Группа граждан обратилась с жалобой на нарушение трудовых прав и систематические невыплаты заработных плат со стороны подрядной организации ООО Qərb F25.
Согласно информации Baku TV, рабочие, привлеченные к сбору металла в горной местности Агдеринского района, утверждают, что руководство компании в лице Намика Гасымова не выполнило взятые на себя финансовые обязательства. По словам пострадавших, им была обещана ежемесячная оплата в размере 1800 манатов, из которых только 620 манатов фиксировались в официальном реестре и перечислялись на банковские карты, а остальную часть суммы работодатель обещал выплачивать наличными.
Заявители сообщают, что попытки потребовать честно заработанные деньги приводили к немедленному увольнению. В начале октября текущего года руководство компании внесло номера сотрудников в «черный список» и через посредников заявило, что лица, подавшие официальные жалобы, выплат не получат.
В ответ на запрос в Государственной службе инспекции труда сообщили, что по обращению одного из граждан, Рамиля Амирова, было проведено расследование. Установлено, что предприятие не представило требуемые документы в установленные законом сроки. В связи с этим в отношении ответственных лиц приняты меры в соответствии с законодательством, а собранные материалы направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.
По данным электронной информационной системы, трудовые договоры с рядом работников были расторгнуты 7 октября 2025 года. Ведомство разъяснило пострадавшим их право на судебную защиту и подчеркнуло, что несвоевременная или неполная выплата заработной платы влечет за собой прямую ответственность работодателя перед законом.
Руководитель компании Намик Гасымов на неоднократные звонки журналистов не ответил.
Подробнее в видеоматериале: