Суд обязал экс-министра вернуть излишне выплаченную пенсию-ФОТО
Другой
253
30 Jan 2026 | 22:50

Суд обязал экс-министра вернуть излишне выплаченную пенсию-ФОТО

Бывший министр промышленности и энергетики Азербайджана, экс-президент Государственной компании "Азеркимья" и депутат Милли Меджлиса III созыва, академик Меджид Керимов подал в суд на Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗН).

Как сообщает Qafqazinfo, 67-летний академик выразил недовольство снижением размера своей пенсии.

Суд обязал экс-министра вернуть излишне выплаченную пенсию

В ходе проверки, проведенной ГФСЗН, было установлено, что Меджиду Керимову по линии депутатской деятельности было излишне выплачено 4 226 манатов пенсионных средств. После повторного перерасчета выяснилось, что его депутатская деятельность не охватывала полный пятилетний срок полномочий. Так, Керимов был избран на внеочередных выборах и исполнял обязанности депутата в течение 4 лет 5 месяцев и 16 дней.

Несмотря на это, при предыдущем расчете была допущена ошибка: вместо положенных 5 858 манатов ежемесячной пенсии по другим основаниям истцу выплачивалось 6 631 манат. В настоящее время ошибка устранена, и принято решение удержать из пенсии истца излишне выплаченную сумму в размере 4 226 манатов.

Адвокат бывшего министра считает решение государственной структуры необоснованным. Сторона истца утверждает, что в законодательстве не существует понятий полной или неполной депутатской деятельности, и избрание лица депутатом на внеочередных выборах не может служить основанием для признания его деятельности неполной.

Выслушав стороны, суд вынес решение в пользу ГФСЗН, признав законными перерасчет пенсии и возврат в бюджет излишне выплаченных 4 226 манатов.

Отметим, что в 2005 году в Азербайджане некоторые результаты парламентских выборов были отменены, и в 2006 году в избирательных округах, где результаты были аннулированы, состоялись повторные парламентские выборы.

Seçilmiş xəbərlər
Link kopyalandı!
Последние новости