Президент США Дональд Трамп ведёт себя с Украиной в большей степени как бизнесмен, нежели политик. С таким заявлением в эфире телеканала TVN24 выступил президент Польши Анджей Дуда. По его мнению Трамп убеждён, что США, которые поддерживали Киев в течение последних лет и несли огромные расходы, хотели бы иметь из этого "какую-то прибыль".
"Это посредник, во главе которого стоит не столько политик, сколько бизнесмен.." — сказал Дуда. Он был весьма аауратен в оценке заявлений президента США, избежав слова "барыга", которое также вертится на языке, когда видишь явные спекуляции со стороны Трампа. А то, что такие спекуляции имеют место, свидетельствуют очень многие данные.
Так, издание "Голос Америки" пишет, что, по данным межведомственной наблюдательной группы, после полномасштабного вторжения России в Украину Конгресс США выделил Киеву около 183 миллиардов долларов. При этом в Пентагоне сообщили, что направили Украине военную помощь в размере 65,9 миллиарда долларов, а еще 3,9 миллиарда долларов остались неиспользованными. В то же время около 58 миллиардов из 183 миллиардов долларов общей помощи Украине потрачено в США на развитие оборонной промышленности.
Напомню, что президент США Дональд Трамп, говоря о помощи Украине, значительно завысил суммы, которые Вашингтон на самом деле потратил на военную и финансовую помощь Украине. Как видим, нет ничего и близкого к цифре в 350 миллиардов долларов, озвученных Трампом. А это означает, что он сознательно завышал данную сумму,. Такой способ ведения "сделки" характерен для бизнесменов и "барыг", которые осознанно требуют гораздо больше от своего оппонента, чтобы получить в итоге то, что в реальности хотят.
Проще говоря, Трамп специально заявил про сумму в 350 миллиардов, чтобы получить от Украине доступ к ее природным богатствам на максимально большую сумму. Назвать это партнерством или же союзничеством - язык не поворачивается. Уместнее выглядит фраза про бизнес на крови.
Pazl.az