Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Азербайджана Сабина Алиева посетила место временного содержания и Следственный изолятор Службы государственной безопасности (СГБ).
Об этом сообщает пресс-служба Аппарата омбудсмана.
В ходе визита были проверены условия содержания под стражей, в том числе обеспечение права на питание, медицинскую помощь, прогулки, свидания, телефонные разговоры, а также порядок обращения с жалобами. С.Алиева ознакомилась с реорганизованными комнатами для свиданий и камерами.
С целью изучения вопросов соблюдения прав была проведена индивидуальная встреча с группой обвиняемых, в числе которых лица, обвиняемые в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Задержанным были разъяснены их права, требования законодательства, полномочия омбудсмана, а также порядок обращения в колл-центр «916».
По итогам визита С.Алиева провела встречу с руководством учреждения, где обсудила проводимую работу и дала рекомендации в соответствии с национальным и международным законодательством.
![]()
![]()
![]()