В Республиканской нейрохирургической больнице в Баку разгорается конфликт между руководством медицинского учреждения и семьей 56-летней Халиды Ярадовой. Женщина, перенесшая три месяца назад операцию на головном мозге, оказалась полностью парализована.
Сын пациентки, Эльмаддин Ярадов, утверждает, что состояние его матери резко ухудшилось из-за халатного отношения медицинского персонала. По его словам, после открытой операции на мозге у женщины появились глубокие пролежни, а также возникло повреждение пищевода. Кроме того, родственники заявляют о крупных финансовых затратах: несмотря на то, что больница является государственной, семье пришлось потратить около 15–20 тысяч манатов на медикаменты и операционные принадлежности.
Оперировавший нейрохирург Эльшан Гусейнзаде в телефонном интервью категорически отверг обвинения в халатности, объяснив тяжелое состояние пациентки сложностью диагноза:
«У пациентки была аневризма — это заболевание, представляющее огромную угрозу для жизни. Риск летального исхода при таких операциях превышает 30%, а вероятность паралича крайне высока. Все риски были подробно разъяснены родственникам. У больной также тяжелая форма сахарного диабета, она находится в больнице более четырех месяцев. Операция проводилась по экстренным показаниям из-за кровоизлияния в мозг, а не в плановом порядке», — заявил Эльшан Гусейнзаде.
Врач также подчеркнул, что для предотвращения осложнений использовались специальные противопролежневые матрасы, однако сопутствующие заболевания и длительная неподвижность осложняют процесс восстановления.
Попытки журналистов получить комментарий у главного врача больницы Эльчина Ибрагимова и директора Фархада Гасанова не увенчались успехом — руководство медучреждения уклонилось от встречи с прессой. В настоящее время семья пострадавшей требует тщательного расследования действий медперсонала и условий содержания больной.
Подробнее в видеоматериале Xəzər TV: