Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев предупредил о новом виде мошенничества, распространяющемся через социальные сети.
Как сообщает Oxu.Az, по его словам, мошенники используют программы, преобразующие текст в речь с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Согласно информации, суть метода заключается в том, что ИИ воспроизводит текст голосом, максимально похожим на голос выбранного человека. Это позволяет мошенникам имитировать реальные голоса и организовывать обманные операции.
"В частности, могут быть также случаи, когда используются изображения и голоса известных людей. Важно быть бдительными и осведомленными о подобных угрозах", - отметил представитель МВД.
Э.Гаджиев подчеркнул, что основной способ борьбы с такими преступлениями - это повышение информированности населения и осторожность.