Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна фактически находится в состоянии полномасштабной войны с США, Израилем и рядом европейских государств. Интервью главы государства опубликовано на официальном сайте верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
«По моему мнению, мы находимся в состоянии полномасштабной войны с Америкой, Израилем и Европой. Они не хотят, чтобы наша страна уверенно стояла на ногах», — отметил Пезешкиан.
Глава Ирана подчеркнул, что военный потенциал страны значительно укрепился по сравнению с предыдущими периодами и в случае возможных ударов Тегеран готов дать более решительный ответ.
Кроме того, Пезешкиан сообщил о прогрессе в развитии отношений с соседними государствами, включая Азербайджан, Турцию и ОАЭ, а также о расширении сотрудничества с Китаем, Россией и странами Центральной Азии.