Религиозное образование следует выстраивать так, чтобы оно соответствовало духовным ценностям и отвечало современным вызовам.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов в интервью журналистам на международном симпозиуме "Современные модели религиозного образования: в контексте духовных ценностей и глобальных вызовов" в Баку.
Он отметил, что в прошлом году Азербайджанский институт теологии совместно с Фондом пропаганды духовных ценностей организовал республиканскую конференцию по религиозному образованию:
"В этом году мы вывели эту тему на мировой уровень. Фонд пропаганды нравственных ценностей, действующий при Государственном комитете по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики, и Азербайджанский теологический институт совместно проводят крупный симпозиум, посвященный моделям религиозного образования в современном мире.
Главная цель - объединить учёных, работающих в этой сфере, и обсудить современные модели религиозного образования. Как сделать так, чтобы религиозное образование соответствовало духовным ценностям и одновременно отвечало вызовам нового времени?
В этом году в симпозиуме участвуют около 70 исследователей и учёных из 15 стран мира. Сегодня и завтра они будут делиться своими мнениями".
Ректор добавил, что в Азербайджане религиозное образование важно как для ислама, так и для всего мира:
"Мы намерены представить наш опыт миру и продвигать нашу модель религиозного образования".