Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана обратилось к пешеходам - как к наиболее уязвимым участникам дорожного движения - с призывом ожидать общественный транспорт только на специально оборудованных посадочных площадках и автобусных остановках, а при их отсутствии - на тротуарах или обочинах дорог.
«Выход на проезжую часть и ожидание транспорта непосредственно на полосах движения создают серьезную угрозу жизни и здоровью пешеходов, а для водителей становятся неожиданным препятствием, способным привести к дорожно-транспортным происшествиям», - подчеркивается в обращении.
В ведомстве напомнили, что даже кратковременная невнимательность может обернуться тяжелыми последствиями, и отметили: соблюдение правил каждым участником движения является важнейшим условием общей безопасности на дорогах.
«Уважаемые пешеходы! В очередной раз призываем вас заботиться о личной безопасности и строго соблюдать правила дорожного движения», - добавили в ГУГДП.