В настоящее время на маршрутных линиях города Баку эксплуатируются около 2 300 автобусов. В рамках поэтапного обновления парка за прошедший год в столицу были доставлены примерно 300 новых автобусов.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Турал Оруджов.
По его словам, по всей стране за прошлый год были обновлены более 800 автобусов.
Он отметил, что создание с этого года специального бюджетного фонда «Общественный транспорт» и переход на систему брутто-контрактов с перевозчиками ускорят обновление парка за счет экологически чистых транспортных средств.
В Баку ежегодно планируется приобретать и привлекать к перевозкам около 400 новых автобусов, а в городе Сумгайыт и Абшеронском районе - по 100. Это позволит быстро обновлять парк и повышать качество обслуживания пассажиров.
Пресс-секретарь AYNA добавил, что частные транспортные компании продолжают поставку современных автобусов, работающих на электроэнергии или сжатом природном газе: «Как Баку, так и другие регионы страны оснащаются новыми автобусами. Продолжаются работы по повышению качества пассажироперевозок в пригородных поселках столицы. Перевозчики активно приобретают новые автобусы».