Бывший депутат, владелец сети магазинов автозапчастей Ştutqart Нариман Алиев подал в суд жалобу в порядке частного обвинения на своего племянника Парвиза Абдуллаева.
Как сообщает teleqraf.az, экс-парламентарий потребовал признать племянника виновным по статьям 147.2 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного кодекса Азербайджана и попросил суд приговорить его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Поводом для обращения Наримана Алиева в Масаллинский районный суд стала публикация Парвиза Абдуллаева в соцсети следующего содержания:
«Компания стоимостью 25-30 млн манатов - сеть магазинов Ştutqart и связанные с ней другие сети, которые мы создали с огромным трудом, были отобраны и присвоены у нас моим дядей - экс-депутатом Нариманом Алиевым. Пусть это выйдет ему боком. Мы обращались во все инстанции, но нас лишают прав. Нариман Алиев называет имена нескольких чиновников и говорит, что они заступятся за него. Это не первый случай, когда он захватывает бизнес. Раньше он тоже захватывал крупные компании и обманывал партнеров... У нас нет таких влиятельных друзей-чиновников, которые могли бы нам помочь.
У Наримана нет совести. Напротив, он привык давать взятки, обвинять кого-то и добиваться их ареста. Название сети магазинов Ştutqart придумал я. У нас были мечты и планы. После полного захвата сети он сразу сменил название на Şassi».
Суд установил, что жалоба в порядке частного обвинения составлена с нарушением формальных требований статьи 293.3 Уголовно-процессуального кодекса. По этой причине было отказано в проведении судебного разбирательства и принятии к производству жалобы в порядке частного обвинения.