Ученые из Вагенинского университета в Нидерландах провели исследование и выяснили, что мировой уровень океана гораздо выше, чем считалось раньше.
Как передает Oxu.Az, результаты работы опубликованы в журнале Nature.
Доктор Филип Миндерхауд и его аспирантка Катарина Сингер изучили 385 рецензируемых научных публикаций. Они выяснили, что более чем в 90% этих исследований не использовались локальные прямые измерения уровня моря.
Оказалось, что уровень океана в среднем был занижен на 24-27 см, а в некоторых случаях - на 550-760 см. Причина таких расхождений в том, что большинство ученых при исследованиях используют только геодиную модель, которая оценивает глобальный уровень моря на основе гравитации и вращения Земли. "В действительности на уровень моря влияют дополнительные факторы, такие как ветер, океанские течения, температура и соленость морской воды", - пояснил Миндерхауд.
В среднем уровень моря выше на 30 см, а в некоторых регионах, включая Юго-Восточную Азию и Индо-Тихоокеанский регион, - на 100-150 см. Полученные данные могут повлиять на оценку последствий глобального потепления и его воздействия на прибрежные населенные пункты.
Повышение уровня моря очень опасно для прибрежных городов и поселений. По оценкам Межправительственной панели ООН по изменению климата (IPCC), к 2100 году он может подняться на 28-100 см.
Филип Миндерхауд и Катарина Сингер призывают пересмотреть методологию исследований прибрежных опасностей. "Если уровень моря на конкретном острове или в прибрежном городе окажется выше, чем предполагалось ранее, последствия повышения уровня моря проявятся раньше, чем прогнозировалось", - сказал Миндерхауд.