Турция планирует в этом году разместить истребители в Эстонии и Румынии в рамках усиленных миссий НАТО по патрулированию воздушного пространства.
Как передает Report со ссылкой на агентство Reuters, об этом сообщили в министерстве национальной обороны Турции.
Страна планирует провести четырехмесячную командировку в Эстонию в период с августа по ноябрь 2026 года, за которой последует еще одна ротация в Румынии с декабря 2026 года по март 2027 года.
Ранее, в период с июля по сентябрь 2021 года Турция проводила усиленные операции по патрулированию воздушного пространства в Польше, а также в Румынии в период с ноября 2023 года по апрель 2024 года.
Планируемое развертывание войск происходит на фоне усиления противовоздушной обороны НАТО после нарушений Россией воздушного пространства союзников.
Турция также примет следующий саммит НАТО в июле этого года.