Россия готова к сотрудничеству с Европой по поставкам нефти и газа
Эконом
191
20:35, Сегодня

Россия готова к сотрудничеству с Европой по поставкам нефти и газа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с Европой по поставкам нефти и газа, однако для этого необходим соответствующий сигнал со стороны европейских стран.

Как сообщает ТАСС, об этом он сказал на совещании в Кремле, посвящённом ситуации на мировом нефтегазовом рынке.

По его словам, за последнюю неделю цена на нефть выросла на 30%.

Путин отметил, что Россия неоднократно предупреждала: попытки дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке ставят под угрозу глобальный топливно-энергетический сектор.

«Россия продолжит поставлять нефть и газ странам, которые являются надёжными партнёрами. Мы понимаем, что нынешние высокие цены на энергоносители носят временный характер. Если Россия сосредоточится на новых рынках, где растёт спрос на нефть и газ, она сможет укрепить свои позиции на этих рынках», — заявил президент России.

Он также добавил, что поставки нефти, зависящие от Ормузский пролив, могут полностью остановиться в течение ближайшего месяца.

По словам Путина, в настоящее время мировые цены на газ растут быстрее, чем цены на нефть.

«Нарушение поставок энергоресурсов оказывает влияние на всю систему международных экономических отношений. Российские энергетические компании всегда отличались стабильностью. Нынешний рост цен на нефть и газ носит временный характер, и Россия это понимает», — подчеркнул Путин.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости