С 1 марта 2026 года в Грузии вступают в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Правительство полностью меняет порядок их работы в стране, сообщают грузинские СМИ.
Теперь мигрантам для трудоустройства потребуется специальное разрешение. Оно станет основанием для получения вида на жительство по работе.
При этом вводятся и прямые запреты. Иностранцам полностью запретят работать курьерами, заниматься пассажирскими перевозками, в том числе такси, а также предоставлять услуги туристических гидов. Ограничения распространяются не только на наемную работу, но и на предпринимательскую деятельность в этих сферах. Исключение сделано лишь для проводников (в том числе лыжных) — в 2026 году их число ограничат 200 человек.
В остальных отраслях работодатели смогут нанимать иностранцев только после обязательной процедуры. За 10 рабочих дней до подачи заявки работодатель должен разместить вакансию в государственной системе управления рынком труда. Если за это время не найдется подходящий местный кандидат, компания сможет обратиться за разрешением на привлечение иностранного работника.
Если же работодатель откажется от предложенного местного кандидата, он обязан письменно объяснить причину. Только после одобрения уполномоченного агентства иностранца можно будет официально трудоустроить.
За нарушения правил предусмотрены следующие штрафы:
За наем иностранца без разрешения — 2 000 лари за каждого сотрудника;
Такой же штраф грозит самозанятым иностранцам, работающим без разрешения;
За препятствование работе Трудовой инспекции штрафы составят от 1 000 до 7 000 лари в зависимости от статуса работодателя;
Самозанятые иностранцы в таких случаях могут быть оштрафованы на 5 000 лари;
За повторные нарушения штрафы увеличиваются в два или три раза.