СМИ: США обвинили Китай в краже информации почти о каждом американце
Уголовное
114
12:20, Сегодня

СМИ: США обвинили Китай в краже информации почти о каждом американце

Хакеры, якобы спонсируемые правительством Китая, десятилетиями взламывали американские компании, похищая конфиденциальные данные и интеллектуальную собственность.

Как передает Oxu.Az, об этом пишет The New York Times.

Речь идет о группе Salt Typhoon, атаки которой, как передает издание, затронули более 80 стран и могли привести к краже данных почти у каждого американца. Отмечается, что хакеры были "нацелены на сети по всему миру".

Следователи заявили, что атака была многолетней и скоординированной с использованием крупных телекоммуникационных компаний. По их данным, украденные данные якобы могут позволить спецслужбам КНР использовать глобальные сети для отслеживания целей, включая политиков и активистов.

Британские и американские официальные лица назвали такую хакерскую атаку "безудержной" и "неизбирательной".

"Я не могу себе представить, чтобы кто-нибудь из американцев остался в живых, учитывая масштаб кампании", - сказала бывший высокопоставленный сотрудник кибернетического подразделения ФБР Синтия Кайзер, курировавшая расследование хакерских атак.

Начавшись в 2019 году, хакерская атака была раскрыта в 2024 году. Целью хакеров назвали отслеживание коммуникаций и перемещений целей по всему миру. Взлом затронул телефоны видных политиков, в том числе президента США Дональда Трампа.

Напомним, в ФБР заявили, что якобы спонсируемые Китаем хакерские атаки на инфраструктуру США достигли "невиданных масштабов". Он назвал проблему хакерских атак одной из важнейших угроз национальной безопасности страны.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости
Последние новости