Региональный директор ООН: Принимая COP29 и WUF13, Азербайджан сыграл активную роль в развитии международного диалога — ИНТЕРВЬЮ
Актуальный
92
14:29, Сегодня

Региональный директор ООН: Принимая COP29 и WUF13, Азербайджан сыграл активную роль в развитии международного диалога — ИНТЕРВЬЮ

Интервью АПА регионального директора ООН по Европе и Центральной Азии Гви-Йоп Сон.

Проведение WUF13 в Баку имеет стратегическое значение

— Как вы оцениваете значение проведения WUF13 в Баку в период, когда города мира сталкиваются с растущими социальными, экономическими и климатическими вызовами?

— Проведение WUF13 в Баку имеет стратегическое значение. Сегодня города находятся в центре множества глобальных проблем, включая изменение климата, неравенство, жилищные проблемы, миграцию, инфраструктурные разрывы и посткризисное восстановление. Города также являются пространством, где формируется множество решений.

Проведение WUF13 в Азербайджане после COP29 делает страну центром глобальных обсуждений по устойчивой урбанизации, устойчивости, климатическим действиям и инклюзивному развитию. Это создаёт возможность для правительств, системы ООН, международных финансовых институтов и местных акторов обменяться практическим опытом и определить конкретные решения, которые могут ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития.

Для региона Европы и Центральной Азии эти обсуждения особенно актуальны, поскольку многие страны одновременно сталкиваются с городской трансформацией, демографическими изменениями, климатическим давлением и экономическими переходами.

Мы привнесём сильные региональные перспективы из Европы и Центральной Азии

— Как региональный директор UNDCO по Европе и Центральной Азии, какие ключевые приоритеты и послания ваш офис представит на WUF13?

— Наше ключевое послание заключается в том, что устойчивое городское развитие нельзя рассматривать как отдельный сектор. Жилищные условия, мобильность, устойчивость к изменению климата, занятость, социальная интеграция, местное управление, цифровая трансформация и инфраструктура — всё это взаимосвязано.

На WUF13 мы будем подчёркивать важность комплексных подходов через систему координаторов-резидентов ООН и Рамочные документы сотрудничества. В Европе и Центральной Азии почти все правлениы ООН либо недавно завершили такие рамочные документы, либо находятся в процессе запуска новых рамочных документов совместно с правительствами. Эти рамочные документы появляются в период, когда страны сталкиваются с всё более сложными проблемами развития, а времени для достижения Целей устойчивого развития становится всё меньше.

Многие новые Рамочные документы уже уделяют больше внимания зелёному переходу, устойчивости к изменению климата, устойчивому городскому развитию, социальной интеграции, региональной связанности и устойчивой инфраструктуре. Поэтому WUF13 является крайне важной возможностью для того, чтобы результаты этих глобальных обсуждений напрямую трансформировались в конкретные действия и партнёрства между Организацией Объединённых Наций, правительствами, международными финансовыми институтами, местными органами власти и другими партнёрами по развитию.

Ещё одним нашим важным приоритетом является локализация. Достижение Целей устойчивого развития всё больше зависит от расширения полномочий городов и местных органов власти за счёт более сильных систем данных, механизмов финансирования и институционального потенциала.

Мы также привнесём сильные региональные перспективы из Европы и Центральной Азии, включая опыт в области зелёного перехода, устойчивой инфраструктуры и региональной связанности.

Сотрудничество между ООН и Азербайджаном носит прочный, конструктивный и растущий стратегический характер

— Азербайджан стал активным партнёром Организации Объединённых Наций в реализации Целей устойчивого развития. Как бы вы оценили уровень существующего сотрудничества между ООН и Азербайджаном?

— Сотрудничество между ООН и Азербайджаном носит прочный, конструктивный и растущий стратегический характер. Азербайджан продемонстрировал сильную приверженность Повестке ЦУР и определил устойчивое развитие в качестве национального приоритета.

Введённый в этом году новый Рамочный документ ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2026–2030 годы отражает тесное взаимодействие между правительством и системой Организации Объединённых Наций и согласован с меняющимися приоритетами страны как страны со средним уровнем дохода.

Новый Рамочный документ стратегически сосредоточен на двух основных приоритетах. Во-первых, это содействие инклюзивному социально-экономическому росту и человеческому развитию, включая более сильную поддержку развития, инноваций, социальной интеграции и возможностей для уязвимых групп населения. Во-вторых, он направлен на продвижение устойчивости экосистем и климата, «зелёного» развития и справедливого перехода, признавая растущую важность экологической устойчивости, адаптации к изменению климата и устойчивой экономической трансформации.

Наше сотрудничество с Азербайджаном также охватывает такие сферы, как локализация Целей устойчивого развития, цифровизация, вовлечение молодёжи, инновации, устойчивое городское развитие и региональная связанность.

Азербайджан также играет активную роль в продвижении регионального и международного диалога по устойчивому развитию, принимая у себя COP29 и WUF13, а также участвуя в региональных инициативах сотрудничества, таких как SPECA. В этой связи мы высоко оцениваем вклад правительства Азербайджана в размере 3,5 миллиона долларов США в Многосторонний трастовый фонд SPECA. Эти платформы создают важные возможности для укрепления диалога и партнёрств в области устойчивого развития в более широком регионе Европы и Центральной Азии.

ООН продолжает поддерживать региональное экономическое сотрудничество, связанное с Южным Кавказом

— Какие наиболее значимые проекты развития, поддерживаемые ООН в Азербайджане на данный момент, особенно в таких сферах, как устойчивое развитие, городская устойчивость и региональное восстановление?

Система Организации Объединённых Наций в Азербайджане поддерживает широкий спектр инициатив, соответствующих национальным приоритетам развития.

Одной из важных областей является климатическая устойчивость и устойчивое городское развитие. Опираясь на импульс COP29, ООН поддержала запуск инициативы «Многосекторные пути действий к устойчивым и здоровым городам», которая поддерживается десятками правительств и продвигает интегрированные подходы к городской устойчивости и адаптации к изменению климата.

ООН также поддерживает усилия по локализации Целей устойчивого развития, укреплению систем данных, вовлечению молодёжи, инновациям и инициативам инклюзивного развития.

Кроме того, участвуя в Целевом фонде многостороннего партнерства СПЕКА ООН и других механизмах, он продолжает поддерживать региональное экономическое сотрудничество, устойчивую взаимосвязанность и политический диалог, связанные с Южным Кавказом и более широким регионом Европы и Центральной Азии.

ООН готова оказывать поддержку Азербайджану

- Азербайджан осуществляет масштабные усилия по восстановлению и реинтеграции, затронутых конфликтом территорий. Какие возможности вы видите в этом процессе с точки зрения перспектив развития ООН?

- Масштаб усилий по восстановлению и реинтеграции создаёт как значительные возможности, так и сложные вызовы.

С самого начала существует большая возможность построить устойчивые, инклюзивные, чувствительные к изменению климата и ориентированные на будущее сообщества. Это включает устойчивую инфраструктуру, решения в области возобновляемой энергетики, подходы «умных городов», устойчивые жилые поселения, общественные услуги, а также экономические возможности для возвращающегося населения.

В то же время постконфликтное восстановление всегда носит многомерный характер. Оно требует долгосрочного планирования, институциональной координации, учета экологических аспектов, социальной сплоченности, средств к существованию и активного участия сообществ.

Система ООН готова поддерживать Азербайджан посредством комплексного опыта, политической поддержки, партнерств и международного опыта из других контекстов восстановления по всему миру.

Ни одна организация не может решить эти проблемы в одиночку

— Насколько важна координация между агентствами ООН, правительствами и международными финансовыми институтами в решении проблем градостроительства и постконфликтного восстановления?

— Координация крайне важна. Ни одна структура не способна решить эти проблемы в одиночку.

Градостроительство и постконфликтное восстановление требуют комплексных решений, объединяющих финансирование, политическую поддержку, техническую экспертизу, инфраструктурные инвестиции, социальную интеграцию и долгосрочное планирование.

Система резидента-координатора ООН играет ключевую роль в объединении различных структур ООН, правительств, международных финансовых институтов, партнеров по развитию и местных заинтересованных сторон вокруг общих приоритетов.

Мы все чаще видим, что успешное восстановление и трансформация городов зависят от прочного партнерства и согласованности между национальными стратегиями, реализацией на местном уровне и механизмами финансирования.

WUF13 отражает этот подход, объединяя систему ООН, правительства, международные финансовые институты, местные органы власти, академические круги и гражданское общество вокруг совместных решений в сфере градостроительства.

— Регион Южного Кавказа сталкивается с вызовами, связанными с изменением климата, миграцией и модернизацией инфраструктуры. Какую роль, по вашему мнению, может сыграть региональное сотрудничество в решении этих проблем?

— Региональное сотрудничество в последнее время становится еще более важным, поскольку многие из этих вызовов по своей природе являются трансграничными.

Климатические риски, миграционные процессы, транспортная связанность, управление водными ресурсами, торговые коридоры и энергетические системы — все это требует скоординированных региональных подходов.

Южный Кавказ обладает значительным потенциалом для укрепления сотрудничества в сфере устойчивой взаимосвязанности, зеленого перехода, устойчивости к изменению климата, цифровой инфраструктуры, снижения риска стихийных бедствий и в вопросах экономической интеграции.

Региональный диалог и сотрудничество также могут способствовать укреплению доверия, стабильности и общего благосостояния.

Организация Объединенных Наций решительно поддерживает платформы регионального сотрудничества и комплексный региональный анализ, поскольку сегодня проблемы устойчивого развития невозможно эффективно решать изолированно.

Азербайджан уже демонстрирует сильные амбиции в сфере цифровизации и инноваций

— Цифровая трансформация и инициативы «умного города» со временем становятся все более важными в глобальном масштабе. Как такие страны, как Азербайджан, могут воспользоваться международным опытом в этой сфере?

— Такие страны, как Азербайджан, могут получить большую выгоду от международного опыта, адаптируя лучшие мировые практики к местным реалиям и национальным приоритетам.

Подходы «умного города» связаны не только с технологиями. Речь также идет об улучшении качества жизни, общественных услуг, энергоэффективности, мобильности, экологической устойчивости, управления и участия граждан.

Международное сотрудничество позволяет странам обмениваться опытом в области цифрового управления, умной инфраструктуры, городских информационных систем, зеленой мобильности, устойчивых зданий и цифровых общественных услуг.

Азербайджан уже демонстрирует серьезные амбиции в сфере цифровизации и инноваций. Кроме того, WUF13 предоставляет собой отличную платформу для укрепления партнерства и обмена опытом между различными регионами.

Ключевой вопрос заключается в том, чтобы цифровая трансформация оставалась инклюзивной, ориентированной на человека и соответствовала более широким целям устойчивого развития.

WUF13 может стать важным катализатором для более глубокого и долгосрочного сотрудничества

— Какие новые возможности для сотрудничества между Азербайджаном и системой Организации Объединенных Наций в сферах устойчивого городского развития и регионального партнерства вы видите после WUF13?

— WUF13 может стать важным катализатором для более глубокого и долгосрочного сотрудничества.

Мы видим значительные возможности в таких сферах, как устойчивое городское развитие, локализация ЦУР, зеленый переход, устойчивая инфраструктура, адаптация к изменению климата, цифровые инновации и городское финансирование.

Также существует значительный потенциал для расширения партнерства в области региональной взаимосвязанности, торговых коридоров, экологической устойчивости и сотрудничества Юг–Юг.

Растущее международное участие Азербайджана и его стратегическое географическое положение создают возможности для того, чтобы страна вносила больший вклад в региональный диалог и партнерство в сфере развития на Южном Кавказе, в Центральной Азии и за их пределами.

Организация Объединенных Наций привержена поддержке Азербайджана посредством комплексной политической поддержки, партнерства и обмена знаниями.

WUF13 — это важная возможность для представления новых идей

— Что вы хотели бы передать молодым специалистам, студентам и политикам региона, которые примут участие в WUF13 в Баку?

— Мой мессидж заключается в том, чтобы активно участвовать в обсуждении будущего городов и сообществ, обмениваться идеями и мыслить смело.

Молодежь — это не только лидеры будущего. Уже сегодня она формирует инновации, устойчивость, цифровую трансформацию, климатические действия и социальные изменения.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, сложны, однако это поколение также приносит с собой высокий уровень креативности, технологических знаний и приверженности устойчивому развитию.

WUF13 — это важная возможность учиться на международном опыте, выстраивать партнерства и предлагать новые идеи, способствующие формированию более устойчивых, инклюзивных и жизнеспособных обществ.

Будущее городского развития во многом будет зависеть от способности молодого поколения работать между секторами, границами и различными сферами ради создания решений, не оставляющих никого в стороне.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости
Последние новости