Чиновники из окружения президента Франции Эммануэля Макрона начали постепенно оставлять свои должности в Елисейском дворце из-за приближения конца его мандата.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
"Волна увольнений прокатывается по рядам его штаба, вызывая опасения по поводу сплоченности в Елисейском дворце и усиливая там ощущение завершения правления, ведь до выборов следующего президента Франции остался всего год", - говорится в материале.
По данным издания, сотрудники пытаются найти новые места работы до того, как французский лидер официально сложит полномочия. Ситуация осложняется тем, что Макрон не имеет права баллотироваться на третий срок подряд, а его текущая законодательная программа фактически заблокирована в парламенте. За последние два месяца команду французского президента покинули четыре старших советника, включая двоих заместителей руководителя аппарата, которые отвечали за координацию ключевых политических направлений.
По информации источников, глава администрации президента Эммануэль Мулен в настоящее время рассматривает возможность перехода на руководящую должность в Банке Франции.
"Вокруг Макрона сформировалось ядро лояльных ему людей, которое становится все меньше и меньше", - приводят журналисты слова бывшего чиновника, который пожелал остаться анонимным.