Мы говорили о странах региона, но не должны забывать о наших соседях по другую сторону Каспия в Центральной Азии. Потому что без них будет невозможно перевозить какие-либо грузы из Китая в Европу. Итак, это Китай, Центральная Азия, Каспий, Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Европа - такова география, и Азербайджан уже сейчас очень активно взаимодействует со странами Центральной Азии.
Об этом Президент Ильхам Алиев сказал в Мюнхене во время панельной дискуссии на тему «Политика открытых коридоров? Углубление Транскаспийского сотрудничества».
«Помимо существующего маршрута из Китая до Каспия через Казахстан, КНР финансирует прокладку маршрута через территории Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Иными словами, речь снова идет о Каспийском море. А это означает, что маршрут будет растянут до Азербайджана, а далее через Южный Кавказ дойдет и до Европы. Так что здесь много факторов, в том числе связанных с геополитикой, международными отношениями и дипломатией. Азербайджан - это страна, которой удалось инициировать и возглавить такие транснациональные проекты, как нефтепровод из Баку в Средиземноморье, газопровод из Баку в Италию, проходящий по территории многих стран, с которыми Азербайджан поддерживает хорошие отношения. Таким образом, это станет еще одной очень мощной политической гарантией сотрудничества на очень обширной территории Евразии», - добавил глава государства.