанесли удары по трем районам в иранской провинции Исфахан.

Об этом сообщило иранское агентство Tasnim.

По его сведениям, в результате атаки были повреждены жилые дома и автомобили. Несколько мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, число пострадавших уточняется.

В свою очередь израильская служба скорой помощи «Маген Давид адом» («Красный щит Давида») сообщила, что сведения о пострадавших не поступали после ракетного обстрела территории Израиля со стороны Ирана.

«К настоящему моменту информации о пострадавших не поступало», - говорится в заявлении. В ведомстве уточнили, что «медики выехали на места, откуда поступили сообщения» об упавших обломках ракет.

Вместе с тем, «парамедики оказали помощь одной женщине, получившей травмы по дороге в бомбоубежище», добавили в службе скорой помощи.

12:23

Иран начал 21-ю серию ударов ракетами и беспилотниками по Израилю, включая Тель-Авив. Об этом сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции.

«Двадцать первая волна операции «Правдивое обещание - 4» началась с запуска ракет Kheibar и беспилотников по целям в самом центре Тель-Авива», - приводит ее заявление агентство ISNA.

В свою очередь Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что зафиксировала запуск ракет из Ирана по еврейскому государству, системы ПВО работают над устранением угрозы.

«Некоторое время назад силы ЦАХАЛ зафиксировали ракеты, выпущенные из Ирана в направлении территории Государства Израиль. Системы противовоздушной обороны работают, чтобы перехватить угрозу», - говорится в сообщении.

11:35

ВВС Израиля уничтожили в Иране шесть ракетных пусковых установок баллистических ракет и три системы противоракетной обороны, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«ВВС Израиля, действуя под руководством Управления разведки, уничтожили шесть ракетных пусковых установок... Кроме того, были ликвидированы три современные иранские системы противоракетной обороны», - говорится в сообщении.

В свою очередь Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что Иран провел комбинированную атаку с использованием ракет и БПЛА по целям в Израиле.

«Началась 21-я волна операции «Правдивое обещание-4». В ходе этой комбинированной операции по целям в Тель-Авиве были выпущены БПЛА и ракеты семейства «Хейбар», - говорится в заявлении КСИР, его цитирует иранское агентство ISNA.

11:25

Средства ПВО Ирана сбили еще один американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Об этом сообщила пресс-служба армии исламской республики.

«Час назад системы ПВО армии уничтожили один современный американский беспилотник MQ-9 в небе над [провинцией] Лорестан и один беспилотник Hermes 900 сионистского режима в районе Тегерана», - приводит заявление пресс-службы иранская гостелерадиокомпания.

Ранее американская телекомпания CBS сообщила, что три американских беспилотника MQ-9 Reaper были сбиты у берегов Ирана с начала эскалации. 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи погиб. Иранский Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции

09:38

Жилые районы Тегерана пострадали в результате ударов США и Израиля, нанесенных по столице в ночь на пятницу. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV.

Информации о жертвах не поступало.

Отмечается также, что 6 марта утром обстрелу подверглись окрестности Тегеранского университета.

В свою очередь иранская гостелерадиокомпания сообщила, что гражданские объекты, в том числе жилые дома, повреждены в результате ударов США и Израиля по Тегерану.

По ее сведениям, вследствие атак серьезный ущерб причинен двум жилым домам, зданию медицинского центра и автозаправочной станции. В некоторых районах Тегерана наблюдаются проблемы с водоснабжением и электричеством, перекрыто движение транспорта. Сотрудники профильных служб работают над устранением последствий ударов.

Ранее израильские военные заявили о начале «широкой волны» авиаударов по иранской столице. Как передал катарский телеканал Al Jazeera, ВВС Израиля нанесли новые «удары по инфраструктуре». Корреспондент телеканала подтвердил, что в небе над Тегераном были отчетливо слышны звуки боевых самолетов и взрывы.

09:36

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) применил сверхтяжелую ракету «Хорремшехр-4» для атак на Израиль. Об этом сообщила гостелерадиокомпания исламской республики.

Отмечается, что ракеты «Хорремшехр-4», обладающие весом в одну тонну, были использованы во время 19-й волны операции «Правдивое обещание-4» против Израиля и направлялись в аэропорт Бен-Гурион Тель-Авива в сопровождении беспилотников. Эта атака, как утверждает иранское телевидение, стала «настоящим адом» для израильской обороны.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.

09:29

Иран атаковал беспилотниками авиабазу Рамат-Давид и РЛС на базе Мерон израильских ВВС на севере Израиля. Об этом сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

«Военно-воздушные и военно-морские силы армии, запустив ударные беспилотники в сторону оккупированных территорий, нанесли удары по авиабазе Рамат-Давид и радиолокационной станции [на базе] Мерон на оккупированных территориях», - приводит его слова агентство Tasnim

07:14

Израильские военные заявили о начале «широкой волны» авиаударов по Тегерану. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera.

Отмечается, что ВВС наносят новые «удары по инфраструктуре» в Тегеране. Корреспондент телеканала подтвердил, что над Тегераном отчетливо слышны звуки боевых самолетов и взрывы.

Иранское агентство Tasnim также сообщило о пролетах израильских и американских истребителей и о взрывах в некоторых районах города.

05:58

Американские военные поразили авианесущий корабль Ирана, использовавшийся для запуска беспилотников, корабль загорелся.

С таким утверждением выступило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

«Сегодня иранский авианесущий корабль для беспилотников габаритами примерно с авианосец времен Второй мировой войны был поражен и в настоящее время горит», - говорится в сообщении командования в X.

Ранее американский военный министр Пит Хегсет выступил с утверждением, что США уничтожили «лучшую часть» иранских ВМС.

05:51

Серия взрывов произошла в Тегеране. Об этом сообщило государственное телевидение Ирана.

По его данным, взрывы были слышны в нескольких районах на востоке и западе города.

03:00

Американский военный самолет потерпел крушение в Ираке.

Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на полицию иракской провинции Басра.

По данным телеканала, в настоящее время ведутся поиски пилота разбившегося самолета.

Ранее Центральное командование ВС США признало потерю трех истребителей F-15E над Кувейтом.

02:06

Соединенные Штаты уничтожили к настоящему времени 24 корабля иранских ВМС в рамках американо-израильской операции против исламской республики.

Как передает Reuters, такие данные привел президент США Дональд Трамп.

«Их ВМС больше нет. 24 корабля за 3 дня», - сказал он, комментируя ход кампании против Ирана. При этом глава американской администрации также утверждал, что фактически полностью уничтожены иранские ВВС, комплекс ПВО и система военного командования и управления. «У них нет ВВС. У них нет противовоздушной обороны. Их самолетов больше нет. Их связи нет», - заявил американский лидер.

Согласно изложенным им сведениям, Вооруженные силы США засекают и уничтожают ракетные установки Ирана «в течение четырех минут» после того, как те открывают огонь.

5 марта, 22:58

С начала военной операции против Ирана удалось уничтожить примерно 80% систем ПВО Ирана и более 60% его пусковых установок баллистических ракет, заявил начальник Генштаба армии Израиля генерал-лейтенант Эйаль Замир.

«Мы лишаем режим его военных возможностей, изолируем его стратегически и доводим до состояния слабости, с которым он никогда раньше не сталкивался», — цитирует генерала газета The Jerusalem Post.

Замир добавил, что после установления превосходства в воздухе ЦАХАЛ переходит к следующей фазе войны против Ирана.

«Сейчас мы переходим к следующему этапу кампании, в рамках которого усилим удары по основам режима и его военным возможностям», — сказал генерал.

«У нас есть и другие неожиданные ходы, которые я не собираюсь раскрывать», — добавил он.

22:58

Израильские военные зафиксировали новый ракетный обстрел с территории Ирана. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

Согласно данным системы оповещения об угрозах, удар нацелен на северную часть еврейского государства, во многих районах там объявлена воздушная тревога.

21:51

ВВС Израиля второй раз за день начали наносить удары по объектам в Тегеране.

Об этом сообщает пресс-служба армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем Telegram-канале.

«Сегодня ВВС Израиля, действуя по указаниям разведки ЦАХАЛ, во второй раз за день наносят удары по террористическим целям террористического режима в Тегеране», — отметили в ведомстве.

В ЦАХАЛ добавили, что это 13-я волна ударов по Тегерану с начала операции «Рык льва», стартовавшей 28 февраля.

17:51

В Тегеране были совершены нападения на спортивные объекты, полицейские участки и аквапарк, который иранские силы безопасности использовали для самозащиты.

Как стало известно Iran International, среди пострадавших зданий — отделение полиции по борьбе с наркотиками, еще одно отделение полиции на юго-востоке Тегерана и здание муниципалитета 18-го округа Тегерана.

Среди других объектов — стадионы «Бесат» и «Азади», спортивные комплексы «Шахидан Исмаилы» и «Эскандерлу», а также аквапарк «Азадаган».

16:50

Израиль нанес удар по расположенной в Тегеране базе добровольческих «мобилизационных сил» Ирана «Басидж», которые связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения иранских ВС), сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Были нанесены удары... по базе сил «Басидж» в Тегеране», - говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

«Басидж» - «мобилизационные силы» из числа добровольцев, которые связаны с Корпусом стражей исламской революции и иранскими силовиками.

16:18

Заявления Тегерана о якобы сбитом истребителе F-15 ВВС США не соответствуют действительности, заявило в четверг Центральное командование ВС США (CENTCOM).

«Слухи, распространяющиеся в сети о крушении американского F-15E в Иране в среду, не имеют под собой оснований и не соответствуют действительности», - говорится в сообщении командования в соцсети X.

Ранее в иранских СМИ и соцсетях появились сообщения о якобы сбитом американском истребителе на территории Ирана на фоне продолжающейся операции США против этой страны.

15:55

Израильские военные зафиксировали новый ракетный залп с территории Ирана.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

Экстренное предупреждение о возможной ракетной опасности направлено населению центральной части страны, включая Тель-Авив, убедился корреспондент ТАСС. Воздушная тревога пока не объявлялась

15:43

Иранские системы ПВО сбили истребитель F-15 рядом с горным хребтом Альборз севернее Тегерана.

Об этом сообщило агентство Mehr.

По его информации, истребитель «был поражен и уничтожен средствами зенитной ракетной обороны армии рядом с высотами [горного хребта] Альборз».

Подробностей агентство не приводит.

15:38

ВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в четверг утром нанесли ракетные удары по израильскому аэропорту Бен-Гурион и базе 27-й эскадрильи ВВС Израиля. Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

«Тяжелые ракеты «Хорремшахр-4» ВВС Корпуса стражей исламской революции с боеголовкой массой в 1 тонну сегодня на рассвете в 19-й волне операции «Правдивое обещание - 4» были направлены в сердце Тель-Авива, аэропорт Бен-Гурион и базу 27-й эскадрильи ВВС израильской армии в этом аэропорту», - приводит фрагмент заявления гостелерадиокомпания. Отмечается, что ракеты были выпущены вместе с беспилотниками, что позволило им пройти систему ПВО Израиля.

Как отметил в КСИР, в ходе 18-го этапа операции против США и Израиля было поражено не менее 20 американских военных объектов в Бахрейне, ОАЭ и Кувейте

15:14

Иран использовал новейшую сверхтяжелую ракету «Хорремшахр 4» в ходе конфликта с США и Израилем, она была запущена в сторону Израиля, сообщила иранская государственная телерадиокомпания IRIB.

«Сверхтяжелая ракета «Хорремшахр 4» была запущена в сторону оккупированных территорий (в сторону Израиля - ред.)», - говорится в сообщении. К нему прикреплено видео, на котором, как утверждает IRIB, запечатлен момент запуска ракеты.

Ранее иранский телеканал Press TV сообщал, что КСИР поставил ракету «Хоррешмахр 4» на боевое дежурство на одной из своих ракетных баз. Дальность полета новой иранской ракеты составляет 2 тысячи километров, она может нести боевую часть с взрывчатым веществом массой 1,5 тысячи килограмм.

14:49

Несколько высокопоставленных сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США погибли в результате недавнего удара Ирана по их штаб-квартире в одной из ближневосточных стран.

Об этом сообщило агентство Mehr.

Напомним, что 1 марта агентство Tasnim сообщило о гибели 6 сотрудников ЦРУ США в результате иранского удара по территории ОАЭ.

11:31

ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в четверг утром нанесли ракетный удар по американскому танкеру с нефтью. Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

«Сегодня рано утром этот нефтяной танкер в северной части Персидского залива был поражен бойцами Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции и в настоящее время горит», - приводит заявление иранская гостелерадиокомпания.

Как отметили в КСИР, Ормузский пролив находится под контролем Ирана и любые суда, связанные с США или Израилем, не будут иметь право прохода.

Также Иран нанес превентивный удар по террористическим группам, намеревавшимся проникнуть на его территорию через западную границу при содействии США и Израиля. Об этом заявило министерство разведки исламской республики.

«Террористические сепаратистские группировки планировали при поддержке американско-сионистского врага (имеются в виду США и Израиль - прим. ред.) и используя военное положение проникнуть через западные границы страны и совершить террористические акты в городских и приграничных районах. Однако в результате превентивной совместной операции министерства разведки и Корпуса стражей исламской революции значительная часть позиций этих наемников была уничтожена», - приводит заявление ведомства иранская гостелерадиокомпания.

11:16

Иранские военные нанесли удары по топливным резервуарам израильской авиабазы «Рамат Давид», сообщила армия Ирана.

«Военно-морские силы армии Ирана, запустив несколько беспилотников Aresh в сторону оккупированных территорий, нанесли удары по топливным резервуарам авиабазы «Рамат-Давид», - говорится в заявлении армии, которое приводит гостелерадиокомпания Ирана.

10:03

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала новую волну ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране.

Об этом говорится в заявлении армейской пресс-службы.

«ЦАХАЛ только что начал масштабную волну ударов по инфраструктуре иранского режима в Тегеране», - указывается в сообщении.

Кроме того, немногим ранее армейская пресс-служба сообщила, что израильские ВС уничтожили установку для запуска баллистических ракет в районе иранской провинции Кум.

Утверждается, что установка готовилась к нанесению ракетного удара по израильской территории. Также сообщается, что Израиль уничтожил систему ПВО в районе иранского города Исфахан в центральной части страны.

ЦАХАЛ также опубликовал видеокадры обоих ударов, подчеркнув, что они «укрепят превосходство в воздухе» израильской стороны:

07:26

Израиль в ночь на 5 марта отразил несколько волн иранских ракетных ударов. Это следует из заявлений Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

За минувшую ночь ЦАХАЛ несколько раз сообщал о запуске ракет со стороны Ирана, воздушная тревога объявлялась на большей части территории Израиля. В то же время в своем последнем заявлении ЦАХАЛ подчеркнул, что жители страны могут покинуть защищенные укрытия и убежища.

Служба скорой помощи «Маген Давид адом» («Красный щит Давида») не сообщала о пострадавших от этой череды ударов.

Между тем корреспондент французского AFP сообщил о взрывах в Иерусалиме после очередной волны ударов со стороны Ирана, однако официального подтверждения этой информации не поступало. Предположительно, это была работа израильского ПВО в небе над городом.

04:54

Иран дал новый ракетный залп в направлении Израиля.

Об этом сообщило гостелевидение исламской республики.

Данных о том, сколько снарядов было выпущено с иранской территории, пока нет.

01:30

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии) выступил с утверждением о проведенной ракетной атаке по международному аэропорту имени Бен-Гуриона в пригороде Тель-Авива.

Об этом говорится в пресс-релизе корпуса.

«КСИР нанес удар с использование гиперзвуковых ракет и беспилотников по стратегическим целям в здании министерства обороны [Израиля] и международному аэропорту Бен-Гурион», - указывается в релизе. В нем также отмечается, что КСИР на настоящий момент уже уничтожил «семь современных радаров США и Израиля, размещенных в регионе».

01:12

Израиль и США нанесли удар по аэропорту Мехрабад на западе Тегерана, его территория получила повреждения.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, от обстрелов с воздуха повреждены также еще несколько районов в западной части города.

00:24

Израиль и США атаковали окрестности иранского города Кум в центральной части страны.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, зафиксировано по меньшей мере одно попадание. Данных об ущербе пока нет.

00:15

Израильские ВВС приступили к новой волне ударов по Тегерану.

Об этом заявила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Целью этих ударов названы объекты военной инфраструктуры.

00:04

Штаб Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в городе Бокан на северо-западе исламской республики подвергся атаке с воздуха.

Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Данных о последствиях удара пока нет. КСИР эту информацию официально не комментировал.

23:50, 4 марта

Иран уже трижды обстрелял здание Генштаба ВС Израиля, а также один раз атаковал один из офисов премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

С таким утверждением выступил советник командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС исламской республики) Хамидреза Могаддамфар.

«За последние несколько дней Иран трижды нанес удары по зданию Генштаба израильской армии. Кроме того, мы атаковали один из офисов Нетаньяху: в результате погибли несколько высокопоставленных сотрудников его канцелярии», - заявил иранский чиновник, чьи слова приводит катарский телеканал Al Jazeera.

22:46

Израиль осуществил мощную воздушную атаку на город Тебриз на северо-западе Ирана.

Об этом сообщило агентство NourNews.

По его данным, взрывы также произошли на севере Тегерана.

20:27

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла широкомасштабный удар по крупному военному комплексу Ирана в восточной части Тегерана, в котором размещались несколько командных центров и подразделения внутренней безопасности.

Об этом сообщает армейская пресс-служба.

По данным ЦАХАЛ, в комплексе размещались штаб-квартиры ключевых иранских силовых структур, включая Корпус стражей Исламской революции (КСИР), Дирекцию разведки, «Басидж», «Силы Кудс», подразделения внутренней безопасности и кибервойска. Кроме того, там действовало подразделение, курирующее подавление внутренних протестов и контроль за населением.

Согласно информации, операция была проведена с использованием точных данных израильской разведки и направлена на дальнейшее ослабление военного потенциала Ирана.

19:50

Более 500 военнослужащих ВС США погибли в результате ответных ударов Ирана.

Об этом сообщил секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани.

«Президент США Дональд Трамп «с клоунадами израильского премьер-министра» Биньямина Нетаньяху втянул американский народ в несправедливую войну с Ираном. Теперь пусть подсчитает, более чем с 500 погибшими американскими военнослужащими (за эти несколько дней), кто для него на первом месте - Америка или Израиль?» - написал он в X.

«Мученическая смерть верховного лидера аятоллы Али Хаменеи обернется для вас горькой расплатой», - добавил Лариджани.

18:22

Израильские военные заявили, что зафиксировали очередной обстрел со стороны Ирана и начали перехват ракет.

«Армия обороны Израиля засекла запуск ракет из Ирана в направлении территории Государства Израиль», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

По ее данным, «оборонные системы работают над отражением угроз».

17:47

Воздушная тревога вновь была объявлена в центральных районах Израиля, где проживает большая часть населения страны. Как убедился корреспондент ТАСС, сирены сработали в том числе в окрестностях Тель-Авива.

После сирен была слышна череда приглушенных взрывов, вероятно, от последствий работы систем ПВО.

За полчаса до этого в центре страны также объявлялась воздушная тревога из-за ракетной опасности, после чего армия сообщила, что обстрел велся с территории Ливана, и заявила, что все ракеты перехвачены.

17:04

В ходе десятой волны ударов израильских ВВС, осуществляемых по данным разведки ЦАХАЛ, истребители нанесли удары по инфраструктуре аэропорта «Мехрабад» в Тегеране.

Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

«В ходе удара были ликвидированы системы обороны и обнаружения, которые использовались иранским террористическим режимом и представляли угрозу для самолетов израильских ВВС.

ЦАХАЛ продолжает уничтожать инфраструктуру режима на всей территории Ирана», – говорится в сообщении.

Также в Сети появились кадры массированных ударов по территории города:

16:29

Иран нанес очередной ракетный удар по израильской территории.

Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания.

По ее информации, целями атаки стали военные объекты в Иерусалиме и Тель-Авиве.

Как сообщила армейская пресс-служба, израильские военные также зафиксировали новый ракетный запуск со стороны Ирана.

Как убедился корреспондент ТАСС, жителям центральной части страны в связи с этим на мобильные телефоны было отправлено экстренное уведомление о возможной угрозе.

Позже в центральной части Израиля была объявлена воздушная тревога. Сирены были слышны в том числе в Тель-Авиве и его окрестностях.

Вслед за сиренами раздалась череда громких взрывов.

14:13

В ходе масштабной серии ударов ВВС Израиля были нанесены удары по десяткам объектов инфраструктуры правящего режима по всему Ирану.

Об этом сообщает пресс-служба израильской армии.

«В ходе масштабной серии ударов в ночь на 4 марта были атакованы десятки объектов иранского режима на всей территории Ирана. В числе атакованных целей - объект, используемый для хранения, производства и запуска баллистических ракет, включая ракеты «Гадр», в Исфахане на западе Ирана», - говорится в заявлении военных.

13:32

Несколько взрывов прогремели на востоке Тегерана.

Об этом сообщили ТАСС очевидцы.

По их словам, «по меньшей мере 15-20 сильных хлопков» произошли после пролета истребителей.

12:04

Сильный взрыв произошел на востоке Тегерана.

Об этом сообщило агентство ISNA.

Какие-либо подробности на приводятся.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщал о взрывах в городе Кередж, расположенном неподалеку от Тегерана.

11:53

Системы ПВО Ирана за сутки сбили по меньшей мере 26 американских и израильских беспилотников разного типа.

Об этом сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС).

«На данный момент уничтожено в общей сложности 26 типов вражеских беспилотников, еще один был захвачен неповрежденным вместе с вооружением», - отмечается в заявлении КСИР

10:20

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) провел 17-й этап операции против США и Израиля, выпустив по американским и израильским целям свыше 40 ракет.

«Несколько часов назад был проведен 17-й этап операции «Правдивое обещание - 4» с запуском более 40 ракет воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции по американско-сионистским целям», - говорится в заявлении КСИР

Ранее телеканал Al Hadath сообщал об очередном залпе ракет, выпущенном Ираном в направлении Израиля. По его данным, залп был осуществлен по центральной части Израиля.

10:05

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила волну атак по военным целям в Тегеране, в ходе которой нанесла удары по иранским командным центрам.

Об этом сообщила в среду армейская пресс-служба.

«Некоторые время назад израильские ВВС, руководствуясь разведданными ЦАХАЛ, завершили дополнительную волну ударов по командным центрам <...> по всему Тегерану. В рамках этих ударов ЦАХАЛ сбросил десятки боеприпасов на командные центры «Басидж» (входящее в состав КСИР военизированное ополчение - прим. ТАСС) и служб внутренней безопасности», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале пресс-службы армии.

08:14

Очередной залп ракет выпущен Ираном в направлении Израиля.

Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

По его данным, иранские силы осуществили очередной ракетный залп по центральной части Израиля.

06:32

Иран запустил новую серию ракет в направлении Израиля.

Об этом сообщает иракское агентство INA.

Сколько именно снарядов было выпущено с территории исламской республики, не уточняется.

06:01

В столице Ирана Тегеране и в городе Исфахан, расположенном в центральной части страны, произошли взрывы.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

Информация о причинах взрывов, разрушениях и возможных пострадавших пока не поступала.

03:26

Армия обороны Израиля сообщила, что приступила к нанесению новой масштабной волны ударов по территории Ирана.

«Армия обороны Израиля начала масштабную серию ударов по Ирану», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

Целью атаки израильские военные назвали иранские ракетные установки и системы ПВО.

02:34

Иранские силы атаковали здание Министерства обороны Израиля, военные объекты в Тель-Авиве и Петах-Тикве, а также несколько военных центров в Западной Галилее. С таким утверждением выступил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии).

«КСИР нанес удары с воздуха по зданиям министерства обороны [Израиля] в квартале Кирья, а также по военным объектам в Тель-Авиве и Петах-Тикве», - говорится в заявлении КСИР, которое процитировал телеканал Al Jazeera.

Кроме того, как указывает КСИР, Иран атаковал «несколько военных центров в Западной Галилее и объекты военной инфраструктуры в городе Бней-Брак», расположенном близ Тель-Авива.

23:11, 3 марта

Израиль нанес удар по секретному ядерному объекту, расположенному недалеко от Тегерана.

С таким утверждением выступил официальный представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

«Несколько часов назад мы нанесли удар по базе Минзадехи. Там находились ученые, которые пытались разработать ядерное оружие», - сказал он на брифинге.

20:07

Вооруженные силы Израиля и США атаковали аэропорт Мехрабад в центре столицы Ирана Тегерана.

Об этом сообщило агентство NourNews.

Информации о пострадавших не приводится.

17:59

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале новой волны ударов по правительственным целям в Тегеране.

«Армия обороны Израиля начала наносить удары по... целям иранского режима в Тегеране. Дополнительные подробности будут сообщены позже», - говорится в сообщении пресс-службы ЦАХАЛ.

17:43

По меньшей мере семь человек пострадали при очередном ракетном обстреле центральной части Израиля со стороны Ирана.

Как сообщила национальная служба скорой помощи, как минимум в трех местах в центре Израиля, где проживает большая часть населения, зафиксированы падения обломков после перехвата. Из семи пострадавших одна женщина находится в состоянии средней тяжести с травмой головы, еще шесть человек получили легкие травмы от осколков стекла.

На месте падения обломков работают спасатели.

17:39

Израильские военные зафиксировали еще один ракетный обстрел со стороны Ирана.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

Согласно данным системы предупреждения, его цель - южная часть страны, во многих районах там объявлена воздушная тревога. За час до этого Иран обстреливал северную и центральную части Израиля

17:33

Израильские военные сообщают о попадании иранских ракет в центральную часть Израиля.

«Поисково-спасательные службы, а также многочисленные аварийно-спасательные группы в настоящее время работают в местах попадания ракет в центральной части Израиля», — говорится в заявлении армии.

Они также сообщают о том, что обстоятельства попадания находятся на стадии изучения.

17:02

Звуки взрывов слышны в некоторых районах столицы Ирана.

Об этом сообщило агентство Mehr.

Подробности не приводятся.

16:47

Израильские военные предприняли попытку новой точечной ликвидации в Тегеране, сообщила армейская пресс-служба.

Согласно ее заявлению, удар был нанесен по «командиру высокого ранга». Его имя и должность не приводятся, результаты атаки не уточняются.

В то же время в Сети, со ссылкой на израильский «12 канал», появилась информация о том, что новый министр обороны Ирана, предположительно, убит.

 

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

 

Напомним, что накануне президент Ирана Масуд Пезешкиан назначил Маджида ибн аль-Рзу исполняющим обязанности министра обороны страны.

14:25

Израильские военно-воздушные силы нанесли серию ударов в Тегеране по комплексу правительственных зданий, который занимает несколько улиц в центре города.

Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Израильские ВВС нанесли удар и уничтожили объекты на территории комплекса зданий иранского режима в самом центре Тегерана. В ходе удара по комплексу были сброшены многочисленные боеприпасы на здание президентской резиденции и здание Высшего совета национальной безопасности. Кроме того, целью удара стало место сбора высшего руководства режима, ответственного за принятие решений в области безопасности, а также учреждение для подготовки иранских военных офицеров», - говорится в заявлении.

Иранское агентство Tasnim также передает, что звуки взрывов слышны в ряде районов иранской столицы. «В настоящий момент из разных районов Тегерана доносятся звуки взрывов», - говорится в сообщении.

В свою очередь в заявлении ВС исламской республики сообщается, что средства ПВО Ирана сбили в разных районах страны семь беспилотников.

«Наши средства ПВО сбили семь беспилотников типов Hermes, Heron и MQ-9 в различных районах Ирана», - приводит заявление телеканал Al Jazeera.

13:51

Серия взрывов прозвучала в Иерусалиме на фоне объявления Ираном начала очередной ракетной атаки.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

«Серия взрывов была слышна в Иерусалиме», - пишет агентство.

11:49

Серия взрывов произошла в районе городов Исфахан и Шираз в Иране, сообщило агентство Mehr.

«Несколько минут назад были слышны несколько взрывов в различных районах Исфахана (административный центр одноименной провинции в центральной части Ирана - ред.)», - сообщило агентство.

По его данным, взрывы также были слышны в городе Шираз (административный центр провинции Фарс на юге Ирана).

11:11

США и Израиль осуществили атаку на различные районы Тегерана, сообщило агентство Mizan, связанное с судебной властью Ирана.

«Несколько минут назад американо-сионистской атаке подверглись различные точки, в том числе улицы Вали-Аср в районе улицы Джами, район старого здания парламента и восточные районы Тегерана», - сообщило агентство.

Подробностей оно не привело, другие иранские СМИ также пока не сообщали о произошедшем.

Как сообщили ТАСС очевидцы, в 10:50 по бакинскому времени на севере города слышали гул самолетов, после чего раздалась серия взрывов. Собеседники отмечают, что, столбы дыма видны на востоке Тегерана.

09:31

Вооруженные силы США заявляют об уничтожении командно-контрольных пунктов Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранской армии), систем ПВО и другой военной инфраструктуры.

«В ходе продолжительных операций американские войска уничтожили командно-контрольные пункты Корпуса стражей исламской революции, иранские средства противовоздушной обороны, пусковые установки ракет и беспилотников, а также военные аэродромы», - говорится в сообщении Центрального командования ВС США в X.

04:02

Иран нанес удар по Израилю с применением ракет с кассетной боевой частью.

Об этом сообщило агентство Mehr.

03:07

Иран провел новый запуск баллистических ракет по территории Израиля.

Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

02:45

Израильские ВВС нанесли в Тегеране серию ударов по управлению телерадиовещания Ирана, что привело к его уничтожению.

Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

01:49

Израиль и США наносят удары сразу по нескольким районам Тегерана, сообщило иранское гостелевидение.

Телеканал Al Jazeera и агентство Tasnim сообщают о мощных взрывах. Информации об их природе пока нет.

Некоторое время назад израильские военные объявили о начале новой волны ударов по правительственным объектам в Тегеране.

01:37

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) запустил новую серию беспилотников в направлении базы США.

Об этом сообщило агентство Fars.

Отмечается, что это произошло в рамках тринадцатого этапа операции «Правдивое обещание - 4».

По данным агентства, дроны, принадлежащие ВМС КСИР, нацелены на американскую базу Арифджан в Кувейте.

00:56

Не менее 47 человек погибли в разных районах иранской провинции Исфахан за три дня в результате ударов ВС США и Израиля.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его информации, ситуация с безопасностью находится под непрерывным наблюдением. Медицинские учреждения оказывают гражданам все необходимые услуги.

2 марта, 23:29

Израильские ВВС завершили новую волну ударов по Тегерану, в ходе которой были атакованы десятки штабов различных структур безопасности исламской республики.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

В сообщении военных заявлено об ударах по штабам, базам и региональным командным центрам служб внутренней безопасности Ирана. Атакам, согласно армейской сводке, также подверглись более 10 штабов иранского министерства разведки и множество штабов сил «Аль-Кудс» (подразделение спецназначения Корпуса стражей исламской революции).

21:07

Иран начал 12-й этап операции «Правдивое обещание – 4» против объектов США и Израиля на Ближнем Востоке.

Как передают зарубежные СМИ, об этом сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана, КСИР).

Ранее агентство NourNews заявило о применении Ираном новейшей сверхтяжелой ракеты в ходе ударов по американским базам в регионе.

20:48

Соединенные Штаты впервые использовали новейшую ракету Precision Strike Missile (PrSM) в ходе операции на территории Ирана, сообщает издание The War Zone (TWZ).

По данным источника, это стало дебютным боевым применением ракеты, которая поступила на вооружение около двух лет назад. В отличие от предшественницы — Army Tactical Missile System (ATACMS) — PrSM обладает увеличенной дальностью поражения целей. В базовой версии (Increment 1) она достигает 500 километров.

Запуск ракеты по иранским целям был осуществлен с использованием реактивной системы залпового огня High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS). Эксперты отмечают, что новая ракета заметно отличается от ATACMS по форме и конфигурации хвостового оперения.

19:59

ВС США нанесли удар по иранскому ядерному объекту в Исфахане. С таким утверждением выступила гостелерадиокомпания Kan, не называя источник.

Кроме того, по ее данным, «атаке подверглась и расположенная неподалеку авиабаза».

19:13

В Иране в результате авиаударов погибли пять человек.

Как сообщает Tasnim, в результате авиаударов по городу Сераб погибли пять человек.

Сообщается, что среди погибших — 10-летний ребёнок.

18:28

Израильские военные сбросили на Иран в рамках начавшейся 28 февраля операции «Рык льва» уже 2 500 снарядов, при этом поражено порядка 600 объектов.

Такие данные привела пресс-служба Армии обороны Израиля.

17:58

По меньше мере пять человек погибли в результате ракетного удара Израиля по жилому кварталу в городе Сарабеле на западе Ирана.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, среди погибших есть ребенок

17:35

Много жилых домов разрушены в результате ударов США и Израиля по центру Тегерана, есть погибшие и пострадавшие.

Об этом сообщил иранский телеканал SNN.

По его данным, два удара нанесены по району площади Фирдоуси в иранской столице. В 600 м от площади расположено посольство России.

16:24

Здание службы экстренной помощи в центре Тегерана получило серьезные повреждения в результате ракетного обстрела.

Об этом сообщил агентству Tasnim представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, несколько сотрудников экстренных служб пострадали, однако состояние большинства оценивается как удовлетворительное.

15:55

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что ВВС начали наносить новую серию ударов по правительственным объектам в центре Тегерана.

«ВВС начали широкомасштабные удары по целям иранского режима в самом центре Тегерана», - говорится в заявлении армейской пресс-службы

Как сообщили в свою очередь ТАСС очевидцы, удар нанесен по одной из центральных площадей Тегерана - площади Фирдоуси, - в 600 м от которой располагается посольство России в Иране.

«Район площади Фирдоуси. Достаточно близко к посольству», - сказал собеседник агентства.

Агентство Tasnim же сообщает, что США и Израиль нанесли удар по управлению дипломатической полиции в Тегеране у площади Фирдоуси рядом с посольством РФ.

14:39

Иран нанес удары по агломерации Гуш-Дан в центре Израиля, поразив ряд целей.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

Какие-либо подробности не приводятся.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи погиб. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции.

14:35

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что засекла очередной ракетный залп из Ирана в сторону израильской территории.

«Армия обороны Израиля выявила пуск ракет из Ирана в направлении территории Государства Израиль. Системы противоракетной обороны задействованы для отражения угрозы», - говорится в заявлении.

Также ЦАХАЛ заявила, что перехватила несколько запущенных из Ирана беспилотных летательных аппаратов.

«Израильские ВВС перехватили несколько беспилотных летательных аппаратов, запущенных из Ирана, в небе над Южным и Северным Израилем, а также другие БПЛА до того, как они пересекли израильскую территорию», - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

«В то же время израильский военно-морской флот перехватил БПЛА до того, как он пересек израильскую границу», - добавили в ведомстве.

14:04

Иран сбил три американских истребителя, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

«Средствами ПВО в регионе были сбиты три американских истребителя», - следует из заявления командования, опубликованного гостелерадиокомпанией Ирана.

Минобороны Кувейта, согласно госагентству KUNA, также сообщило, что несколько истребителей США потерпели крушение на территории страны, их пилоты выжили.

При этом ни посольство США в Кувейте, ни Государственный департамент США не ответили на запросы о комментариях по поводу инцидента с посольством.

12:23

Американский самолет Palm Jet был сбит в районе базы «Виктория» в Ираке. Об этом 2 марта сообщила гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

«Американский самолет Palm Jet был поражен в районе базы «Виктория», взлетно-посадочная полоса аэродрома, использующаяся американскими силами, также повреждена», — указано в Telegram-канале вещателя.

Кроме того, сообщается об уничтожении истребителей F-15 и F-18 военно-воздушных сил (ВВС) США в Кувейте.

11:41

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о нанесении авиаударов по правительственному комплексу в Тель-Авиве, военным и силовым центрам в Хайфе, а также по восточной части Иерусалима.

Об этом говорится в сообщении КСИР.

В нем говорится о том, что Иран запустил 10-ю волну ракет по Израилю, в связи с чем жителям рекомендуется держаться подальше от военных баз, объектов безопасности и государственных центров.

«Ранее мы предупреждали о планах расширения атак на базы и оккупированные земли (имеется в виду территория Израиля - прим. ред.) врагов-агрессоров и заявляли, что сирены в Израиле никогда не замолкнут. Сейчас жителям оккупированных земель рекомендуется держаться подальше от военных баз и государственных учреждений и немедленно покинуть оккупированные территории», - приводит текст заявления агентство Fars.

11:27

Силы ПВО Ирана сбили очередной беспилотник Hermes ВВС Израиля, передает агентство Tasnim.

Число сбитых Hermes достигло 21.

1 марта Корпус стражей исламской революции проинформировал о перехвате 20 беспилотников Hermes.

10:04

Израильские военные засекли новый ракетный залп со стороны Ирана, сообщила армейская пресс-служба.

Это второе предупреждение о ракетах из Ирана за полчаса. Предыдущее оповещение было распространено около 09:00 (по бакинскому времени). Тогда воздушная тревога была объявлена в ряде центральных районов Израиля, включая Тель-Авив, в окрестностях которого потом был слышен взрыв.

09:45

США и Израиль нанесли новые удары по восточным, западным и южным районам Тегерана. Об этом сообщило агентство ISNA.

По его данным, атаки произошли рано утром «одновременно с утренним призывом к молитве».

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи погиб. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции.

09:23

Иран запустил новую волну ракет по позициям противника.

Об этом сообщает агентство Fars.

Оно не уточнило, направлены они только на Израиль или также на базы США в странах Ближнего Востока, однако отмечается, что иранские ракеты запущены из центральных районов страны.

В свою очередь, согласно сообщению армейской пресс-службы, израильская армия зафиксировала новый ракетный запуск со стороны Ирана.

Это первое оповещение о ракетах из Ирана с начала суток. Вскоре после этого в ряде районов страны была объявлена воздушная тревога. Сирены были слышны в том числе в окрестностях Тель-Авива, убедился корреспондент ТАСС. Вслед за этим в этом районе раздался глухой взрыв

08:31

Иран сбил беспилотник MQ-9 Reaper, принадлежащий США, в небе над Исфаханом в центральной части страны.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

По его данным, дрон был уничтожен.

Ранее в ночь на 2 марта телеканал Al Hadath проинформировал, что в Исфахане произошел взрыв.

08:15

В Тегеране прогремели взрывы.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

В свою очередь агентство ISNA утверждает, что взрывы произошли в восточных районах города.

06:48

Несколько взрывов прогремели в иранских городах Исфахан и Йезд в центральной части исламской республики.

Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

Информации о потенциальном ущербе пока не приводится.

01:23

Шесть человек получили ранения в окрестностях Иерусалима в результате падения запущенной из Ирана ракеты.

Об этом сообщила израильская служба скорой помощи «Маген Давид адом» («Красный щит Давида»).

«После ракетного обстрела Государства Израиль в районе Иерусалима медики оказывают медицинскую помощь мужчине в возрасте около 50 лет и еще пяти пострадавшим», - говорится в заявлении.

23:22

Новый ракетный удар Ирана направлен на Хайфу и север Израиля.

Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ранее пресс-служба израильской армии сообщила о новом запуске ракет из Ирана.

23:11

Израильские ВВС нанесли удары по десяткам военных командных центров в Тегеране, заявила армейская пресс-служба.

Согласно ее сообщению, удары были нанесены «после достижения израильскими ВВС господства в воздухе» над иранской столицей. Ударам подверглись, в частности, штаб Корпуса стражей исламской революции, штаб ВВС Ирана, штабы военной разведки и службы внутренней безопасности, перечислили в пресс-службе.

20:27

Американское Центральное командование (CENTCOM) официально опровергло заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) о том, что авианосец Abraham Lincoln был поражен баллистическими ракетами.

Об говорится в заявлении CENTCOM, размещенном на странице Х.

По данным, ракеты, якобы запущенные по кораблю, «даже близко не подошли», и авианосец продолжает выполнять боевые задачи в рамках текущей операции в регионе.

19:08

Израильские истребители нанесли удары по десяткам командных центров и штабов на территории Ирана. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Десятки истребителей ВВС Израиля провели очередную волну атак в небе над Тегераном против десятков командных центров и штабов режима. В рамках атак было совершено нападение на Главное управление сил внутренней безопасности, которое служило командно-контрольным центром, отвечающим за связь командного состава с силами иранского режима на местах», - говорится в заявлении военных.

Кроме того, «был разрушен штаб «Тараллах», который служил центром обороны Тегерана от военных угроз», добавили в армейской пресс-службе.

18:02

Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал авианосец ВМС США USS Abraham Lincoln четырьмя баллистическими ракетами в рамках операции «Правдивое обещание-4».

Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

«Вслед за вызывающими гордость действиями вооруженных сил Ирана и ударами по целям США и Израиля, авианосец USS Abraham Lincoln армии США был атакован четырьмя баллистическими ракетами», - говорится в коммюнике.

Отмечается, что Иран наносит новую серию мощных ударов по объектам противника на суша и на море и продолжит их усиливать.

17:52

Израиль с начала совместной с США операции против Ирана применил уже более 1 200 авиабомб.

Об этом сообщили израильские ВВС.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что удары по Ирану «будут продолжаться столько, сколько потребуется» и не прекратятся «до достижения поставленных целей».

Накануне израильские военные сообщили, что в операциях было задействовано 200 боевых самолетов. Были поражены свыше 500 объектов. Удары наносятся по объектам противовоздушной обороны и пусковым установкам баллистических ракет Ирана.

По данным ЦАХАЛ, в воскресенье израильская авиация нанесла серию мощных ударов по центру Тегерана. Атакам подверглись правительственные учреждения, в том числе министерство обороны и внутренних дел, а также военные объекты. Кроме того, удар был нанесен и по зданию, в котором располагается государственная телерадиокомпания Ирана.

17:14

Госпиталь, здание Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), а также несколько объектов Басидж в Тегеране подверглись ударам США и Израиля в воскресенье.

Об этом сообщило агентство Fars.

16:45

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) начал седьмой и восьмой этапы операции «Правдивое обещание-4» в ответ на агрессию Израиля и США.

Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

16:10

Около 40 зданий в Тель-Авиве было повреждено с начала ответной атаки Ирана на нападение Израиля и США. Об этом 1 марта сообщила газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что около 200 жителей одного из районов города были переселены в три отеля в разных частях Тель-Авива.

15:17

Вооруженные силы Ирана запустили новую волну ракет в сторону Израиля. Об этом сообщило государственное телевидение исламской республики.

Гостелевидение также подчеркнуло, что авиаудар может быть усилен с помощью беспилотных летательных аппаратов, но не уточнило цели ударов.

12:32

Серия громких взрывов прогремела в Тегеране на фоне израильских ударов по Ирану.

Об этом сообщает агентство Mehr.

09:20

Новый залп ракет выпущен в сторону территории Израиля из Ирана.

Об этом сообщила израильская армейская пресс-служба.

«В сторону Израиля был выпущен дополнительный ракетный залп. Населению рекомендуется оставаться в защищенных помещениях до уведомления», - говорится в заявлении. «В настоящее время система противовоздушной обороны выявляет и перехватывает угрозы», - добавили в пресс-службе.

09:07

КСИР заявляет, что проводит шестую волну атак в отместку за бомбардировки Ирана США и Израилем, сообщают иранские СМИ.

В сообщении говорилось, что Израиль нанес «масштабные ракетные и беспилотные удары» по военным базам Израиля и США в регионе.

Также, по информации, нападению подверглись 27 американских баз, включая израильскую авиабазу Тель-Ноф, штаб-квартиру командования израильской армии в Хакирье в Тель-Авиве и крупный оборонно-промышленный комплекс в том же городе.

08:21

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) объявил о начале масштабной атаки на объекты на территории Израиля и американские военные базы, расположенные в регионе.

Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

Согласно заявлению КСИР, иранские силы «приступили к самой мощной и ожесточенной атаке» на еврейское государство и базы США на Ближнем Востоке.​​​

07:07

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) пообещал отомстить за смерть верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Об этом говорится в специальном заявлении КСИР.

«Мы решительно отомстим убийцам за гибель верховного лидера Ирана», - говорится в заявлении корпуса, которое привело агентство IRNA. В нем указывается, что «вооруженные силы Ирана продолжат путь своего лидера и накажут тех, кто напал на исламскую республику».

КСИР призвал все слои иранского общества «объединиться и показать всему миру единство иранского народа».

06:28

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) анонсировал проведение «крупнейшей военной операции» против Израиля и баз США на Ближнем Востоке.

Соответствующее заявление распространило агентство Fars.

По его данным, атака начнется «в ближайшие минуты». Подробности пока не приводятся.

05:30

Армия обороны Израиля сообщила о новом ударе по военным объектам Ирана.

Соответствующая публикация размещена в телеграм-канале армейской пресс-службы.

Заявленная цель новой атаки - баллистические ракеты и системы противовоздушной обороны Ирана.

После этого, как передает иранское агентство Mehr, в Тегеране прозвучали как минимум два взрыва. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

01:28

Иран начал новую волну ракетных ударов по американским и израильским целям.

Об этом сообщает агентство Mehr.

По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), основными объектами, которые будут поражены в ходе этой волны, станут военная база Израиля в порту Хайфа, авиабаза в городе Рамат-Давид, военно-промышленный городок Бейт-Шемеш и военно-промышленный центр Ашдод.

Кроме того, в рамках беспилотники «Шахед» нанесли удары по штаб-квартире 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

21:58

Около 200 израильских истребителей одновременно приняли участие в атаке на Иран, это крупнейшая боевая операция ВВС Израиля в истории.

Об этом сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

В ее заявлении отмечается, что основными целями этого массированного авианалета были ракетные установки и оборонительные системы в западных и центральных районах Ирана. «Это крупнейший военный вылет в истории израильских ВВС, проведенный на основании тщательного планирования и высококачественных разведданных», - заявили в армии.

21:29

Часть запущенных из Ирана по Израилю ракет может быть вооружена боеголовками с разделяющимися элементами. С таким предупреждением выступила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Некоторые ракеты, запущенные по территории Государства Израиль, могут иметь возможность разбрасывать более мелкие боеприпасы», - говорится в заявлении.

«Указания Управления тыла не меняются», - добавили в армейской пресс-службе, отметив, что, в случае воздушной тревоги необходимо находиться в защищенном помещении и не покидать его до соответствующих указаний властей.

21:07

Число сбитых Ираном израильских БПЛА Hermes возросло до пяти.

Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР).

«Два беспилотника Hermes Израиля были сбиты в небе над Исфаханом», - приводит текст заявления агентство Tasnim.

Ранее были сбиты три БПЛА Hermes.

19:48

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала облет территории Ирана, где наносит удары по ракетным установкам.

Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Армия обороны Израиля начала облет территории Ирана и в настоящее время наносит удары по ракетным установкам в Иране, чтобы предотвратить угрозу, которую они представляют для Государства Израиль», - говорится в заявлении.

19:16

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила масштабный удар по системам стратегической обороны Ирана, сообщает пресс-служба ведомства.

Один из ударов военные нанесли по передовой системе противовоздушной обороны (ПВО) SA-65. Она расположена в городе Керманшах на западе Ирана.

В ведомстве подчеркнули, что во время операции «Рычащий лев» ЦАХАЛ нанес «значительный ущерб» обороне Ирана.

«Эти удары были нанесены с целью установления и расширения свободы действий израильских военно-воздушных сил над иранской воздушной территорией, с целью снижения возможностей КСИР и предотвращения угроз в отношении внутреннего фронта государства Израиль», — говорится в сообщении.

18:31

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана нанесли удар по вспомогательному кораблю ВМС США - носителю крылатых ракет Tomahawk.

«Боевой вспомогательный корабль с [ракетами] Maritime Strike Tomahawk США был серьезно поврежден ракетами ВМС КСИР. Другие морские ресурсы ВМС США в дальнейшем будут находиться в зоне поражения ракет и беспилотников КСИР», - приводит текст заявления агентство Mehr.

17:36

Иранский портовый город Чабахар, расположенный на побережье Персидского залива, повторно стал целью ударов со стороны США и Израиля.

Данную информацию распространило информационное агентство IRNA.

17:07

Тегеран осуществил очередную серию ударов по израильской территории.

Соответствующую информацию распространило иранское информационное агентство Tasnim.

Согласно опубликованным данным, вооружённые силы исламской республики провели «очередную массированную атаку» по территории Израиля.

16:12

Иран произвёл пуск порядка 35 баллистических ракет в направлении Израиля.

Соответствующую информацию распространили израильские средства массовой информации.

Некоторые ракеты были перехвачены системами противовоздушной обороны, тогда как остальные упали на незастроенные участки местности.

Кроме того, появились данные о фрагментах ракет, обнаруженных на израильской территории.

По информации медицинских служб, один человек получил незначительные травмы.

15:09

Вооружённые силы США используют крылатые ракеты Tomahawk и значительное количество боевых самолётов для нанесения ударов по территории Ирана.

Такую информацию распространил NBC News.

Согласно данным источников телеканала, американская сторона ведёт атаки «с воздуха и с моря».

Как отмечает NBC News, «в операции участвует значительное количество истребителей», а пуски крылатых ракет Tomahawk производятся с кораблей Военно-морских сил США. Американская сторона заявляет, что целями ударов являются военные объекты на территории Ирана.

Между тем Министерство иностранных дел исламской республики заявило о том, что Вашингтон и Тель-Авив нанесли удары по военным и гражданским объектам, «грубо нарушив территориальную целостность и суверенитет» страны.

13:07

Ракета, запущенная с территории Ирана, была нейтрализована системой противовоздушной обороны Израиля, жертв и пострадавших не зафиксировано.

Об этом сообщает Times of Israel.

«Согласно информации от источников в оборонном ведомстве страны, одна ракета, выпущенная с территории исламской республики по центральной части еврейского государства, была успешно перехвачена системой противовоздушной обороны», - указывает издание.

Также стало известно, что в северных районах Израиля повторно сработали сирены воздушной тревоги в связи с запуском баллистических ракет со стороны Ирана.

Напомним, что ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявлял о запуске до 75 ракет в сторону еврейского государства.

12:23

Иран осуществил запуск ракет по направлению к еврейскому государству.

Об этом сообщает Армия Израиля (ЦАХАЛ).

11:39

Количество иранских городов, в которых зафиксированы звуки взрывов, достигло шести. Помимо Тегерана, Исфахана, Кума, Кереджа и Керманшаха, взрывы были слышны в Тебризе, расположенном на северо-западе Ирана.

Эту информацию распространило агентство Tasnim.

Согласно поступившим данным, звуки взрывов также зарегистрированы в провинции Лурестан, находящейся в западной части страны.

Между тем иранский чиновник сообщил агентству Reuters, что Тегеран готовится нанести мощный удар в ответ на атаку Израиля, к которой, предположительно, присоединились США.

Иранский Корпус стражей исламской революции дал название «Конец урагана» своим грядущии военным операциям против еврейского государства. Он анонсировал ответный удар в ближайшие часы.

11:20

Совместные удары США и Израиля по территории Ирана преследуют цель ослабления и разрушения оборонной системы исламской республики.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источник в американской администрации.

По информации газеты The New York Times, ссылающейся на представителя американских властей, десятки авиаударов осуществляются силами штурмовой авиации, дислоцированной на военных базах в различных точках Ближневосточного региона, а также с борта одного или нескольких авианосных кораблей.

11:13

Атаки Израиля наносятся с воздушного пространства Дамаска (Сирия).

Информированный источник в разговоре с агентством ISNA, ссылаясь на масштабность данных атак, заявил, что интенсивность и размах первых ударов, в особенности по ряду стратегически важных объектов, повлекли за собой гибель и ранения значительного числа военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР), многие из которых занимали ключевые оперативные и специализированные посты.

Израильская операция против исламской республики получила название «Щит Иегуды».

11:05

Взрыв произошел в Тегеране (Иран), над городом поднялся густой столб дыма.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

Гостелерадиокомпания исламской республики сообщила о трех взрывах в центре столицы. Информация о жертвах пока не приводится.

Позже агентство Tasnim заявило о новой серии взрывов. В свою очередь агентство Nour News со ссылкой на очевидцев проинформировало о двух взрывах в результате попадания ракеты.

10:55

Израильские СМИ передают данные о второй и третьей волнах авиационных ударов по территории Ирана.

По имеющимся сведениям, количество поражённых объектов достигло 30, среди них - резиденции президента исламской республики и руководителя разведывательного управления Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Согласно поступающим данным из различных источников, нанесение ударов продолжается. Появляющиеся новые видеозаписи и фотоматериалы фиксируют последствия атак в Тегеране.

10:41

Израиль переходит в «особый режим»: продолжат работу исключительно критически важные службы.

Об этом сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Отмечается, что образовательные учреждения, включая школы и университеты, прекращают работу. Все массовые мероприятия отменены, подавляющее большинство предприятий временно останавливают свою деятельность. В штатном режиме продолжат функционировать только службы жизнеобеспечения.

Помимо этого, Тель-Авив принял решение о полном закрытии своего воздушного пространства для гражданских рейсов.

10:31

Израиль нанес превентивные удары по Ирану «для устранения угроз государству.

Как передают местные СМИ, об этом заявил министр обороны еврейского государства Исраэль Кац.

В ближайшее время ожидается ответная ракетная и дроновая атака. В Израиле объявлен режим чрезвычайного положения.

Граждан просят соблюдать инструкции службы тыла и оставаться в укрытиях.

В Тегеране, как сообщает гостелерадиокомпания IRIB, прозвучало три взрыва.

 

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

Media.az - Новости Азербайджана - Израиль и США наносят удары по Ирану

 

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости