В Азербайджане предпринимаются конкретные шаги по внедрению искусственного интеллекта в судебную систему.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель Верховного суда и Судебно-правового совета Инам Керимов на II Форуме судей Азербайджана.
Media.az - Новости Азербайджана - Искусственный интеллект в судах: новая эра судебных технологий в Азербайджане
По его словам, дальнейшее развитие судебной системы требует решения ряда ключевых задач.
«Особое значение имеет повышение предсказуемости судебных решений за счет более широкого применения единой судебной практики. Также в центре внимания находятся вопросы оптимизации рабочей нагрузки судей, усиления их социального обеспечения и совершенствования норм профессиональной этики. Наряду с этим, развитие информационных и коммуникационных технологий в судах и внедрение искусственного интеллекта будут играть значительную роль в анализе сложных дел и повышении точности решений», - пояснил И.Керимов.
Председатель Верховного суда также отметил, что применение ИИ в судебно-правовой сфере стало реальностью.
«При правильном использовании он может выступать в качестве важного вспомогательного инструмента в процессе анализа судебной практики, подготовки юридических документов и оценки возможных рисков. В связи с этим в настоящее время реализуются конкретные меры по внедрению искусственного интеллекта в судебную систему», - подчеркнул он.