Утверждается, что в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) имело место вмешательство в процесс выбора клиники для проведения ангиографии пациенту, находившемуся в тяжелом состоянии.
Как сообщает Oxu.Az, данное заявление вызвало широкие обсуждения в социальных сетях.
Согласно жалобе, несмотря на то, что семье пациента было предоставлено право выбора, им настоятельно рекомендовали остановиться на SAF Hospital. Кроме того, при направлении в другое медучреждение требовалась неофициальная оплата. После проведения ангиографии пациент скончался. В качестве причины смерти была указана закупорка сосуда тромбом (тромбоэмболия - ред.).
Автор обращения призвал соответствующие структуры проверить возможную личную заинтересованность врачей, а также утверждения о неофициальных платежах.
В ответ на запрос нашей редакции в SAF Hospital заявили, что данные утверждения не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации медучреждения.
"Особо подчеркиваем, что в документе, подписанном близкими пациента после констатации смерти, указано на отсутствие каких-либо жалоб. Подобные эмоциональные заявления препятствуют эффективной работе системы ОМС и бросают тень на деятельность частных медицинских учреждений. Призываем родственников быть осторожными в своих высказываниях.
Представляем также заключение врачебной комиссии: пациент (1947 г.р.) обратился в SAF Hospital на основании направления по ОМС для проведения ангиографии. По результатам обследования ему был поставлен диагноз "нестабильная стенокардия" и "острый инфаркт миокарда". Пациенту был установлен стент, после чего его перевели в палату. Спустя несколько часов состояние больного резко ухудшилось. Несмотря на проведенные обследования и лечебные мероприятия, 11 февраля 2026 года была зафиксирована его смерть.
Хотелось бы отметить, что обследования и операции в госпитале проводятся в рамках пакета услуг Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Они осуществляются на основании соответствующих направлений, выданных государственными медучреждениями. С начала сотрудничества с агентством в SAF Hospital по направлениям выполнено более тысячи операций. Сотни пациентов были спасены и смогли вернуться к своим семьям. Медицинский персонал, работающий в различных отделениях госпиталя, состоит из профессиональных и опытных специалистов", - говорится в заявлении.