Делегация во главе с заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), руководителем Центрального аппарата Таиром Будаговым совершила визит в Кубу, где состоялась встреча с президентом Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом.
Как сообщили APA в пресс-службе ПЕА, визит состоялся по приглашению Коммунистической партии Кубы. В его рамках первый секретарь Центрального Комитета Компартии, президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес принял азербайджанскую делегацию.
Во время встречи было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Кубой основываются на исторических связях, была подчеркнута исключительная роль общенационального лидера Гейдара Алиева и главнокомандующего Кубы Фиделя Кастро в развитии этих отношений.
Было подчеркнуто, что сегодня межгосударственные связи успешно развиваются на основе искренней дружбы и принципов равноправного партнёрства. Отмечено наличие значительного потенциала для широкомасштабного сотрудничества в условиях активного политического диалога в экономической, торговой, культурной, медицинской, образовательной, туристической, аграрной и других сферах.
Отмечено, что Куба поддерживает справедливую позицию Азербайджана по вопросам мира, стабильности и безопасности в регионе. Было особо подчеркнуто, что обе страны, опираясь на нормы международного права, однозначно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
В рамках визита был подписан Договор о сотрудничестве между ПЕА и Коммунистической партией Кубы.