В последние месяцы наблюдается рост цен во многих сферах. Повышение стоимости продовольственных товаров напрямую влияет на повседневные расходы населения. С начала года тенденция подорожания на рынках ощущается более отчётливо.
Наряду с этим, в обществе усиливаются опасения относительно возможного роста стоимости лекарственных средств. Сообщается, что в некоторых аптеках уже зафиксированы изменения цен на отдельные препараты.
Согласно утверждениям, уже подорожали некоторые лекарства, используемые при лечении онкологических заболеваний. Это может создать дополнительные финансовые трудности для больных раком и их семей. Поскольку такие препараты обычно требуют длительного и непрерывного применения, изменение цен напрямую влияет на процесс лечения.
Эксперт в области медицины Расиф Багиров в комментарии для Bizim.Media заявил, что рост цен возможен на препараты, содержащие биологически активные вещества:
«Существуют определённые лекарственные препараты, стоимость которых повышалась прежде и, скорее всего, будет расти и в будущем. В настоящее время не выявлено подорожания препаратов, применяемых при артериальном давлении. Аналогичная ситуация фиксируется и в отношении психотропных средств.
Наибольший рост цен наблюдается на препараты, содержащие биологически активные вещества. Более того, цены на такие лекарства повышаются довольно часто. Также часто дорожают препараты, связанные с суставной системой и пищеварительной системой. Стоимость обезболивающих препаратов, как правило, меняется редко».