Конституционный суд Болгарии сегодня официально передал президентские полномочия вице-президенту Илияне Йотовой после добровольной отставки Румена Радева.
Об этом сообщает Report со ссылкой на местное издание Novinite.
Согласно информации, она стала первой женщиной-главой государства в истории страны.
Ранее Конституционный суд Болгарии единогласно принял отставку Румена Радева. Судьи подтвердили, что решение президента было добровольным и не требует дополнительных расследований, поскольку не является делом об импичменте.
Официальная смена власти произошла сегодня. Новому президенту не нужно приносить присягу повторно, поскольку она уже сделала это в 2021 году как вице-президент.
Конституционный суд Болгарии в пятницу утвердил отставку президента страны Румена Радева.
Как передает Report, об этом сообщает Болгарское нацрадио (BHP).
"Все 12 судей единогласно приняли решение по отставке Радева, оно окончательное и вступает в силу с сегодняшнего дня", - передает БНР.
Радев передал в Конституционный суд страны прошение об отставке во вторник. С момента передачи прошения полномочия Радева на посту президента фактически прекратились и в соответствии с конституцией страны перешли к вице-президенту Илияне Йотовой, которая будет исполнять обязанности президента до окончания мандата Радева 22 января 2027 года.