Эльчин Амирбеков: Парафирование мирного соглашения с Арменией - важный шаг к стабильности на Кавказе
Опрос
1003
08 Sep 2025 | 13:34

Эльчин Амирбеков: Парафирование мирного соглашения с Арменией - важный шаг к стабильности на Кавказе

7 сентября 2025 года специальный представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям, посол Эльчин Амирбеков дал интервью французской редакции телеканала I24 News.

Как передает Oxu.Az, он ответил на вопросы журналиста Кристиана Малара о мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, результатах Вашингтонской встречи 8 августа для региона Южного Кавказа, посреднической роли Азербайджана на международной арене и др.

- Как подписание мирного соглашения Азербайджана с Арменией повлияет на регион Южного Кавказа? Особенно учитывая, что президент Трамп приложил много усилий в этом вопросе.

- 8 августа в Вашингтоне состоялось парафирование мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, что является важным шагом к нормализации отношений между двумя странами. Однако важно отметить, что на данном этапе речь идет только о парафировании, а не об окончательном подписании. Для подписания и реализации мирного соглашения армянская сторона должна предпринять конкретные шаги. В частности, в конституции Республики Армения (РА) все еще сохраняются положения, противоречащие суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики (АР), выражающие неприемлемые территориальные претензии. Поэтому для установления прочного мира основной закон РА должен быть приведен в соответствие с текстом и духом мирного соглашения, уже парафированного обеими странами.

Тем не менее, само парафирование соглашения является большим прогрессом. Это результат конструктивного диалога, проведенного в двустороннем формате, политической воли обеих сторон и, конечно, конструктивной поддержки ряда международных партнеров. Особенно высоко мы ценим личный вклад и усилия президента США Дональда Трампа. Если этот процесс будет продолжаться серьезно и решительно, в истории Южного Кавказа может открыться новая страница, основанная на сотрудничестве, стабильности и общем благосостоянии.

- Ваша страна и ее Президент все больше играют роль посредника. Азербайджан является другом как Ирана, так и Израиля. Как вы согласовываете взгляды этих двух враждебных друг другу режимов, особенно учитывая, что Иран желает уничтожения Израиля?

- После восстановления своей независимости АР всегда проводила многовекторную, прагматичную и основанную на национальных интересах внешнюю политику, выстраивая двусторонние отношения с другими странами, включая Иран и Израиль, на основе уважения, суверенитета и взаимных интересов. Наша цель - не занимать чью-либо сторону в контексте разногласий между этими странами, а наоборот, играть конструктивную роль и, по возможности, способствовать их взаимопониманию. Мы твердо верим, что региональная напряженность не должна препятствовать диалогу, и тайная дипломатия иногда может открыть неожиданные пути к разрядке. Мы действуем именно в этом духе: осторожно, сбалансировано и ответственно.

- В условиях продолжающейся войны в Газе, является ли решение о двух государствах единственным выходом между Израилем и Палестиной?

- Решение "двух государств", как и для многих международных акторов, остается для нас надежной и устойчивой основой для справедливого мира между израильтянами и палестинцами. Продолжающийся конфликт в Газе делает это решение более отдаленным и хрупким, но не устраняет его актуальность. Напротив, эта трагедия напоминает нам о срочности политического решения путем переговоров, основанного на международном праве, безопасности и достоинстве каждого. Роль международного сообщества заключается в активной поддержке любой убедительной инициативы в этом направлении.

- Не являемся ли мы свидетелями опасного раскола, где Китай, Россия и Индия находятся на одной стороне, а США, НАТО и Европа - на другой?

- Мир действительно переживает процесс перестройки геополитического баланса. Но говорить о необратимом расколе было бы преждевременно. Экономическая взаимозависимость и глобальные вызовы, такие как климат, здравоохранение и безопасность, напоминают нам, что сотрудничество не только возможно, но и остается неизбежным. Вместо того чтобы продвигать конфронтацию, важно применять инклюзивный мультилатерализм, который уважает законные интересы каждого актора. Как независимая, сбалансированная и открытая для диалога страна, Азербайджан готов внести свой вклад в усилия по сближению.

- Мир становится все более нестабильным. Не боитесь ли вы, что мы находимся на пороге третьей мировой войны?

- Ваше беспокойство понятно, и многие испытывают тот же страх. Верно, что мир переживает период высокой напряженности. Тем не менее, вместо того, чтобы поддаваться страху, мы должны удвоить наши усилия по укреплению диалога, многосторонности и превентивной дипломатии. История учит нас, что большие кризисы также могут стать возможностью пересмотреть способ сотрудничества. Поэтому наша коллективная ответственность - действовать мудро, осторожно и решительно, чтобы предотвратить эскалацию и сохранить мир.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости