Деятельность реабилитационного центра Qurtuluş приостановлена. Как сообщает haqqin.az, все пациенты, проходившие лечение в реабилитационном центре, отпущены домой.
Отметим, что в прокуратуре Сумгаита возбуждено уголовное дело по факту нарушений закона, имевших место в вышеупомянутом центре.
На основании проведенных следственных мероприятий установлены обоснованные подозрения, что директор вышеупомянутого ООО Джейхун Салманов совместно с Эльшадом Магеррамовым, Натиком Алиевым и другими лицами, неизвестными следствию, в разное время силой и обманом доставили несколько человек в Центр (жилой дом), расположенный в поселке Джорат города Сумгаит, удерживали там против их воли, незаконно лишали свободы, возможности общаться с родственниками, в том числе изымая у них мобильные телефоны и другие средства связи, подвергали различным видам физических и психических страданий.
Вышеуказанным лицам были предъявлены обвинения по статьям 127.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 133.2.1, 133.2.3 (истязание, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.), 144.3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия), 145.2.1 и 145.2.4 (незаконное лишение свободы двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору) УК Азербайджана. По решению Сумгаитского городского суда каждому из обвиняемых назначена мера пресечения в  виде ареста сроком на 2 месяца и 10 дней.