Энергетическая блокада со стороны США привела к тому, что порядка 100 тысяч жителей Кубы вынуждены ожидать хирургического вмешательства, причём среди них - свыше 10 тысяч несовершеннолетних.
Такое заявление сделал глава кубинского государства Мигель Диас-Канель, о чём сообщило издание Cibercuba.
«На сегодняшний день в очереди на проведение хирургических операций в стране находятся 96 387 человек, из них 11 193 - это дети. На фоне действующих энергетических ограничений данные показатели продолжают увеличиваться», - цитирует президента издание.
По его словам, национальная система здравоохранения острова была вынуждена переносить плановые операции, перенаправляя ресурсы на борьбу с онкологическими заболеваниями.
Напомним, что президент США Дональд Трамп 9 марта выступил с угрозой «недружественного захвата» Кубы. Помимо этого, он указал на то, что глава американской дипломатии Марко Рубио ведёт переговоры с представителями кубинской стороны.