Уроженка Китая Цянь Чжиминь, недавно признанная виновной в Великобритании в организации мошеннической схемы на £5 млрд в криптовалюте, предоставила лондонской полиции доступ к последним остававшимся у нее на криптокошельках £67 млн.
Как передает Report, об этом сообщает The Times.
Отмечается, что флеш-накопитель, на котором хранились пароли от этих кошельков, полиция обнаружила у женщины при обыске в потайном кармане леггинсов.
Она была задержана апреле 2024 года по итогам операции лондонской полиции, расследовавшей подозрительные сделки по покупке очень дорогой британской недвижимости. Женщина оказалась беглой мошенницей, которая у себя на родине в Китае организовала схему по отмыванию украденных у инвесторов средств, действовавшую с 2014 по 2017 год. Эти средства она с сообщниками перевела в криптовалюту и приехала в Великобританию по поддельным документам отмывать похищенное.
Во время обысков после задержания полиция изъяла хранившиеся на криптокошельках £5,1 млрд. В ходе следствия мошенница согласилась передать правоохранительным органам активы на сумму еще £3,1 млн. Теперь же она предоставила пароль к флеш-накопителю, на котором хранились ключи от последних криптокошельков с £67 млн.