В аэропортах Москвы из-за атак БПЛА отменены или задерживаются более 100 рейсов, пишут российские телеграм-каналы.
Кроме того, сообщается, что беспилотник проломил крышу частного дома, взорвавшись в воздухе в районе деревни Кокошкино в Подмосковье.
*** 10:20
Силы ПВО РФ сбили за последние сутки 34 дрона, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в телеграм-канале.
«ПВО Минобороны продолжают отражать атаки вражеских беспилотников. Сбиты еще два, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — заявил Собянин.
Ранее он сообщал о 17 летевших на Москву дронах, сбитых после полуночи, и 15 беспилотниках, уничтоженных накануне вечером. Таким образом, согласно заявлениям Собянина, число сбитых БПЛА достигло 34.
Украина массированную атаку дронов на Москву не комментировала.
О последствиях атаки Собянин ничего не сообщает. Над российскими регионами сбили за ночь 69 дронов, сообщает Минобороны.
* * * 01:57
Украинские дроны продолжают пытаться атаковать Москву — на подлёте к российской столице сбито ещё несколько БПЛА, сообщают телеграм-каналы.
На месте «падения обломков» сейчас работают специалисты экстренных служб. Число уничтоженных над регионом беспилотников к этой минуте достигло уже 19 единиц, утверждают телеграм-каналы.
* * * 22:46
Число сбитых беспилотников, летевших в сторону Москвы, увеличилось до 11, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.
По его словам, «на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».
Близкий к силовикам телеграм-канал Baza пишет, что в результате падения обломков были повреждены четыре машины в Подмосковье.
В Сети появилось видео с самолетом, который, как утверждается, пролетел над крышами многоэтажных домов в Москве, снизив высоту из-за атаки дронов.
*** 20:54
В московских аэропортах снова приостановлены вылеты. Уже задерживаются 9 рейсов в Шереметьево, 6 — во Внуково и 3 — в Домодедово.
*** 20:30
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны Министерства обороны отражают атаку беспилотных летательных аппаратов над российской столицей. На местах работают все экстренные службы.
По данным авиационных ресурсов, часть рейсов, направлявшихся в Москву, была развернута.
Российские телеграм-каналы передают, что жители Реутова и Сколково слышали звуки взрывов. Сообщения о громких звуках поступают также из Одинцовского района, районов Коньково, Кузьминки, Чертаново и центра Москвы — по словам очевидцев, их было не меньше десяти.
Кроме того, взрывы слышали в Зеленограде и поселке Нахабино. По предварительным данным, речь идет о работе системы ПВО по беспилотникам. Официальных комментариев на данный момент нет.