Вяленое мясо гахадж: зимний деликатес северо-запада Азербайджана
Другой
304
19:32, Сегодня

Вяленое мясо гахадж: зимний деликатес северо-запада Азербайджана

Одним из незаменимых продуктов питания зимнего сезона в северо-западном регионе Азербайджана является гахадж - вяленое мясо.

Baku TV подготовил о нем видеоматериал.

Гахадж изготавливается в основном в Гахском и Загатальском районах из мяса крупного и мелкого рогатого скота.

Процесс приготовления занимает около месяца. По словам жителя села Мухах Фархада Абдуллаева, вяленое мясо готовят в основном осенью, когда погода становится прохладнее, и используют всю зиму.

«Все наши блюда из теста мы готовим с вяленым мясом. Можно и из свежего мяса, но с вяленым получается качественнее. Сначала мы забиваем животное и оставляем его на 5-6 часов, чтобы удалить воду и кровь. Чем лучше мясо высохнет, тем дольше оно будет храниться», - сказал он.

Помимо вяленого мяса, в регионе также изготавливают долдурму (вяленая колбаса). Для этого мякоть пропускают через мясорубку, добавляют в фарш различные специи и травы, солят и оставляют на 2-3 дня. Затем его набивают в очищенные кишки и сушат на открытом воздухе.

Долдурма бывает полностью готова за 7-10 дней. По словам местного жителя, из 2.5 кг свежего мяса получается около килограмма вяленого мяса. В настоящее время 1 кг сушеного мяса в регионе продается за 40 манатов, а долдурма - за 45. Местные жители объясняют более высокую цену на вяленую колбасу удалением костей и лишних частей во время ее приготовления.

 

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости