В ряде сел Гахского района значительная часть хозяйств занимается выращиванием фундука. Эта отрасль считается основной сферой занятости и источником дохода для здешних граждан.
По словам жителей села Тураджлы, в этом году урожайность заметно снизилась.
"Месяцами ждали наступления сезона фундука, чтобы обеспечить свои потребности. Однако в этом году урожай намного ниже, чем в предыдущие. В моем саду 120 деревьев. Обычно с них собирали 2-2.5 т ореха, но урожайность с каждым годом падает. Я собирал 700 кг фундука 3-4 года назад, затем 500, в прошлом году - 430 кг. В этом сезоне в лучшем случае получится 300 кг. Нестабильная погода, сильные морозы зимой и весенние заморозки серьезно повлияли на урожай", - рассказал один из фермеров.
В Фонде аграрного страхования отметили, что землевладельцы могут своевременно застраховать свои ореховые сады от определенных рисков, чтобы получить страховые выплаты от государства.
Подробнее - в сюжете Baku TV: