Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать глобальный продовольственный кризис из-за сокращения поставок удобрений.
Oб этом сообщает издание Financial Times.
"По мнению экспертов, война на Ближнем Востоке может привести к глобальному продовольственному кризису. Дефицит удобрений угрожает производству продуктов питания на многих континентах", - говорится в материале.
Как пишет газета, эскалация конфликта нарушила поставки карбамида - наиболее распространенного в мире азотного удобрения. Из общего объема 2.1 млн тонн примерно половина не достигла рынка. По информации аналитической компании Kpler, в акватории Персидского залива скопилось свыше 1.1 млн тонн удобрений.
"Азотные удобрения, обеспечивающие около половины мирового производства продовольствия, производятся из аммиака с использованием природного газа, стоимость которого резко возросла после начала военных действий на Ближнем Востоке", - отмечает Financial Times.
Регион Ближнего Востока занимает центральное положение в глобальных цепочках поставок как удобрений, так и энергоносителей. Через Ормузский пролив, который ранее блокировал Иран, проходит приблизительно треть мирового экспорта карбамида. Из-за недостатка природного газа предприятия по выпуску удобрений в ряде азиатских стран приостановили свою работу. С момента начала ближневосточного конфликта цена на карбамид увеличилась более чем на 40%.