В Британии правительство заявило о необходимости сократить потребление воды примерно на 20 литров на человека в день.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Sky News.
Иначе к 2050 году в Англии нехватка воды достигнет пяти миллиардов литров ежедневно.
Несмотря на то, что в домах Британии уже долгие годы принято принимать одну и ту же ванну всем членам семьи по очереди, правительство не устраивает и такая экономия воды. Предложено устанавливать в домах экономные душевые кабины и унитазы.
Это происходит на фоне того, что пять регионов Англии, несмотря на наступление осени, продолжают бороться с засухой после рекордно жаркого лета.
Издание сообщает, что городской совет города Кроули объявил "чрезвычайную ситуацию с жильем", сославшись на нехватку воды как на один из факторов, препятствующих строительству домов. А в Хартисмире и Кембридже до 2033 года запрещено строительство новых объектов, не связанных с жильем, по той же причине - проблемы с водоснабжением.
Правительство намерено принять масштабную программу по сокращению потребления воды в домашних хозяйствах со 137 до 110 литров на человека в день к 2050 году.
Сюда входит и сбор дождевых осадков для смыва в домашних туалетах.
Правительственные эксперты утверждают, что водный кризис, которого когда-то так боялись англичане, уже наступил.