Состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр-ОБНОВЛЕНО-ФОТО-ВИДЕО
В Италии состоялась официальная церемония открытия зимних Олимпийских игр «Милан–Кортину 2026».
Как сообщает Apasport.az, мероприятие прошло на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» в Милане, где состоялся официальный парад спортсменов.
Сборная Азербайджана прошла 11-й в параде. Государственный флаг страны несли лыжница Анастасия Папатома и фигурист Владимир Литвинцев.
Первой прошла делегация страны-родины Олимпийских игр — Греции, а команда страны-хозяина — последней.
6 февраля, 23:30
Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2026 года началась в Милане (Италия). Игры будут продолжаться до 22 февраля.
Шоу на стадионе «Сан-Сиро» в Милане соберало более 70 000 зрителей и множество мировых звезд.
В соревнованиях примут участие более 2 800 спортсменов из более 90 стран. Будут разыграны 116 комплектов наград в восьми видах спорта (16 дисциплин).
Сборная Азербайджана примет участие в параде официальной церемонии открытия под 11-м номером.
Флаг Азербайджана на церемонии будут нести горнолыжница Анастасия Папатома и фигурист Владимир Литвинцев.
Помимо главного события в Милане в других местах проведения Игр-2026 - Предаццо, Ливиньо и Кортина д'Ампеццо - также состоятся церемонии открытия. Там не будет такого помпезного шоу, как в Милане, а главным событием станет парад участников.
Впервые в истории Игр установлены две чаши с олимпийским огнем, его зажгут одновременно в Милане на Арке Мира и в Кортина-д'Ампеццо на Пьяцца Дибона. Ожидается, что огонь зажгут трехкратные олимпийские чемпионы по горнолыжному спорту - Альберто Томба в Милане и Дебора Компаньони в Кортина-д'Ампеццо.