«Лукойл» хочет продать зарубежные активы единым пакетом
Эконом
169
18 Nov 2025 | 23:00

«Лукойл» хочет продать зарубежные активы единым пакетом

Российская компания «Лукойл» хочет продать свои зарубежные активы единым пакетом. Среди заинтересованных в покупке Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) и американские Carlyle, Chevron и Exxon Mobil. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, некоторые из потенциальных покупателей заинтересованы в приобретении лишь части зарубежных активов. Так, Chevron и Exxon изучают долю «Лукойла» в иракском месторождении «Западная Курна – 2», а для ADNOC наибольший интерес представляют активы компании в Узбекистане.

В октябре США и Великобритания включили «Лукойл» в свои санкционные списки, после чего компания сообщила, что намерена продать свои международные активы, и получила предложение от международного нефтетрейдера Gunvor о приобретении Lukoil International GmbH, которая владеет зарубежными активами российской компании. Однако позже компания Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «Лукойла» после заявления Министерства финансов США, согласно которому ведомство до завершения конфликта в Украине не намерено выдавать Gunvor лицензию, позволяющую ей вести бизнес и получать прибыль.

14 ноября представители «Лукойла» заявили, что компания ведет переговоры о продаже зарубежных активов с несколькими потенциальными покупателями и сообщит о сделке после достижения финальных договоренностей и получения необходимых разрешений.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости