Ученые прогнозируют самую сильную с января магнитную бурю
Актуальный
897
13:55, Сегодня

Ученые прогнозируют самую сильную с января магнитную бурю

Сегодня ожидается начало магнитной бури, которая, по прогнозу, должна стать самой сильной с середины января текущего года.

Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (РАН) и Института солнечно-земной физики.

«Буря является результатом сочетания сразу нескольких факторов, главными из которых стали несколько выбросов плазмы, наблюдавшихся на Солнце в начале недели. Также возможно наложение на это влияния от корональных дыр, наблюдающихся сейчас на обращенной к Земле стороне Солнца», - говорится в сообщении.

Предполагается, что полная продолжительность периода геомагнитных возмущений составит около 6 суток - до 24 марта. Наиболее сильные события ожидаются с 19 по 21-е число (в те же даты, что и буря в январе), когда придут два наиболее крупных выброса плазмы. Далее, с 22 по 24-е число, будет наблюдаться более слабый «хвост» от влияния корональных дыр.

По их прогнозам, существует большая вероятность, что часть пиков придётся на вечернее и ночное время, что позволит наблюдать полярные сияния. Последние при такой интенсивности события могут теоретически спускаться до широт 50 - 55 градусов. Первая такая возможность ожидается в ночь на 20 марта.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости