Последствия аномального тепла, наблюдаемого в последние дни, уже вызывают серьёзную обеспокоенность. Нехарактерная для зимы погода фиксируется не только в Азербайджане, но и во многих других странах, приводя к лесным пожарам и иным негативным последствиям.
Кроме того, потепление способствует увеличению численности вредителей, наносящих ущерб сельскому хозяйству, приусадебным участкам и садоводству. Так, резкое повышение температуры дезориентировало насекомых: приняв зиму за весну, они активизировались и начали массово распространяться. В регионах, в частности, отмечается рост численности саранчи.
Эколог Сарвар Набиев заявил, что увеличение популяции саранчи и других насекомых в условиях аномального тепла может быть связано как с краткосрочными погодными факторами, так и с долгосрочными климатическими изменениями.
По его словам, аномально высокая температура ускоряет развитие насекомых, повышая их метаболизм, что в благоприятных условиях приводит к появлению большего числа поколений. Кратковременные волны тепла и изменения уровня влажности также способствуют их размножению.
Специалист подчеркнул, что в условиях глобального изменения климата всё чаще наблюдаются периоды аномальной жары, нестабильные осадки и засухи.
Такие факторы могут привести к росту численности отдельных видов насекомых. В случае продолжения потепления, по его мнению, необходимо принимать срочные меры, в том числе проводить постоянный мониторинг для раннего выявления и контроля вредителей.