Премьер-министр Японии Санаэ Такаити сообщила руководству возглавляемой ей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) о своем намерении распустить ключевую нижнюю палату парламента.
Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам генсек ЛДП Сюнъити Судзуки.
"Премьер-министр Такаити заявила [участникам встречи] о том, что она намерена в ближайшее время распустить нижнюю палату парламента", - сказал он.
По словам Судзуки, все детали, в том числе о сроках роспуска нижней палаты парламента и проведения досрочных выборов, премьер изложит на пресс-конференции 19 января.
По данным газеты Yomiuri, Такаити склоняется к тому, чтобы досрочные выборы были проведены 8 февраля. Одной из возможных дат проведения выборов считалось 15 февраля.
ЛДП из-за серии поражений лишилась большинства в обеих палатах парламента, однако сейчас премьер-министр и ее правительство завоевали крайне высокий уровень поддержки избирателей. В частности, по опросам газет "Иомиури" и "Никкэй", она удерживается на отметке выше 70%. Это, как предполагается, позволит правящей партии улучшить свои позиции в парламенте.
Еще одним соображением в пользу выборов, по мнению местных наблюдателей, является резкое обострение в отношениях с Китаем. В Токио считают, как отмечала газета Nikkei, что Пекин пытается оценить, как долго продержится у власти консервативная администрация Такаити. Уверенная победа на выборах, гарантирующая долгосрочное пребывание нового японского премьера у власти, может смягчить позицию Китая, отмечает издание.