34 года назад село Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана подверглось оккупации со стороны вооруженных сил Армении.
Как сообщает АПА, армянские вооруженные формирования при поддержке военной техники и живой силы дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка Вооруженных Сил России, начиная с 15 февраля 1992 года, перешли в наступление на Гарадаглы. После двухдневных тяжелых боев, прорвав оборону, армяне 17 февраля оккупировали село.
При этом село было полностью разрушено, над мирным населением – невинными детьми, женщинами и стариками, была учинена зверская расправа. Были взяты в заложники 117 человек, около 80 из которых затем были зверски убиты, 6 человек пропали без вести, 9 человек по словам очевидцев были взяты в плен.
По свидетельству очевидцев, 43 из взятых в плен азербайджанцев были расстреляны в двух километрах от Ханкенди, после чего некоторым из них отрезали головы.