Премьер Италии Джорджа Мелони: «Что-то меняется, что-то изменилось благодаря вам, а также благодаря задержке продвижения России на поле боя. Это было достигнуто благодаря мужеству украинцев и единству, которое мы все подарили Украине. И я говорю об этом, чтобы напомнить: если мы хотим достичь мира и гарантировать справедливость, мы должны делать это сообща».
23:20 Фото дня.
23:19 Дональд Трамп считает, что через неделю-две станут ясны перспективы разрешения конфликта в Украине путем переговоров.
23:16 Премьер Италии Мелони: Спасибо, Дональд, я думаю очень важно, что спустя три года, как мы не видели желания России прекратить, теперь мы видим изменения благодаря вам.
23:15 Эмманюэль Макрон предложил обсуждать завершение украинского конфликта на четырехсторонней встрече с участием Европы.
23:14 Дональд Трамп: Очень грустно смотреть на карту Украины сейчас.
23:13 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что трёхсторонняя встреча по Украине — это очень важное событие и ее нужно добиться, но сначала нужно добиться прекращения огня.
23:12 Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала обеспечить гарантии безопасности для Украины по аналогии с 5-ой статьей НАТО.
23:11 Канцлер ФРГ Фридрих Мерц: Мы бы все хотели, чтобы состоялось прекращение огня к следующей встрече по Украине, давайте давить на Россию.
23:10 Дональд Трамп ожидает, что Россия сделает ряд «позитивных шагов» в случае успеха переговоров. В частности, он ждет, что Москва может «немедленно» передать Киеву тысячу пленных.
23:08 Дональд Трамп выразил уверенность в том, что трехсторонняя встреча по Украине с участием Путина и Зеленского состоится, вопрос лишь в сроках ее проведения.
23:06 Владимир Зеленский: Территориальные вопросы мы обсудим на трехсторонней встрече.
23:02 Владимир Зеленский заявил, что они «очень хорошо» поговорили с Трампом. «Мы сейчас очень подробно поговорим о гарантиях безопасности», — сказал Зеленский.
23:00 Дональд Трамп: Мы придем к решению сегодня.
22:59 Дональд Трамп заявил, что не верит в угрозу «дальнейшей агрессии» РФ против Украины.
22:58 Дональд Трамп: Следующий шаг — трехсторонняя встреча по Украине.
22:57 Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Путин и Зеленский смогут найти общий язык для урегулирования конфликта в Украине.
22:56 Дональд Трамп заявил, что на встрече с лидерами ЕС и Зеленским обсудят «возможный обмен территориями».
22:55 «Владимир Путин в ходе саммита на Аляске согласился, что Россия «примет гарантии безопасности» для Украины», — заявил Трамп.
22:54 «Мы коснулись многих вопросов касательно территорий. Я также опосредованно поговорил с Путиным. Возможно, мы организуем трехстороннюю встречу». Об этом заявил Трамп, коснувшись переговоров с Зеленским.
22:49 Совместное фото европейских лидеров и Зеленского с Трампом в Кросс-холле перед началом переговоров.
22:47 Президенты Трамп и Зеленский направляются на встречу с европейскими лидерами.
21:53 В Белом доме прошла встреча лидеров США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского перед камерами.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с американским лидером Дональдом Трампом.
Президент США лично встретил его. Ожидается, что стороны обсудят предложения по урегулированию конфликта и возможность проведения трехстороннего саммита с участием российского президента Владимира Путина.
Следует отметить, что Трамп жестом одобрил костюм Зеленского.
«Для нас большая честь видеть президента Украины», — заявил Трамп, когда представители делегаций разместились в Белом доме.
Трамп отметил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным была хорошей и есть шанс на получение результата. Он выразил уверенность, что встреча в Белом доме с «пройдет хорошо». Также он выразил уверенность в возможности трехсторонней встречи РФ, США и Украины.
«Для нас честь встречать президента Украины, мы очень любим народ Украины. Если у нас сегодня все пройдет хорошо, состоится трехсторонняя встреча», — отметил он.
При этом Зеленский в Белом доме не ответил на вопрос, готов ли он к территориальным уступкам. Трамп заявил, что к концу дня скажет точно о возможности дислокации войск США в Украине.
Трамп далее отметил, что конфликт в Украине завершится, этого хотят стороны и весь мир, но невозможно пока оценить сроки.
Трамп на вопрос, обсуждается ли присутствие европейских сил на Украине, заявил, что об этом может быть объявлено после встречи с главами ЕС.
Зеленский заявил, что допускает проведение выборов. «Но не пока идут боевые действия», — добавил президент Украины.
Трамп заявил, что прекращение огня в Украине уже не требуется и пошутил, что попробует, как он, отменить выборы через 3 года.
Американский лидер пообещал предоставить Украине «очень хорошую защиту» в рамках мирного урегулирования.
В ходе беседы Зеленский заявил, что у Киева есть проблемы с закупкой американского оружия. На что Трамп заявил, что за американское вооружение для Украины будет платить НАТО. При этом Трамп исключил вступление Украины в НАТО. «Украина не будет в НАТО», — сказал американский лидер. Впрочем, Трамп не преминул напомнить, что речь о недопустимости членства Украины в НАТО шла «задолго до президента Путина».
«Мы можем достичь соглашения о заморозке конфликта в Украине», — отметил Трамп, говоря о ближайших перспективах. По его словам, после встречи с Зеленским и лидерами стран ЕС он собирается позвонить Путину.
«Европа готова предоставить Украине гарантии безопасности, США помогут с этим», — заявил Трамп, не уточняя форму этой поддержки.
После этого открытая часть встречи Трампа и Зеленского завершилась. Начались закрытые переговоры. Журналисты покинули Овальный кабинет.