Начислявшего себе зарплату в 10 000 манатов экс-главбуха обязали возместить ущерб - СУММА
Общество
128
15:01, Сегодня

Начислявшего себе зарплату в 10 000 манатов экс-главбуха обязали возместить ущерб - СУММА

Суд принял новое решение в отношении находящихся под домашним арестом бывшего председателя Объединенного профсоюза Производственного объединения "Бакинская телефонная связь" Исрафила Бекирова и бывшего главного бухгалтера Рашада Бабаева.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Qaynarinfo, в суде был подан гражданский иск против бывших чиновников, обвиняемых в присвоении 194 тысяч манатов, принадлежащих ПО "Бакинская телефонная связь".

В иске указывается требование о взыскании с обвиняемых материального ущерба в размере 194 692.09 маната и государственной пошлины в размере 484.69 маната в пользу ООО "Бакинская телефонная связь".

В ходе судебного заседания представитель Исрафила Бекирова заявил о необоснованности иска против бывшего председателя и возложил вину за присвоение средств на Рашада Бабаева. По его словам, вся требуемая сумма была присвоена именно Бабаевым. Представитель отметил, что вина Бекирова заключается лишь в допущении пробелов в работе, за что он и несет ответственность: "Деяние Исрафила было направлено против служебного положения, и он сейчас отбывает наказание".

Защитная речь представителя Исрафила Бекирова не была принята судом.

Согласно судебному решению, с Исрафила Бекирова и Рашада Бабаева будет взыскан материальный ущерб в размере 194 692.09 маната и государственная пошлина в размере 484.69 маната.

Напомним, что по решению Бакинского суда по тяжким преступлениям Рашад Бабаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 178.2.3, 178.2.4 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба), 179.3.2 (присвоение, совершенное с причинением крупного ущерба), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса, и приговорен к 7 годам лишения свободы. Исрафил Бекиров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.2 (халатность) Уголовного кодекса, и приговорен к 2 годам ограничения свободы.

В своих показаниях в суде обвиняемый Рашад Бабаев заявил, что ранее работал бухгалтером в сфере связи, а после сокращения устроился на должность главного бухгалтера в Объединенный профсоюз ПО "Бакинская телефонная связь" через своего родственника Сеймура Оруджова, бывшего председателя Республиканского комитета Независимого профсоюза работников связи, который в настоящее время занимает должность главы Исполнительной власти Агстафинского района.

Работая бухгалтером в профсоюзе, после подтверждения через ASAN İmza или добившись подписания лично, с марта 2020 года по июнь 2022 года он ежемесячно начислял себе зарплату в размере до 10 842.97 маната, присвоив в общей сложности 194 тысячи манатов организации. Рашад Бабаев утверждал в суде, что его принудил к этому Сеймур Оруджов. Бывший чиновник заявил, что из присвоенных денег 134 тысячи манатов он передал С.Оруджову.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости
Последние новости