По итогам эпизоотологического мониторинга, проведенного 2 - 6 февраля на всей территории страны, включая Нахчыванскую Автономную Республику (НАР), случаев птичьего гриппа не выявлено.
Об этом сообщает Агентство пищевой безопасности Азербайджана (АПБА).
Мониторинг охватил водно-болотные и прибрежные зоны государственных природных заказников, охотничьих хозяйств и национальных парков, а также водохранилища и прибрежные территории рек. Проводились клинические осмотры диких птиц и отбор диагностических проб.
Кроме того, образцы крови и мазки были взяты на птицеводческих предприятиях промышленного типа, а также в личных хозяйствах 17 районов (городов). Осмотры проведены в хозяйствах, на рынках живой птицы, в зоопарках и объектах содержания декоративных птиц, одновременно осуществлялись разъяснительные мероприятия по соблюдению ветеринарных норм.
По результатам лабораторных исследований и анализа эпизоотологической ситуации возбудитель птичьего гриппа и подозрительные клинические случаи не выявлены. Образцы от домашней птицы также проверены на болезнь Ньюкасла - признаков заражения не обнаружено.